1-185/2012 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-185 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 мая 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Шумиловой Н.А., с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И., подсудимого Иванова Р.Н., его защитника адвоката Шуракова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Р.Н. ... судимого:

...

...

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Р.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... часов до ... часа ... минут Иванов Р.Н., находясь в комнате по адресу ... с умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – ..., в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, кустарным способом с использованием медицинских препаратов, предметов и веществ, находящихся в комнате, изготовил наркотическое средство – ..., часть которого Р.Н. ..., а оставшуюся часть наркотического средства общей массой ... грамма, в особо крупном размере, незаконно хранил в указанной комнате. **.**.** в период времени с ... часа ... минут до ... часов указанное наркотическое средство – ..., в особо крупном размере общей массой ... грамма, у Р.Н. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при производстве осмотра места происшествия – комнаты по адресу ....

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.Н. полностью признал себя виновным и пояснил суду, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах, и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Шураков В.Л., заявленное подсудимым ходатайство, поддержал. ...

Государственный обвинитель Бобков Я.И. на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Р.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Иванова Р.Н. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные об его личности.

Подсудимый Иванов Р.Н. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Р.Н., суд признает ..., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Иванова Р.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение умышленного преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Иванов Р.Н., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого Иванова Р.Н., наличия у него смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

...

Оснований для применения Иванову Р.Н. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором ... окончательно Иванову Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания по приговору от **.**.** в период с **.**.** по **.**.**, а также время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с **.**.** по **.**.**

Меру пресечения Иванову Р.Н. на кассационный срок оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в жалобе, либо возражении на неё.

Судья С.Н. Морозов