1-211/2012 грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-211 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 июня 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Шумиловой Н.А., с участием государственного обвинителя Маркова А.О., подсудимого Смирнова Ю.Н., защитника адвоката Гофмана О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Ю.Н., ... судимого:

...

обвиняемого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Ю.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Деяние совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... до ... часов Смирнов Ю.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом по адресу ....

У лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося при П., с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В присутствии Смирнова Ю.Н., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, потребовало от П. передачи ему его имущества. Потерпевший, опасаясь применения насилия с его стороны, так как тот был настроен агрессивно и находился в состоянии алкогольного опьянения, выполняя требования лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бросил на землю пачку сигарет «...» стоимостью ... рублей.

В указанный момент у Смирнова Ю.Н., находящегося рядом с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и П., возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего П., с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла, Смирнов Ю.Н., осознавая общественную опасность и противоправность их совместных действий, присоединился к противоправным действиям лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С целью преодоления возможного сопротивления и попыток скрыться со стороны потерпевшего, Смирнов Ю.Н. из корыстных побуждений схватил руку П., загнул её за спину потерпевшему, причинив ему физическую боль и насильственно ограничил его свободу, тем самым подавив способность П. к сопротивлению и обеспечив лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возможность открытого хищения имущества потерпевшего.

П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал препятствовать преступным действиям Смирнова Ю.Н. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бросил на землю кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитило пачку сигарет «...» стоимостью ... рублей и указанный кошелек стоимостью ... рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей.

Продолжая начатое преступление, с целью открытого хищения чужого имущества, Смирнов Ю.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, насильственно затолкали П. в подъезд по адресу .... Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью преодоления возможного сопротивления, повалило П. на пол, и нанесло ему не менее двух ударов .... Смирнов Ю.Н. с целью хищения имущества П. нанес потерпевшему не менее двух ударов .... Своими действиями Смирнов Ю.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили П. физическую боль и телесные повреждения в виде ... которые не причинили вреда здоровью потерпевшего

После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что преступный характер его действий осознается окружающими, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто из корыстных побуждений в присутствии Смирнова Ю.Н. стало осматривать карманы одежды, в которую был одет потерпевший, откуда открыто похитило сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий П. Незаконно завладев похищенным, Смирнов Ю.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Ю.Н. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Гофман О.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевший П. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов Ю.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Смирнова Ю.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

В действиях Смирнова Ю.Н. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, ..., искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Смирнов Ю.Н., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, того, что Смирнов Ю.Н. не был инициатором преступления, ..., суд приходит к выводу, что Смирнову Ю.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд считает возможным не назначать Смирнову Ю.Н. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Смирнову Ю.Н. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать совместно со своим защитником в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов