1-20/2012 убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1 – 20 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 14 марта 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., обвиняемого Урнышева В.П., защитника адвоката Ковалева В.В., потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Урнышева В.П. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Урнышев В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... до ... часов ... минуты Урнышев В.П., находясь в кузове автомобиля ... с государственным регистрационным номером №..., на участке автодороги от железнодорожного переезда, расположенного на ... километре автотрассы «...» до развилки дороги по направлениям «...», на почве внезапно возникшей ссоры с П., находившимся в кузове указанного авто, имея умысел на причинение ему смерти, вооружившись лопатой с металлическим совком, умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая, что своими преступными действиями причинит смерть потерпевшему и, желая этого, с приложением значительной физической силы лопатой нанес П. не менее ... ударов в область правого и не менее ... ударов в область ..., не менее ... ударов в область ..., а также не менее ... ударов в жизненно - важную часть тела – ....

Затем Урнышев В.П., вытащив П. из кузова автомобиля на проезжую часть указанного участка автодороги, скрылся с места совершения преступления. От полученных телесных повреждений П. скончался в ... час. **.**.** в ... горбольнице.

В результате преступных действий Урнышева В.П. потерпевшему П. причинены следующие телесные повреждения:

...

... травма по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшая за собой смерть. ... не причинили вреда здоровью.

Причиной смерти П. явилась ... травма .... Между обнаруженной ... и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Урнышев В.П. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что договорились с ... С24. ехать за дровами. **.**.** около ... часов С24. приехал на своей машине ... которую оставил во дворе. Они вдвоем на автомобиле «...» поехали за железнодорожный переезд на объездную дорогу «...», где обычно с лесовозов скидывают излишек леса на обочину. Бортовая «...» с тентом г.р.з. №... принадлежит ...С29., он (Урнышев В.П.) управляет ею по доверенности, .... Перед этим оставил «...» у торца дома по адресу ..., тент не закрывал, так как ценного груза в кузове не было. Свою бензопилу С24. положил в кабину. В кузов перед отъездом не заглядывали. В кузове постоянно хранятся: ... Он (Урнышев В.П.) сел за руль, а С24. – на переднее пассажирское сиденье. Отъехали от торца дома около ... часов **.**.**, ехали около ... минут не останавливаясь. Тент от ветра шумит, в кабине играло радио и особых шумов с кузова не слышал. Остановились после развилки «...», где С24. увидел слева кучу брёвен. Они вышли из машины, переоделись в рабочую одежду. С24. открыл борт, приподнял тент и спросил: «У тебя в кузове краска или кровь?». Он (Урнышев В.П.) подошёл и увидел на картоне мазки, лужи крови. По запаху понял, что это кровь, она имелась также на некоторых участках кузова на полу. На тенте следов крови не видел. Залез в кузов, оттуда выкинул картон на обочину в кусты, а пятна с пола вытер тряпкой, которую тоже выкинул на обочину. С24. в кузов не залезал, он стал пилить дрова и грузить бревна в кузов. Примерно через ... минут подъехала ..., водитель которой сказал, что на перекрестке лежит мужчина, попросил вызвать скорую и милицию, т.к. у него не было связи на телефоне. Сопоставив, что обнаружил в машине кровь, подумал, что тот мужчина был в кузове его авто. Поехал к перекрестку, увидел лесовоз, экипаж ДПС, которому сообщил, что в его кузове имеются пятна крови, тот взял с него объяснения. Затем подъехали МЧС, скорая помощь, милиция. Мужчину увезли на скорой. Сотрудники милиции стали проводить осмотр места происшествия. Потом подошёл С24., с него тоже взяли объяснения. Мужчину, который лежал на проезжей части, он ранее не знал. Эксперт взял соскобы с кузова автомобиля, он (Урнышев В.П.) сам выдал лопату, на которой видел следы бурого цвета и волосы. После этого он (Урнышев В.П.) и С24. вернулись, загрузили брёвна и отвезли их на дачу. Он (Урнышев В.П.) ударов в машине никому не наносил, никого не избивал. Почему лопата была в крови и находилась в машине, пояснить не может. Откуда в машине следы крови, объяснить также не может. В метрах ... от мужчины, лежащего на перекрестке, имелось пятно крови. Кузов убирал в рабочих перчатках зеленого цвета, которые после положил в салон автомобиля под сиденье.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, виновность Урнышева В.П. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Н. в судебном заседании сообщил, что ... Просит наказать виновного строго по закону и взыскать в счет возмещения материального ущерба ... рублей, за причиненный моральный вред ... рублей.

Свидетель С24. в судебном заседании показал, что .... **.**.** позвонил Урнышеву В.П., договорились съездить за дровами. Около ... часов **.**.** подъехал к дому ... на своем автомобиле. В.П. вышел, и на автомобиле «...», принадлежащем В.П., они поехали по адресу ... За рулем находился В.П.. На развилке обнаружили дрова, о которых сообщил С14.. В.П., открыв тент, обнаружил в кузове на картонке жидкость красного цвета, спросил: «Что это?». Он (С24.) подошёл посмотреть, подумал, что это краска, затем снова пошёл пилить дрова. В.П. выкинул картон на обочину, подмел в кузове пол. Затем В.П. позвал его, и показал лопату, которая была в крови и со следами волос, затем положил её обратно в кузов. В.П. говорил, что не знает, откуда у него в кузове кровь. Затем В.П. стал выкидывать испачканный картон, они тогда уже поняли, что это кровь. Вскоре подъехала серебристая иномарка, водитель которой сообщил, что на обочине лежит мужчина, попросил вызвать ГАИ и скорую помощь. В этот момент они догадались, что кровь в машине принадлежит тому мужчине. В.П. один поехал к тому месту, а он (С24.) остался у дров. Ждал минут ..., потом направился туда пешком – примерно полкилометра. Там уже стояли машины скорой помощи, МЧС и ГАИ, на обочине была машина В.П.. На дороге были два пятна крови: ... С них взяли показания, на предметах в кузове были следы крови. На тенте следов крови не заметил, увидел только когда показали. По дороге за дровами нигде не останавливались, ехали без остановок.

В то же время из показаний С24. в ходе предварительного следствия от **.**.** следует, что **.**.** в ... ч. он подъехал к правой стороне дома ... на автомобиле ... и поставил свой автомобиль перед автомобилем «...» г.р.з. №.... Позвонил в домофон по адресу ..., вызвал В.П.. Тот вышел, подошел к своему автомобилю «...», сел на водительское сиденье, он (С24.) сел на пассажирское, .... К задней стороне тента они не подходили. Поехали по адресу ..., перед железнодорожным переездом повернули на объездную дорогу и после поворота примерно через полкилометра остановились, т.к. послышался шум (удары по бортам) в кузове автомобиля, как будто в автомобиле кто-то находится и стучит. В.П. вышел и пошёл в заднюю часть автомобиля посмотреть, что в кузове шумит. Он (С24.) оставался в кабине, почувствовал качание автомобиля, как будто кто-то залез в автомобиль, подумал, что В.П. залез в кузов автомобиля. И сразу же началось качание автомобиля, гремели борта, слышен металлический шум, послышался посторонний шум, похожий на крик. В.П. отсутствовал примерно ... минуты (определил по играющей песне). Когда В.П. вернулся, то шум исчез. В.П. сказал, что в кузове находился «алкаш» и он ему врезал ... и выгнал. Чем врезал алкашу, не сказал. В.П. был взбудоражен, взъерошен, злой. Примерно за сто метров до развилки автодорог «...» В.П. снова сделал остановку, потому что послышался шум в кузове, аналогичный первому. В.П. вышел, и снова почувствовалось качание автомобиля. В.П. отсутствовал ... минуты, после чего они направились дальше. В.П. сказал ему, что шумит тент. Примерно через полкилометра они остановились у бревен, которые лежали на обочине с левой стороны по ходу движения. Когда В.П. начал поднимать тент, он (С24.) заметил алую красную жидкость на картоне, лежащем на полу. Также на картонке находилась пластиковая бутылка, которая с внешней стороны вся была в красной жидкости. Спросил у В.П., не краска ли это. Тот сказал, что не знает, как она образовалась. Он (С24.) начал пилить дрова, а В.П. выбросил картонку (...) на обочину в кусты и стал затирать тряпкой красную жидкость, находящуюся на полу в правом ближнем углу. В кузове также находились какие-то железки, раскиданные по кузову, ведро, топор в дальнем правом углу, лопатка с правой стороны ближе к правому борту (...), веревка, металлический ржавый бидон с левой стороны в ближнем углу, веник. У него (С24.) возникли подозрения, что красная жидкость – это кровь того постороннего человека, которого В.П. выгнал из кузова. Когда они начали грузить дрова, подъехал водитель на ..., попросил вызвать скорую, т.к. на развилке дорог лежит мужчина. После чего В.П. сразу же сел в автомобиль и один проследовал на указанное водителем место, где лежал этот человек. Он (С24.) остался пилить дрова, минут через ... пошел пешком, куда уехал В.П.. Когда подходил к развилке дорог, увидел, что на дороге находились машины ГАИ, скорой помощи, МЧС и «...» В.П.. ... В.П. стоял около автомобиля ГАИ, курил, внешне был спокоен. В этот момент он с В.П. не разговаривал. Место, где находились В.П. и сотрудники служб – соответствовало месту их второй остановки. Он (С24.) понял, что красная жидкость в кузове – кровь «алкаша», которого В.П. выгнал из их машины. Тело этого алкаша он не видел. Больше, кроме него и В.П. в «...» никто не садился. Время первой остановки примерно было ...... часов, время второй остановки ...... часов. После случившегося они с В.П. ни о чем не договаривались (...).

Допрошенный **.**.** в ходе предварительного следствия свидетель С24. полностью подтвердил ранее данные показания в качестве свидетеля и при проверке показаний на месте. Пояснил, что действительно **.**.** с Урнышевым В.П. останавливались два раза до места распилки дров, при этом их вторая остановка соответствует обнаружению пятен крови на асфальте (...).

Допрошенный **.**.** в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля С24. показал, что **.**.** примерно в ... часов приехал к дому В.П. Около подъезда видел уборщицу, чистившую мусоросборник. В палисаднике, расположенном между домом по адресу ... и проезжей частью, слышал шумную пьяную компанию примерно из ... человек. Когда В.П. вышел, они поехали на ... объездной дороги. До места обнаружения дров они ехали не останавливаясь, немного лишь притормозили на самой ..., когда проехали знак ..., но не в месте обнаружения в дальнейшем тела человека, а около ... метров от этого места вперед. Ранее, когда допрашивался в качестве подозреваемого и свидетеля, а также в ходе проверки показаний на месте, говорил, что делали две остановки до того, как приехали к месту обнаружения дров, сказал это под давлением сотрудников полиции. После того как приехали в отдел полиции, то В.П. седели на разных скамейках, ждали, пока их позовут. Через некоторое время его позвали в кабинет, стали показывать уголовный кодекс, и спрашивали, за что убил человека, также говорили, что вещи если не в крови, то будут в крови. ... Считает это психологическим давлением. ... Он (С24.) из-за того, что сильно переволновался, решил оговорить ..., сказал, что останавливались до того, как приехали за дровами. То, что останавливались именно 2 раза – придумал, просто взбрело в голову, не может объяснить, почему сказал именно про две остановки. В последующем начальник криминальной полиции его показания записал на телефон, при том он (С24.) никаких протоколов не подписывал. Утром в ИВС к нему пришли два оперативных сотрудника. Один из них дал бумагу и сказал написать то, что вчера рассказал на телефон. Никакого давления на него не оказывали. То ли сам, то ли оперативный сотрудник написал объяснение, что делали остановки при движении за дровами. Об остановках по пути следования к дровам выдумал, в том числе и про то, что В.П. залезал в кузов, что остановка длилась примерно по времени длительности песни, что В.П. говорил о том, что дал по голове какому-то алкашу. Настоящие показания даёт добровольно, никто об этом не просил, в том числе родственники В.П.. Решил сказать правду, так как в последующем надо смотреть В.П. и родственникам в глаза. ... Васи подходила и просила рассказать правду, также об этом просила .... Все ранее данные показания правдивые, и подтверждает их, за исключением указаний на две остановки и все, что с ними связано. Когда приехали к месту обнаружения дров, борт машины открывали вместе, он открывал борт справа, а В.П. слева. В.П. свернул тент снизу в небольшой рулон и закинул его на крышу кузова. Сначала В.П. убрал картонку, а потом залез внутрь и метелкой стер дно кузова. В кузове В.П. убирался около ... минут. Также В.П. затирал кровь тряпкой. То, что это кровь понял, когда В.П. поднял картонку и под ней была лужица сантиметров ... в диаметре. Спросил В.П., что это, тот сказал, что может быть, собаку подкинули. Что конкретно находилось в кузове автомобиля, не знает. Лопатку в кузове автомобиля ранее не видел, не обращал на это внимание. Когда В.П. показывал лопатку, то сказал, смотри – все лезвие в крови (...).

Свидетель С14. показал, что работает водителем лесовоза. В **.**.** С24. попросил найти ему дрова. **.**.** подметил на дороге валявшийся лес, подобрал его и оставил на обочине объездной дороги. Позвонил С24., сообщил, что немного дров сложил на кольце объездной дороги. С24. сказал, что попросит В.П. помочь ему забрать дрова. Забрали ли они дрова, не знает. Но когда после проезжал в том месте, бревен не было.

Свидетель С21. пояснил, что **.**.** около ... часов ехал на лесовозе ... по объездной дороге по адресу .... Увидел на встречной полосе дороги человека, лежавшего на правом боку. Возле его головы была большая лужа крови, на расстоянии примерно ... метров была еще лужа крови. Сначала подумал, что человек мертв. Остановившись, услышал, что человек хрипит, вызвал скорую помощь. Приехали сотрудники ГИБДД, те по рации также вызвали скорую помощь. С него (...) взяли объяснения. Затем подъехала машина «...» ..., водитель который вышел и подошёл к сотрудникам. До этого на кольцевой дороге видел эту же «...», где рядом с машиной стояли два человека. «...» вернулась с того места, где видел её первоначально, когда открыли её борта, заметил там чурки дров. Дождя в тот момент не было.

Свидетель С3. показал, что работает сотрудником ГИБДД. **.**.** около ... часов ... минут из дежурной части ГИБДД поступило сообщение, что на ... дороге по адресу ... на проезжей части лежит мужчина. Прибыв на место через ... минут, обнаружили мужчину на вид около ... лет, ...

Обстоятельства, изложенные в показаниях свидетеля С3., подтверждены свидетелемиит С6. – сотрудником ДПС также тогда прибывшим на место обнаружения потерпевшего (...).

Свидетель С10. показал, что работает спасателем МЧС. Примерно в ... часов ... минут **.**.** от дежурного поступил вызов, что на ... дороге по адресу ... по направлению к развилке «...» на проезжей части лежит мужчина, предположительно сбит машиной. Совместно с напарником С7. приехали на место, на проезжей части объездной дороги у развилки справа по ходу движения в ... лежал мужчина на вид ... лет. На месте уже были сотрудники ДПС, затем подъехала скорая помощь и следователь милиции. ... Внутрь кузова не заглядывал. ... Они оба утверждали, что этот мужчина залез к ним в кузов, когда машина стояла во дворе дома, и потом выпал из неё по ходу движения или его кто-то избил и закинул в кузов. Также говорили, что поехали за дровами, к ним подъехал мужчина и попросил вызвать скорую помощь, но мимо них никто не проезжал. Потом они вернулись на место обнаружения данного мужчины. На мужчинах с «...» повреждений не видел, следов крови на их одежде и руках не видел. По их внешнему виду может сказать, что они были напуганными. Они (С10. и С7.) помогли загрузить пострадавшего в карету скорой помощи и уехали. На месте происшествия остались сотрудники ДПС, следователь и двое мужчин с «...». С пострадавшим П. не знаком.

Свидетель С7., также работающий спасателем МЧС, подтвердил обстоятельства, изложенные в показаниях свидетеля С10. Дополнил, что П. ему знаком, так как ранее работал в ... а тот работал ... в данной организации. ...

Свидетель С5. показала, что работает фельдшером выездной бригады МУЗ «ССМП», .... **.**.** в ... часов ... минут поступил вызов о том, что на ... дороге по адресу ... у развилки по адресу ... произошло ДТП, на проезжей части лежит мужчина. ... Затем П. был доставлен в приёмный покой МУЗ «ГБЭР». Одежда была в крови, повреждений не имела, следов волочения, кровяных разводов, следов размазывания крови рядом с П. не имелось.

Свидетель С26. показал, что в **.**.** работал санитаром на станции скорой помощи, сейчас работает фельдшером. **.**.** в ... часов ... минут поступил вызов о том, что на ... дороге по адресу ... у развилки по адресу ... произошло ДТП и на проезжей части лежит мужчина. По приезду на место, увидел, что на дороге лежит мужчина. ... Затем пострадавший был доставлен в приёмный покой МУЗ «ГБЭР». П. находился в коме.

Из показаний свидетеля С8. следует, что **.**.** он ехал с охоты по адресу .... Проезжая ..., увидел на левой стороне развязки по ходу движения в по адресу ... автомобиль «...» .... Рядом с «...» находились двое мужчин, грузившие дрова с обочины в кузов. Справа от них примерно в ... метрах в сторону ... на противоположной обочине стоял «...» – лесовоз. Водителя «...» не видел. Проехав развязку и повернув в сторону ..., примерно в ... метрах от развилки, увидел на проезжей части встречной полосы лежащего человека. Он (С8.) выехал на полосу встречного движения, включил аварийную сигнализацию. ... Остановив машину, сразу позвонил в дежурную часть ГИБДД и сообщил о случившемся. Через ... минут подъехали сотрудники ДПС, после них скорая помощь. После чего он уехал с места ДТП (...).

Из показаний свидетеля С16. следует, что в ... работал заместителем начальника ОП №... УМВД РФ по по адресу .... В этот период сотрудники ОП №... проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению убийства П. В ходе чего были установлены лица, которые могли быть причастны к совершению данного преступления: ими являлись Урнышев В.П. и С24., в автомобиле которых была обнаружена кровь. Им (С16.) проводилась беседа с С24., в ходе которой тот пояснил, что П. он не убивал, а это, как он считает, сделал его брат Урнышева В.П.. Как он пояснил, когда они передвигались в утреннее время на автомобиле «...» в сторону объездной дороги ... для поиска дров, переехав ж/д переезд, они произвели две остановки. Одну из них – после ... около ... км, когда они почувствовали, что машина шатается и В.П. вышел проверить, в чём причина. С24. пояснил, что когда В.П. вернулся, то он был взъерошенный и сообщил, что в кузове автомашины оказался «алкаш», который на него накинулся, и В.П. его ударил и выгнал из машины. После чего они поехали далее. Не доезжая до ... дороги, В.П. еще раз остановился и для чего-то ходил в кузов автомобиля, причину остановки С24. не пояснил. Затем они доехали до места, где были бревна, где, подойдя к кузову С24. обнаружил следы, как ему показалось, крови на картоне и пластиковой бутылке, которые В.П. стал выкидывать из машины. Откуда данные следы крови В.П. не пояснил. Когда между ним (С16.) и С24. состоялся разговор, то он ему пояснил, что запишет его на телефон в режиме видеозаписи. С24. согласился. Никакого психического и физического давления на С24. со стороны сотрудников ОУР и его лично не было. О всем случившемся С24. рассказал добровольно. Данную запись он перекинул на персональный компьютер и может предоставить следствию. За день до сообщения о причинении травм П. на объездной дороге, он (С16.) совместно с оперуполномоченным С9., работая по другим уголовным делам, видел П. в районе ... часов на крыльце приемного покоя МУЗ ГБЭР, который жаловался на боли в животе и сыпи на руках, хотел, чтобы его положили в больницу. Никаких телесных повреждений не теле П. не видел (...).

Свидетель С19. показал, что работает участковым уполномоченным. В **.**.** точную дату не помнит, начальник криминальной полиции поставил задачу провести поквартирный обход в доме по адресу ... с целью установления свидетелей и очевидцев возможной драки. Они с напарником разделили подъезды дома, и провели опрос. В результате установлено, что за предыдущую ночь опрошенные им (С19.) жильцы дома не слышали криков, шума драки. Граждане говорили, что на шум почти не обращают внимания, так как летом часто собирается молодежь. Он составил справку поквартирного опроса, доложил начальнику.

Свидетель С31. показал, что работает участковым уполномоченным. Подсудимого и погибшего не знает. В **.**.**. всех участковых и оперативных работников собрал начальник криминальной полиции и дал задание провести поквартирный опрос жильцов домов по адресу ... с целью установления свидетелей конфликтов, скандалов, стояла ли возле дома «...». За каждым участковым были закреплены определенные дома. Во время обхода он (С31.) установил и опросил уборщицу первого подъезда дома по адресу ..., которая пояснила, что рано утром убиралась возле подъезда, но конфликтов никаких не видела и не слышала. Составил об этом справку.

Свидетель С2. показала, что работает уборщиком мусоропровода в «...». Подсудимого и погибшего не знает. Проживает в доме по адресу .... В **.**.** подходил участковый спрашивал, видела или слышала что-либо необычное. В то время она подрабатывала и убирала мусоропроводные камеры в первом и втором подъездах в доме по адресу .... Она рассказала ему то, что слышала. Проснулась примерно в ... часа ... минут, с улицы слышала шум, обычный гудешь, никакой агрессии не слышалось. При этом никто не кричал, на помощь не звал. Через минут ... шум прекратился, она выглянула в окно, на скамейке около пятого подъезда сидели две девушки, рядом стояли два парня с пивом, им было ... лет. В тот день спокойно отработала. Ничего необычного не видела, крови на улице или валявшегося мужчины не было. Затем пошла убирать на своем участке. После участкового к ней подходили мать подсудимого с адвокатом, также спрашивали, что видела и слышала. Им рассказала то же самое.

Свидетель С30. показала, что подсудимый .... В собственности имеется автомобиль ... (...), ... Вечером **.**.** В.П. сказал, что завтра утром с С24. поедут за дровами на объездную дорогу. На следующий день в ... часов утра пришёл ... С24., В.П. быстро оделся и ушёл. С24. приехал на своей машине, которую оставил во дворе. В ... часов она позвонила В.П., так как машина С24. всё еще стояла под окном, а их не было. В.П. ответил, что приедет вечером и всё объяснит. Позже от С24. стало известно, что когда они приехали к месту, где были дрова, открыли борт, увидели там кровь. В.П. стал убирать картон из машины, а С24. взял пилу и пошёл пилить дрова. Потом кто-то подъехал и сообщил, что на дороге лежит человек. Со слов ... знает, что В.П., когда ушёл из дома, в кузов машины не заглядывал.

Свидетель С29. показал, .... **.**.** он встал в ... часов, позвонил ...С24., и попросил разбудить В.П.. В.П. оделся и вышел, С24. ждал его на крыльце. Они сели в «...», В.П. – за руль, а С24. – рядом. Машина стояла напротив дома по адресу .... «...» принадлежит ему (С29.), а В.П. ездит по генеральной доверенности. С24. и В.П. собирались ехать за дровами по адресу .... В.П. в тот день больше не вернулся, что произошло, ему неизвестно. Днем позвонила С30. и сообщила, что В.П. задержала милиция из-за того, что задавил или убил кого-то. Вызывал ... к себе домой, просил рассказать, что случилось, тот пришёл только с четвертого раза, рассказал, что поехали за дровами, по дороге нигде не останавливались, к ним подъехала машина, водитель которой сообщил, что на дороге раненый. С24. и В.П. задержали. Считает, что на С24. надавили, и тот поддался, рассказал все, как его просили. Со слов С30. С24. знает, что после проверки на детекторе лжи, он рассказал все, как было. Также со слов соседа, известно, что до ... часов утра **.**.** возле их дома была драка. Предполагает, что погибший спрятался от кого-то в кузове машины. Сам он (С29.) ничего не видел и не слышал в ту ночь, так как их окна выходят на другую сторону.

Свидетель С18. показал, что подсудимого знает как соседа, живут в одном подъезде, отношения нормальные. Однажды **.**.** он (С18.) ночевал в своей машине «...», которая стояла по адресу .... Точный день, когда это было, не помнит. ... В машину лег в ... час, а, поднявшись домой в ... часов утра, от жены узнал, что В.П. забрали в милицию. Дома .... Когда спал, какого-либо шума, драки, ссор возле дома не слышал, к его автомобилю никакой мужчина не подходил и погреться не просился. «...» Урнышева В.П. обычно стоит от его (С18.) автомобиля примерно в ... метрах. Стояла ли рядом в тот день машина Урнышева В.П., не обратил внимания. Почему кто-то говорит, что он (С18.) якобы слышал шумы драки или ссоры, он не знает. В ту ночь он ничего такого не слышал, пояснить ничего не может. Подозрительных событий или вещей не заметил. Рядом с домом имеется скверик, и там иногда собираются шумные компании, которые кричат, употребляют спиртное. В том месте всегда кто-то собирается, но они там только выпивают. Он никогда не слышал, что там происходили драки, ни с кем из тех компаний у него конфликтов не происходит. Когда спал в машине, никакого шума или криков не слышал, не видел никакой драки, Если бы шум был, то проснулся бы.

Свидетель С17. показал, что подсудимого не знает. Проживает в доме по адресу ..., окна выходят в сторону центральной дороги. Под окнами расположен сквер и там часто собираются пьяные компании, особенно летом. Однажды летом 2011 г. к нему заходил участковый, расспрашивал, что видел или слышал. Рассказал, что около 5 часов утра слышал визг, ругань. Слышал женский голос: «Пошли скорей», кому был адресован, не знает и не видел. Шума драки не слышал. Во дворе стоит много машин, в том числе несколько «...», на них внимания не обращает.

Из показаний свидетеля С20. следует, что проживает в по адресу ... по проспекту Бумажников, на 5 этаже. **.**.** как обычно проснулся около ... часов. Выходил на балкон покурить, открыл окно. В сквере, где стоят скамейки, слева от его окна слышал разговор на повышенных тонах. Разговаривали около ... человек – .... Дословно о чем говорили, сказать не может. ... Ей рассказал, что слышал шум. О том, что слышал крики, не говорил. Примерно через неделю приходил адвокат с той же женщиной, брал с него объяснения. Урнышева В.П. и его родственников не знает. Когда курил, не видел, чтобы отъезжала или приезжала какая-либо машина. Справа от балкона у торца дома стоит «...» ... и с всегда открытым тентом. Когда утром **.**.** курил на балконе, то справа, то есть там, где стоит «...», никакого шума не слышал. На «...» внимания не обращал. Стояла она там или нет, не знает (...).

Из показаний свидетеля С1. следует, что проживает в доме по адресу .... В связи с ... принимает лекарства, поэтому спит крепко, при этом слышать, что происходит ночью на улице, не может. Летом к ней домой приходил милиционер, спрашивавший, слышала ли шум на улице. Она сказала ему, что ночью ничего не слышала. Через ... дня приходила женщина, не представившаяся, которая спрашивала, слышала ли шум на улице. Ей также ответила, что никакого шума не слышала. Однако женщина настаивала на том, что я должна была слышать шум. Но она (С1.) говорила ей, что не слышала никакого шума. После этого женщина снова приходила к ней и спрашивала про шум. Она отвечала ей, что шума не слышала (...).

Свидетель С4. показала, что проживает в доме по адресу .... Подсудимого не знает. **.**.** приехала ... У неё имелось ..., поэтому примерно **.**.** в ... часов пошла в ..., где получила номерок на прием к .... Насколько помнит, в тот же день была принята врачом. В ночь получения номерка к ... никакого шума не слышала. В какой-то из дней, в период времени с приезда с ... и до того, как была на приеме у ..., слышала крики во дворе в сквере, который расположен между их домом и проезжей частью по адресу .... Окна квартиры выходят в сквер, проживает на ... этаже. На протяжении ... минут были слышны сильные женские крики без слов с плачем, а также мужские крики, громкие разговоры мужчин и женщин. Как показалось было около ... человек – .... Как показалось, происходила драка, звуков ударов не слышала. Подумала, что происходила драка, так как визжали женские голоса, разговоры были пьяные. Указанный шум слышала слева от окна. Примерно через ... минут такой же шум, то есть шумели те же люди, справа от окна. Как показалось, шум справа и слева от окна был в районе сквера. Услышав крики, милицию не вызывала, так как в сквере с мая и до наступления холодов постоянно собираются люди, громко разговаривают, смеются, ругаются. Особого значения этому крику не придала, так как уже привыкла к подобному шуму по ночам.

Из показаний свидетеля С12. следует, что проживает в доме по адресу .... Точную дату не помнит, вечером около ... часов на балконе вешала бельё. На улице было темно. Услышала два женских голоса. Девушка говорила: «Не трогайте его, он ни в чём не виноват». А вторая женщина сказала: «Да ладно, пойдём». То, что это были две девушки, поняла по их силуэтам. Эти девушки ходили рядом со скамейкой в сквере с торца дома. Её балкон находится с торца дома на ... этаже. Зрение у неё (С12.) плохое, видит плохо и далеко и близко. Кто находился рядом с девушками, не видела и не слышала. На девушек не обратила внимания, так как в сквере постоянно собираются люди. Освещения в сквере не было, свет был от окон домов. На следующий день виделась с соседом из подъезда – С29., которому рассказала про девушек. Куда ушли девушки, не знает, так как ушла с балкона. Звуков ударов, драки, крики о помощи не слышала (...).

Из показаний свидетеля С22. следует, что с Урнышевым В.П. знакома ... В отношении неё Урнышев В.П. никогда физическое насилие не применял. ... Конкретной информации по поводу случившегося у неё нет, знает только на уровне слухов, что у Урнышева В.П. был автомобиль «...», и когда он с утра перед работой залез в кузов, увидел там кровь, что кто-то видел, как из его кузова во время езды выпал труп на дорогу. Когда у родственников Урнышева В.П. пыталась узнать о случившемся, ей ничего не сказали. От следователя стало известно, что Урнышева В.П. обвиняют в убийстве. Может пояснить, что Урнышев В.П. по своей натуре никогда не смог бы убить человека, он никогда ни с кем не конфликтовал. ...

Свидетель С11. показал, что подсудимый ..., неприязни нет, иногда общаются. Утром **.**.** ему позвонил Урнышев В.П. и сообщил, что его задержали. ... Очевидцем и участником этой драки он (С15.) не был. Между кем была драка, не знает.

Свидетель С28. пояснила, что подсудимого не знает, погибший П.... Сообщили, что П. нашли на объездной дороге, а о том, как все произошло, ей ничего не известно.

Свидетель С27. показала, ... О гибели отца узнала **.**.** от следователя, подробности случившегося не знает.

Свидетель С25. показал, что работает ... Подсудимого не знает. Погибшего П. знал ... С телесными повреждениями П. никогда не видел. Последний раз видел П. **.**.**, после этого его отправили в отпуск, и больше не видел.

Свидетель С23. показал, что примерно **.**.** поехали на по адресу ..., .... На конечной автобусной остановке маршрута ... к ним обратился мужчина, сказал, что у него болит пищевод, просил вызвать скорую помощь. Обращались к водителю автобуса, но тот сказал, что у него нет денег на телефоне, и уехал. Он (С23.) вызвал скорую помощь, которая подъехала минут через ... забрала мужчину. Мужчине на вид было ... лет, была видна седина, глаза были покрасневшие, выглядел не очень хорошо. Одет в джинсы или спортивный костюм синего цвета, одежда была грязная. Мужчина говорил, что подрабатывал на кладбище.

Специалист С13. показал, что тестирование на полиграфе проводится только с письменного согласия лица. Перед тестированием медицинское исследование на состояние здоровья обычно не проводится. Обследуемый сам определяет свое состояние, и если ему нездоровится, сообщает, что не может участвовать в тесте, или он не желает отвечать на вопросы, тестирование не проводится. Также не проводится тестирование лиц с явными признаками опьянения. При повторном тестировании на полиграфе может меняться реакции человека, поскольку он уже знаком с этой процедурой, готов к вопросам, т.к. понимает, какие примерно будут задаваться вопросы. Поэтому при повторном исследовании реакции могут быть маловыраженные.

Виновность подсудимого Урнышева В.П. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом от **.**.**, которым дежурный ОМ-... докладывает, что **.**.** в ... часов ... минут со станции скорой помощи получено сообщение об обнаружении ... травмы у П., находящегося в коме (...);

- рапортом от **.**.**, которым инспектор ДПС С3. докладывает, что **.**.** в ... часов ... минут из дежурной части получено сообщение, что на ... км объезда по адресу ... лежит человек. ...

- медицинской картой стационарного больного №..., согласно которой П. поступил в Городскую больницу по адресу ... **.**.** с ... часов ... минут до ... часов ... минут с диагнозом ... смерть наступила **.**.** в ... часов ... минут (...);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому время осмотрен участок на ... км объездной дороги по адресу ... и автомобиль ..., ...

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрен участок проезжей части на ... км объездной дороги по адресу ... по направлению в по адресу .... ...

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрен участок местности с торцевой части дома по адресу ... ...

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрена обочина объездной дороги по адресу .... ...

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого осмотрен автомобиль «...» (...) г.р.з. №... ...

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрен автомобиль «...» г.р.з. №... ...

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрен автомобиль «...» г.р.з. №... ...

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому осмотрен автомобиль «...» г.р.з. №.... ...

- протоколом проверки показаний на месте от **.**.**, согласно которому свидетель С24. указал, что ...

- протоколом очной ставки от **.**.** между свидетелем С24. и подозреваемым Урнышевым В.П., ...

Свидетель С24. показал также, что видел, как Урнышев В.П. выбросил из машины картон и затирал тряпкой пятна вещества бурого цвета. Урнышев В.П., как подозреваемый, в этой части показания свидетеля полностью подтвердил, дополнил, что смахивал веником грязь под картонкой и пятна бурого цвета, по запаху которых почувствовал, что это кровь. Преднамеренно не затирал водой, не смывал. С24. не предлагал затирать. Просто, чтобы не размазывалось, убрал основное – лужи вещества бурого цвета, протер тряпкой. С С24. не договаривались о даче показаний (...);

- сообщением и.о. главного врача ... поликлиники от **.**.**, согласно которому по данным регистратуры МБУЗ «...» С4. впервые в **.**.** обращалась ... числа ...

- протоколом следственного эксперимента от **.**.**, ...

- протоколом следственного эксперимента от **.**.**, ...

- протоколом выемки от **.**.**, ...

- протоколом обыска от **.**.**, ...

- протоколом осмотра предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра видеозаписи от **.**.**, ...

- просмотра видеозаписи беседы с С24., изъятой в ходей выемки **.**.** в ОП №... УМВД РФ по по адресу .... В ходе беседы С24. рассказал: ...

- заключением эксперта №.../ - 11 от **.**.**, согласно которого:

При судебно-медицинском исследовании трупа П. обнаружено:

...

...

...

...

Причиной смерти П. явилась ... травма с ...

Между обнаруженной ... травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Все обнаруженные повреждения образовались в короткий промежуток времени, поэтому высказаться о последовательности их образования не представляется возможным, за исключением ссадины на передней поверхности левого предплечья, покрытой подсохшей тёмно-красной корочкой, которая образовалась ранее всех остальных повреждений.

Смерть П. наступила в ... часов ... минут **.**.**, что отражено в данных медицинской документации. Данные медицинской документации не противоречат данным исследования трупных явлений. ...

Учитывая имеющийся объём обнаруженных повреждений, совершение активных действий (...) после причинения всех телесных повреждений маловероятно. Наиболее вероятно, в момент причинения телесных повреждений потерпевший был обращён верхней частью головы к нападавшему, при этом его поза могла быть любой, удобной для нанесения данных повреждений. Образование указанной травмы при выпадении из транспортного средства и соударения с твёрдой поверхностью в условии дорожно-транспортного происшествия исключается (...);

- заключением экспертов №..., 1404 от **.**.**, ...

- заключением экспертов №... от **.**.**, ...

- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №... от **.**.**, согласно выводов которого:

...

...

- заключением эксперта №... от **.**.** судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (кожного ...) согласно выводов которого:

...

Все повреждения на своде черепа и кожном лоскуте образовались в результате не менее 9 ударных воздействий представленной на исследование лопатой, а именно краевой части левого верхнего угла рабочей части лопаты и боковой узкой грани лопаты, что подтверждается данными экспериментального исследования (совпадение формы изгибов и ширины подлинных и экспериментальных повреждений).

На передней поверхности рабочей части представленной лопаты обнаружены наложения вещества, похожего на кровь, в виде пятен и разнонаправленных следов от брызг средней скорости, таки следы образуются при попадании на поверхность брызг жидкой крови, получивших дополнительное ускорение, например, при множественных ударах лопатой по опачканой жидкой кровью поверхности, в том числе по участку тела человека с источником наружного кровотечения.

На задней поверхности рабочей части лопаты обнаружены наложения аналогичного вещества в виде веерообразно расходящихся от левого верхнего угла рабочей части следов от брызг средней скорости, которые могли образоваться при ударе (ударах) областью левого верхнего угла по поверхности, опачканой жидкой кровью, в том числе по участку тела человека с источником наружного кровотечения (т. 4, л.д. 36-48)

- заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) №... от **.**.**, ...;

- заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) №... от **.**.**, ...

- заключением эксперта №... от **.**.**, ...

- заключением эксперта №... от **.**.**, ...

- заключением эксперта №... от **.**.**, ...

- заключением эксперта №... от **.**.**, ...

- заключением эксперта №... от **.**.**, ...

- ...

- заключением эксперта №... от **.**.**, ...

- заключением эксперта №... от **.**.**, ...

...

- заключением эксперта №... от **.**.**, ...

...

...

...

...

...

...

- заключением (экспертизы по материалам дела) №... от **.**.**, ...

В медицинской карте стационарного больного указано, что смерть П. наступила в ... часов ... минут **.**.**. ...

При ... пострадавший сразу же утрачивает сознание. Поэтому, П. после причинения ... травмы не мог совершать активных действий, а, следовательно, не мог самостоятельно перелезть через борт кузова движущегося автомобиля ... высотой борта ... см и упасть на асфальтированную проезжую часть. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа П. на теле его не обнаружено телесных повреждений, характерных для падения из кузова движущегося автомобиля.

В пункте 3 выводов заключения эксперта №... от **.**.** ...

...

- заключением психофизиологической судебной экспертизы от **.**.**, ...

- картой вызова МУЗ СССМП №... от **.**.**, согласно которой на станцию скорой помощи в ... часов ... минут поступил вызов по факту обнаружения на ... объездной дороги П. По приезду на место в ... часов ... минут у потерпевшего обнаружена ... травма, находился в коме. После чего П. доставлен в реанимацию ГБЭР (...).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и устанавливают вину подсудимого Урнышева В.П. в совершении преступления.

Действия подсудимого Урнышева В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В основу приговора судом положены показания свидетелей С21., С3., С10., С7., С26., С5., С19., С31., потерпевшего Н., которые последовательны, стабильны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой и с исследованными судом письменными материалами уголовного дела, в том числе заключениями экспертов, протоколами осмотров места происшествия, проверкой показаний на месте, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра видеозаписи, а также с оглашенными показаниями свидетелей С6., С16., С8. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, а также оснований для оговора указанными лицами подсудимого судом не установлено.

Суд считает достоверными первоначальные показания свидетеля С24., которые он дал в ходе предварительного следствия **.**.** и **.**.**, подтвердил их в ходе очной ставки с подозреваемым **.**.** и проверки показаний на месте **.**.**, где пояснил, что **.**.** во время движения по объездной дороге на автомобиле «...» до места распилки дров дважды останавливались, и при этом Урнышев В.П. выходил из автомобиля.

Утверждение стороны защиты о том, что при проведении очной ставки **.**.** свидетель С24. не предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, опровергается материалами уголовного дела. Так свидетель С24. пояснил, что до начала опроса предупреждался об уголовной ответственности и понимал её, о чем свидетельствует и его подпись. Также из протоколов допросов свидетеля от **.**.** и **.**.**, протокола проверки показаний на месте **.**.** следует, что С24. предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований признавать вышеуказанные показания С24., недопустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требования ст. 56 УПК РФ. Первоначальные показания свидетеля С24. являются наиболее объективными, они соответствуют установленным судом обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами.

Отсутствие следов крови на одежде обвиняемого, на что обращает внимание сторона защиты, в данном случае не может свидетельствовать о непричастности подсудимого к убийству П., поскольку его виновность подтверждена исследованными в суде доказательствами.

Версия подсудимого, что в ночь на **.**.** в их дворе произошла драка, после которой потерпевший оказался в кузове его автомобиля, а в пути выпал на дорогу, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Из показаний свидетелей С4., С2., С1., С20., С18., С17., С12., следует, что шума драки во дворе в ту ночь они не слышали.

Кроме того, из заключения эксперта ...

Также согласно заключению экспертизы №... от **.**.** ...

Показания свидетелей С11., С29., С18. о том, что они слышали от каких-то лиц о произошедшей во дворе дома до ... часов утра **.**.** драке, суд не может признать в качестве допустимых доказательств, поскольку основаны на слухах, при этом источник своей осведомленности они назвать не могут. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Суд не доверяет показаниям подсудимого, расценивает его позицию, как способ защиты и стремлением избежать уголовной ответственности.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей С22., С23., С25., С27., С28., поскольку они не подтверждают и не опровергают предъявленного Урнышеву В.П. обвинения, очевидцами событий они не были.

Доводы стороны защиты о непричастности Урнышева В.П. к совершению преступления являются несостоятельными, опровергаются исследованными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

...

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Урнышева В.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Урнышева В.П., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Урнышев В.П., на менее тяжкую, судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Заявленный потерпевшим Н. гражданский иск о взыскании с подсудимого Урнышева В.П. причиненного материального ущерба в сумме ... рублей и компенсации морального вреда в размере ... рублей в соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урнышева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Урнышева В.П. под стражей в период времени с **.**.** по **.**.**

Меру пресечения осуждённому Урнышеву В.П. на кассационный срок оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Урнышева В.П. в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения материального ущерба ... рублей и в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства:

... – уничтожить;

... – возвратить свидетелю С24.;

... – хранить при уголовном деле;

... – возвратить подсудимому В.П.

... – считать возвращенным владельцу С29.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов

...