1-101/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-101 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 марта 2012 года

Эжвинский районный суд по адресу ... Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Александрийской Н.В., с участием прокурора Ерофеевой К.С., обвиняемого Дербина А.А., защитника адвоката Рудометова А.Г., потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дербина А.А. ... ранее судимого:

...

...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дербин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. **.**.** в период времени с ... часов до ... часов ... минут Дербин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. имущество: швейную машинку «...» стоимостью ... рублей; ноутбук «...», стоимостью ... рублей; пылесос «...», стоимостью ... рублей; электролобзик «...», стоимостью ... рублей; сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей; машинку для стрижки волос, стоимостью ... рублей; мужской парфюмерный набор «...», стоимостью ... рублей; дискетницу, стоимостью ... рублей; шапку норковую, стоимостью ... рублей; DVD-проигрыватель «...», стоимостью ... рублей; а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности набор из шести бокалов, два зарядных устройства для сотовых телефонов «...» и «...», мышь оптическую, сумку для ноутбука, перчатки мужские замшевые. С похищенным имуществом Дербин А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Дербин А.А. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Рудометов А.Г., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Ерофеева К.С. и потерпевшая П. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Потерпевшая П. также пояснила, что ей частично возращены похищенные вещи, желает взыскать материальный ущерб в сумме ... рублей. Подсудимый с иском согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дербин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Дербина А.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, ..., активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дербин А.А., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Дербину А.А. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Заявленный потерпевшей П. гражданский иск о взыскании с подсудимого Дербина А.А. причиненного материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дербина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дербина А.А. под стражей в период с **.**.** по **.**.**

Меру пресечения Дербину А.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Дербина А.А. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба двадцать шесть тысяч ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии, в т. ч. со своим защитником, в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов