1-10/2012 как убийство, то есть – умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-10/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 марта 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Бичкунас М.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Желудева О.А.,

подсудимого Мгдояна А.А.,

защитника адвоката Масленникова А.В., предоставившего ордер №... и удостоверение №...,

а также потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мгдояна А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мгдоян А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ... секунд **.**.** до ... часов ... минуты ... секунд **.**.** Мгдоян А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ..., умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему П., на почве личных неприязненных отношений с последним, взял со стола нож и нанес им один удар в жизненно-важную часть тела потерпевшего – ..., после чего П. выбежал из вышеуказанной квартиры. **.**.** в ... часов ... минут от полученного телесного повреждения П. скончался в МБУЗ «Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара»

В результате преступных действий Мгдояна А.А. потерпевшему П. было причинено телесное повреждение ... – по признаку развившихся опасных для жизни состояний данное ранение причинило тяжкий вред здоровью, закончившись смертью.

Причиной смерти П. явилась массивная кровопотеря, .... Между преступными действиями Мгдояна А.А. и смертью П. имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Мгдоян А.А. свою вину в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, признал частично, пояснив, ...

Кроме частичного признания Мгдоян А.А. совей вины, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Н. показал, что погибший П. был .... Он поддерживал с П. родственные отношения. В связи со смертью П. его близкие родственники, ..., уехали ..., поэтому он представляет интересы потерпевшего по данному уголовному делу. П. может охарактеризовать только с положительной стороны, спиртным он не злоупотреблял, спокойный, уравновешенный человек, занимался спортом, играл в футбол. О происшедшем ему известно со слов С1.. Считает, что С1. его обманывать не будет и говорит ему правду. В ночь с **.**.** на **.**.** С1. пошла собирать вещи к А.А. и поругалась с ним. Она попросила подняться в квартиру П., в ходе конфликта А.А. достал нож и ударил П.. Подсудимого он ранее видел около трех раз, может сказать, что у него криминальное прошлое, он не хотел работать, но он не плохой человек. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Потерпевшего этим не вернешь, знает, что семье П. семьей подсудимого возмещен моральный вред.

В связи в неявкой в суд свидетеля П. на основании ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон, были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 79-82), в которых она показала, ...

Свидетель С2. суду пояснила, что она проживает в соседней квартире, по адресу .... **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, она слышала, как за стеной в соседней по адресу ... громко кричала девушка, около ... минут, что конкретно она кричала, она не расслышала. Сразу после того, как девушка перестала кричать она услышала, как сильно хлопнула входная дверь по адресу ..., было слышно, как девушка снова закричала, спускаясь вниз по лестнице. Кроме криков девушки она в квартире посторонних звуков не слышала.

Свидетель С3. в суде показала, что она проживает по адресу .... На лестничной площадке кроме её квартиры располагаются еще квартиры ... и ... В квартире № ... проживают .... В ночь с **.**.** на **.**.** около ... часов ... минут она слышала женский плач или крик, возможно женщина плакала. Она поняла, что это происходит на лестничной клетке. Также она слышала, как сильно хлопнула входная дверь по адресу ... кто-то громко спускался по лестнице, затем хлопнули дверцы машины, и машина уехала. По звуку она поняла, что в машину садились двое. О том, что в указанной квартире в ночь с **.**.** на **.**.** произошло убийство ей ничего не известно. Утром **.**.** она следов крови в подъезде не видела.

Свидетель С4. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу .... В ночь с **.**.** на **.**.** около ... часов ... минут она слышала женский крик, как будто что-то произошло. Она поняла, что это произошло на лестничной клетке этажом выше, не исключает, что крик был слышен из кв. № .... Также она слышала, как громко захлопнулась входная дверь в подъезд. О том, что в кв. № ... в ночь с **.**.** на **.**.** произошло убийство, ей ничего не известно. Следов крови она в подъезде не видела. С ночи до утра **.**.** она видела на улице возле их подъезда и в подъезде сотрудников полиции, как ей показалось – они кого-то ждали.

Свидетель С5. в судебном заседании показал, что **.**.** он находился в квартире, по адресу ... со своей ... С9., ... А.А. и знакомым по имени С10.. Они с мужчинами распили бутылку водки, А.А. тоже выпил с ними около двух рюмок. После чего около ... часа они с С9. уехали к .... **.**.** ночью к ним приехали сотрудники полиции. Об обстоятельствах данного уголовного дела ему ничего не известно, знает со слов С11., что .... О том, что его ... А.А. убил П. ему стало известно от сотрудников полиции. О конфликтах между его С11. и П. ему ничего не известно, а с С1. у С11. были постоянные конфликты. Пояснил также, что в квартире, в которой они проживали с А.А. был набор кухонных ножей .... Они возместили семье погибшего моральный вред, заплатили денежную компенсацию.

Свидетель С6. в суде пояснила, что она проживает по адресу ... располагается выше этажом, в ней проживают .... В ночь с **.**.** на **.**.** примерно около ... часа ... минут она слышала из кв. ... грохот, как будто падали стулья на пол. Также она слышала женский крик из данной квартиры и как потом завелась и уехала машина. Она посмотрела в дверной глазок, но никого не увидела. Она поняла, что крик исходил именно из кв. № ..., поскольку ранее она уже слышала, как громко разговаривают или ругаются ... в кв. № .... О произошедшем в ночь с ... на **.**.** убийстве ей ничего не известно.

Свидетель С7. в суде пояснил, что он постоянно проживает в по адресу .... Вечером **.**.** он приехал в по адресу ... и остановился отдохнуть и переночевать у своих знакомых А.А. и С5., чтобы затем ехать дальше в по адресу .... ... Когда он вышел из квартиры, то ни девушку, ни её брата, ни заведенного автомобиля не видел. О том, что С11. ... умер, он узнал от знакомых.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля С7. в части ..., по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, где он пояснял, ...

Суд, оценив показания свидетеля С7. считает правдивыми показания свидетеля, которые даны были им в ходе предварительного следствия по делу, и считает необходимым положить их в основу приговора, они последовательны, подробны, даны в непосредственной близости после события, добыты в соответствии с законом, согласуются с показаниями свидетеля П. и другими исследованными в суде доказательствами и обстоятельствами дела. Суд полагает, что изменением своих показаний свидетель пытается помочь подсудимому смягчить его ответственность за совершенное деяние.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**и фототаблицы к нему /.../ следует, что на территории около по адресу ... совершено дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ..., г.р.з. №... регион, расположенного по адресу ..., зафиксирован осмотр вышеуказанного автомобиля. ... С места происшествия изъята вышеуказанная автомашина и в последующем передана согласно расписке П. /.../.

...

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мгдоян А.А. от **.**.**, где обвиняемый подтверждает показания, данные им во время предварительного следствия. / .../.

Протоколами выемки от **.**.** зафиксированы факты изъятия у оперуполномоченных ОУР ОП №... УМВД РФ по г. Сыктывкару ... Данные вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств/.../.

Картой вызова МБУЗ СССМП №... подтверждается факт выезда бригады скорой помощи и доставления в приемный покой медицинского учреждения **.**.** в ... час.... мин. с колото-резаным ранением П./.../

Заключением эксперта от **.**.** №..., что при судебно-медицинском исследовании П. обнаружено: ...

Допрошенный в судебном заседании эксперт С8. пояснил, что в течении ... минут после нанесения удара потерпевший П. мог разговаривать, то есть находился в сознании, до наступления клинической смерти. В силу индивидуальных особенностей организма, применимо поврежденного сосуда, смерть наступила от кровопотери. Жить он мог ... мин, точнее определить время не представляется возможным. Жизнь П. продлили его госпитализация, поскольку в стационарных условиях велись медицинские мероприятия. Без них смерть бы наступила быстрее. После нанесения удара ножом П. мог передвигаться, разговаривать, управлять автомобилем. .... Сосуд является жизненноважным органом в этой области, нож попал в него.

...

Согласно заключению эксперта от **.**.**. №... на марлевом тампоне со смывом с пола лестничной площадки обнаружена кровь человека и выявлены антигены .... Кровь в указанном пятне может принадлежать потерпевшему М.О. /.../.

В соответствии с заключением эксперта от **.**.**. №... на джемпере П. обнаружена кровь человека, кровь в указанных пятнах может принадлежать потерпевшему М.О...На марлевом тампоне со смывом с панели автомашины обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как потерпевшему М.О. и (или) подозреваемому Мгдояну А.А., как каждому из них в отдельности, так и от смешения крови. При визуальном осмотре на ... пятен, похожих на кровь, не найдено. / .../.

Заключением эксперта №... установлено, что на пяти ножах проведенным исследованием кровь не найдена. / .../.

Согласно заключению эксперта от **.**.** №... на ... П. обнаружена кровь человека. Кровь в указанных пятнах может принадлежать потерпевшему П. и (или) подозреваемому Мгдояну А.А., как каждому из них в отдельности, так и от смешения их крови. На ремне П. обнаружена кровь человека, принадлежность которой определить не представилось возможным. На майке Мгдоян А.А. проведенным исследованием кровь не найдена./ т. 2 л.д. 19-21/.

Согласно заключению эксперта от **.**.** №... ...

Заключением эксперта от **.**.** №... установлено, ...

Протоколом осмотра документов от **.**.** зафиксирован осмотр детализации телефонных переговоров соединений абонентских номеров ...

...

...

...

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть – умышленное причинение смерти другому человеку. Мгдоян А.А. умышленно нанес удар ножом ... П., сознавая, что использует в качестве орудия для лишения жизни человека - нож, которым можно повредить жизненно-важные органы, .... Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого. Убийство совершено Мгдоян А.А. на почве личных неприязненных отношений из-за ссоры с бывшей С1., которая являлась потерпевшему .... Суд обсудил вопрос о наличии в действиях подсудимого состава преступлений, предусмотренного ст. 107 – 109 УК РФ и 111 УК РФ, но не нашел оснований для квалификации его действий по указанным статьям. ..., ссоры с П. происходили часто, это подтвердил сам подсудимый, свидетель С5. и потерпевший Н. данное обстоятельство не повлияло на степень душевного волнения подсудимого, не было для него неожиданностью, действовал обдуманно, взяв нож, нанес потерпевшему целенаправленный удар .... Показания подсудимого о том, что он, таким образом пытался защититься от противоправного нападения потерпевшего, боялся, что с ним каким-то образом расправятся, т.к. была ночь, он испугался за свою жизнь, ничем объективно не подтверждены, опровергаются показаниями свидетелей П. и С7., данные ими в ходе предварительного расследования по делу, которые суд считает необходимым положить в основу приговора, т.к. они добыты в соответствии с законом. По версии Мгдоян А.А. удар ему П. был нанесен ... и только после этого он нанес удар ему ножом, т.к. опасался за свою жизнь. Данные обстоятельства также опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями в ходе предварительного расследования по делу свидетелей П. и С7.. Суд не принимает во внимание показания свидетеля С5. в части нанесения удара П. Мгдояну А.А., т.к. он не был очевидцем происходящего и этот факт известен ему со слов подсудимого. Установлено, что П. зашел в квартиру с пустыми руками, никаких предметов в руки не брал, каких-либо активных действий в отношении подсудимого не проявлял. По физическим данным он не намного превосходит подсудимого, так подтвердил в суде потерпевший Н., оснований не доверять его показаниям у суда нет, каких-либо других доказательств суду не представлено. В квартире Мгдоян находился не один. ...

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ... Суд учитывает также поведение потерпевшего, который пришел по просьбе ... ночью в квартиру Мгдояна А.А., однако расценить это поведение как противоправное и признать его смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд оснований не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном подсудимого, возмещение морального вреда, добровольное возмещении материального вреда, причиненного преступлением, способствование раскрытию преступления, явку его в органы следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с тем, что Мгдоян А.А. возместил моральный и материальный вред, способствовал раскрытию преступления, суд признает данные обстоятельства в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, наказание ему необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, с учетом требований справедливости и целей правосудия, суд приходит к выводу, что Мгдоян А.А. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в т.ч. каких-либо к тому противопоказаний по состоянию здоровья, не установлено, суду не представлено. Суд обсудил возможность назначения Мгдояну А.А. иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мгдояна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание c учетом требований ст.62 УК РФ семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Мгдояну А.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мгдояну А.А. исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Мгдояна А.А. под стражей с **.**.** по **.**.** включительно.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить; ...- хранить в уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Мгдояном А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шевелёва Н.М.