К делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Дата обезличена года
Ейский районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Панченко С.Л.,
при секретаре Маслянской С.М.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
подсудимого Ахатова Номер обезличен,
защитника Васильевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Ахатова Номер обезличен, Дата обезличена года рождения, уроженца Номер обезличен, Ейского района, Краснодарского края, Номер обезличен, работающего Номер обезличен, проживающего в Номер обезличен, Ейского района, Краснодарского края, по ...,
ранее Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. примерно в 13 часов в Ейском районе Краснодарского края, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в качестве пассажира вместе с потерпевшим ФИО5, на принадлежащем последнему автомобиле Номер обезличен, коричневого цвета, ..., приехал на берег частного пруда КФХ Номер обезличен расположенного на реке Ясени в районе ст. Копанской, где подсудимый Ахатов Н.А., а также ФИО5 и ФИО6, употребляли спиртное. Примерно в 15 часов ФИО5 и ФИО6 ушли отдыхать, а подсудимый Ахатов Н.А. остался спать в вышеуказанном автомобиле, а проснувшись, около 16 часов Дата обезличена г., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствует, ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, уехал на нем с указанного места, при этом осознавал, что изымает автомобиль без согласия собственника, получив возможность пользоваться им по своему усмотрению.
Подсудимый Ахатов Н.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.
Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен. При этом потерпевший пояснил, что был введен в заблуждение о стадии предъявления иска, поэтому заявит иск позже, так как его автомобиль полностью разбит, восстановлению не подлежит, ущерб не возмещен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахатов Н.А. обоснованно, кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно л.д.37-38), по месту жительства - отрицательно л.д.49), ранее судим, судимость не погашена, наказание в виде исправительных работ не отбыто, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, ввиду того, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахатова Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы.
На основании ст.71 УК РФ) и окончательно назначить наказание - в виде Номер обезличен лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
В соответствие с п.11 ст.308 УПК РФ ( в редакции ФЗ-№271 от 22.12.2008г.) обязать Ахатова Н.А. после вступления настоящего приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписанию Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького,76).
Меру пресечения Ахатову Н.А. до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Начало срока отбытия наказания Ахатову Н.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть Ахатову Н.А. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России по Краснодарскому краю для исполнения, а также в МРУИИ №4 (г.Ейск, ул. Мира, 63) для сведения.
Вещественные доказательства - Номер обезличен - возвратить потерпевшему Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным или назначенным ему адвокатом.
Председательствующий