К делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Дата обезличена года
Ейский районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Панченко С.Л.,
при секретаре Маслянской С.М.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Ролетнего Д.И.,
подсудимого Коробейникова Дата обезличена,
защитника Номер обезличен представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Коробейникова Дата обезличена, Дата обезличена года рождения, уроженца Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... (Номер обезличен), ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Ейский район, Номер обезличен, ..., ранее Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коробейников Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около примерно в 6 часов, подсудимый, находясь в домовладении Номер обезличен по ..., в Номер обезличен, Ейского района, Краснодарского края с разрешения хозяйки ФИО5, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая, что его действия носят тайный характер, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Номер обезличен, стоимостью 4200 рублей, картой памяти 2Gb, входящую в комлект телефона, две сим-карты сотовой связи «МТС» и «МЕГАФОН», не представляющих материальной ценности, с находящимися на них денежными средствами в сумме 80 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4280 руб., который является для нее значительным.
Подсудимый Коробейников Р.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Ущерб потерпевшему возмещен, гражданский иск не заявлен.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробейников Р.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом имущественного положения потерпевшей ФИО5, стоимости и значимости для нее похищенного имущества, причинённый материальный ущерб является значительным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим л.д.62-63), по месту жительства характеризуется положительно л.д.67-68, 70), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка Номер обезличен, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коробейникова Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен исправительных работ с удержанием из заработка осужденного Номер обезличен в доход государства.
Меру пресечения Коробейникову Р.В. - оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - мобильный телефон сотовой связи «Номер обезличен и две сим-карты сотовой связи «МТС» «МЕГАФОН», карту памяти на 2Gb, товарный чек на мобильный телефон «Номер обезличен - возвратить собственнику ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.
Председательствующий