кража, два подсудимых



К делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Дата обезличена года

Ейский районный суд Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Маслянской С.М.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

подсудимых Жигулина М.В. и Жигулин В.И.,

защитника Плотниковой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Жигулина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Номер обезличен, фактически проживающего по Номер обезличен, ..., Краснодарского края, ранее Номер обезличен., судимость Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Жигулин В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Номер обезличен Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ..., ..., проживающего по ... в Номер обезличен, Ейского района, Краснодарского края, ранее Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Жигулин М.В. и Жигулин В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Номер обезличен, примерно в 18 часов, подсудимые, действуя, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к домовладению, Номер обезличен по ... в Номер обезличен, Ейского района, Краснодарского края, где согласно распределенным ролям, Жигулин М.В. проник во двор домовладения, откуда тайно похитил газовую печь, стоимостью Номер обезличен рубля, две стиральные машинки, стоимостью Номер обезличен рублей за штуку, всего на сумму Номер обезличен рублей. Продолжая свой преступный умысел, Жигулин М.В., выпилив раму окна и незаконно проник в гараж, расположенный во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, объемом Номер обезличен литров, стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в ней Номер обезличен литрами подсолнечного масла, стоимостью Номер обезличен рубля за литр, а всего на сумму Номер обезличен рублей. В это же время Жигулин В.И. согласно отведенной роли, находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Похищенные вещи Жигулин М.В. передал через забор Жигулину В.И., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Указанными действиями подсудимые причинил собственнику имущества потерпевший материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Подсудимые Жигулин М.В. и Жигулин В.И. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, они добровольно, осознавая его характер и последствия, заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает их права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по их мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимыми ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме 1628 рублей.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жигулин М.В. и Жигулин В.И. обоснованно, и кроме полного признания ими своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимых.

Жигулин В.И. ранее Номер обезличен, по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.89), Жигулин М.В. судим, судимость Номер обезличен, по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.75, 78), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Жигулину В.И., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жигулину М.В., суд, в соответствие ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигулин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен и Номер обезличен исправительных работ с удержанием из заработка осужденного Номер обезличен % в доход государства.

В соответствие со ст.71 УК РФ, зачесть Жигулину В.И. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из расчета один день содержания под стражей - три дня исправительных работ.

Меру пресечения Жигулину В.И. - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Признать Жигулина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жигулину М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Зачесть Жигулину М.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения Жигулину М.В. - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевший - удовлетворить, взыскав с Жигулина В.И. и Жигулина М.В. солидарно в пользу потерпевший. 1628 руб.

Вещественные доказательства - алюминиевую флягу, объемом 40 литров - возвратить потерпевшему потерпевший., пилу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным ими или назначенным адвокатом.

Председательствующий