К делу № 1-81/2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2010 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Скотининой И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора - Сыса Н.А.,
потерпевших - Ивановой Н.Н., Петровой Г.Д.
подсудимого - Тарасенко С.В.,
защитника - Гришаева С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре - Хмара С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тарасенко С.В.,
родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, № Номер обезличен, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, Иные данные,военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасенко С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10.03.2009 года, примерно в 00 часов 50 минут, Тарасенко С.В. управляя автомобилем Иные данные государственный регистрационный знак Номер обезличен, в темное время суток, двигался по автомобильной дороге «Ейск - Ясенская - Новоминская» в направлении ст. Ясенская. При проезде участка 2 км. + 290 м., указанной автодороги, находящегося в пределах Ейского района, Тарасенко С.В. проявил невнимательность к дорожной обстановке, при выборе скорости движения не учел дорожные и метеорологические условия, и, осуществляя движение в намеченном направлении, при разъезде с автомобилем Иные данные государственный регистрационный знак Номер обезличен, частично расположенном на полосе встречного движения, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, прибегнул к запрещенному маневрированию - сместился вправо, выехал на правую обочину, по которой продолжил движение с той же скоростью и в том же режиме, не убедился, что маневр будет безопасен. При возникновении опасности для движения, которую Тарасенко С.В. в состоянии был обнаружить и обнаружил, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, в результате допустил наезд на пешеходов Иванова М.М. и Петрову М.Д., находившихся на обочине, по которой двигался Тарасенко С.В., что по неосторожности повлекло причинение им телесных повреждений, от которых последние скончались. Согласно заключения эксперта № 70 от 04.05.2009 года в результате наезда пешеходу Иванова М.М. были причинены телесные повреждения в виде: «оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, очаговых размозжений головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибленной раны теменно-затылочной области справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, закрытой травмы груди и живота, переломов правой ключицы, грудины, ребер 2-10 с обеих сторон с повреждениями пристеночной плевры, разрыва стенки правого желудочка сердца с кровоизлиянием в околосердечную сумку, разрывов печени с кровотечением в брюшную полость (700 мл.), открытого перелома левой бедренной кости с нижней трети, ссадин на лице, области плечевых суставов, шеи справа, правой подключичной области, задней поверхности груди, поясницы справа, задних поверхностях голеней, рвано-ушибленных ран на задних поверхностях правого бедра и правой голени». Указанные повреждения являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и имеют причинную связь с наступлением смерти.
Согласно заключения эксперта № 75 от 04.05.2009 года пешеходу Петрову М.Д. в результате наезда были причинены телесные повреждения в виде: «многооскольчатого перелома тела и ветвей нижней челюсти, ссадин на губах и подбородке, очагово-сливающихся субарахноидальных кровоизлияний, закрытой травмы груди и живота, перелома 3-го шейного позвонка, разрыва межпозвоночного диска, между 12 грудным и 1-ым поясничным позвонком, разрыва правого желудочка сердца, разрывов легких в области корней с кровотечениями в околосердечную сорочку и плевральные полости, разрывов печени, селезенки, правой почки с кровотечением в брюшную полость, травматической ампутации правой голени на уровне средней и верхней трети, открытого перелома костей левой голени, множественных ссадин груди и живота и задней поверхности правого бедра». Указанные повреждения являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и имеют причинную связь с наступлением смерти. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате несоблюдения водителем автомобиля Иные данные Тарасенко С.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков»…;
пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда»...;
пункт 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»...;
пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Несоблюдение выше указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля Иные данные Тарасенко С.В. повлекло по неосторожности причинение смерти Иванова М.М. и Петрову М.Д.
В судебном заседании подсудимый Тарасенко С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие Иванова Н.Н., Петрова Г.Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Судом установлено, что подсудимый Тарасенко С.В. 10.03.2009 года, примерно в 00 часов 50 минут, управляя автомобилем Иные данные государственный регистрационный знак Иные данные, в темное время суток, двигаясь по автомобильной дороге «Ейск-Ясенская-Новоминская», в направлении ст. Ясенская, при проезде участка 2 км. + 290 м. указанной автодороги, находящегося в пределах Ейского района Краснодарского края, проявил невнимательность к дорожной обстановке, при выборе скорости движения не учел дорожные и метеорологические условия, при разъезде с автомобилем Иные данные государственный регистрационный знак Номер обезличен., частично расположенном на полосе встречного движения, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля и допустил наезд на находившихся на обочине пешеходов Иванова М.М. и Петрову М.Д., что по неосторожности повлекло причинение им телесных повреждений, от которых последние скончались.
Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Тарасенко С.В., совершившего нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, по ч. 5 ст. 264 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Суд учитывает, что ранее Тарасенко С.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и службы. Также суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Тарасенко С.В. частично возместил потерпевшим Ивановой Н.Н., Петровой Г.Д. имущественный ущерб и моральный вред.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тарасенко С.В., суд согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасенко С.В., судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления: гибель двоих потерпевших, и считает, что цель наказания будет достигнута только в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении меры наказания суд принимает во внимание все перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства.
Гражданский иск потерпевшей Ивановой Н.Н. суд считает подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней право на удовлетворение иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на три года с отбыванием наказанияв колонии - поселения.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ обязать Тарасенко С.В. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписания Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (город Краснодар, ул. Горького, № 76).
Меру пресечения Тарасенко С.В. домашний арест до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания - оставить без изменения.
Зачесть Тарасенко С.В. в срок отбытия наказания время домашнего ареста и следования к месту отбытия наказания из расчета один день домашнего ареста и следования за один день лишения свободы.
Начало срока наказания исчислять с 21 мая 2010 года.
Направить копии настоящего приговора после вступления в законную силу в ГУФСИН России по Краснодарскому краю для исполнения, а также в МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Краснодарскому краю (г. Ейск, ул. Мира, № 63) для сведения.
Гражданский иск Ивановой Н.Н. рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней право на удовлетворение иска.
Вещественные доказательства:
- автомобиль Иные данные государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на специализированной штраф площадке в Адрес обезличен - оставить в собственности Тарасенко С.В.;
- пара мужских ботинок из кож заменителя коричневого цвета, мужская куртка черного цвета из кож заменителя, денежные средства в сумме 1120 рублей купюрами различного достоинства, пластиковая карта «СберБанк» России, хранящиеся у потерпевшей Петрова Т.Ю., - оставить в ее собственности;
- мужской резиновый сапог зеленого цвета, мужская кепка из вельветовой ткани черного цвета, хранящиеся у потерпевшей Иванова Н.Н., - оставить в ее собственности;
- пластмассовый обломок автомобильного бампера черного цвета, хранящийся в камере хранения УВД по УВД по Ейскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий