часть 1 статья 228



К делу № 1-113/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 20 августа 2010 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края

Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сыса Н.А.,

подсудимого Шорин А.В.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Безродневой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шорин А.В., Дата обезличина года рождения, уроженца ..., ... образование неполное среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Ейский район ... судимого Дата обезличина по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка, не отбыто ни одного дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шорин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шорин А.В. 02 июля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут в Ейском районе Краснодарского края, находясь в лесополосе, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части листьев растения конопля, поместил их в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый карман брюк, одетых на нем, где хранил до обнаружения сотрудниками милиции. 02 июля 2010 года в 19 часов 00 минут в ... напротив домовладения № по ... Шорин А.В. был задержан за совершение административного правонарушения. Перед личным досмотромподсудимого, сотрудниками милиции в присутствии понятых, Шорину А.В. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, запрещенные к хранению, а также разъяснено, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности, но подсудимый отрицал наличие у него наркотических средств. В ходе личного досмотра Шорина А.В. в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в сухом остатке 16,3 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Шорин А.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шорин А.В., обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена (л.д.55-56); месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шорин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района, Краснодарского края от Дата обезличина окончательно назначить Шорин А.В. наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Шорин А.В. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписания Главного управления федеральной службы исполнения наказания по ...).

Избрать Шорин А.В. до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН ... о самостоятельном следовании к отбытию наказания меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения. Зачесть Шорин А.В. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России ... для исполнения, а также в МРУИИ № (...) для сведения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 15,7 гр. - хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий