К делу №1-57/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ейск Краснодарского края 14 апреля 2010г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Коблева С.А.,
подсудимого Пилипенко А.В.,
защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пилипенко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., .... со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... проживающего по адресу: Краснодарский край, Ейский район ... судимого Дата обезличена по ч. 1 ст. 157 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена к одному году четырем месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, не отбыто ни одного дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пилипенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пилипенко А.В. 11 февраля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из под подушки расположенной на кровати КА, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие КА денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. С похищенным Пилипенко А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив КА значительный материальный ущерб.
Подсудимый Пилипенко А.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пилипенко А.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который судим (л.д. 57-60), по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.66), смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной,обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как предыдущие меры исправительного воздействия результатов не дали.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пилипенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района, Краснодарского края от Дата обезличена окончательно назначить Пилипенко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Пилипенко А.В. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписания Главного управления федеральной службы исполнения наказания по ...).
Избрать Пилипенко А.В. до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН ... о самостоятельном следовании к отбытию наказания меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения. Зачесть Пилипенко А.В. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России ... для исполнения, а также в ... № (...) для сведения.
Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 500 рублей - оставить потерпевшему КА, два новых мобильных телефона «Самсунг - GT-E -1080» с двумя симкартами сети «Мегафон» в упаковках с документами, с зарядными устройствами, духи «Признание магнолии» хранящиеся в УВД по Ейскому району - возвратить Пилипенко А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий