К делу №1-58/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ейск Краснодарского края 30 марта 2010г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,
подсудимого Харламов М.А.,
защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей МО,
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харламов М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына Дата обезличена рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ... проживающего по адресу: Краснодарский край, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Харламов М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15.11.2009 года около 11 часов 00 минут Харламов М.А., находясь в ..., Ейского района, Краснодарского края, проходя мимо домовладения № по ... заметил, что на территории указанного домовладения расположена зернодробилка, работа которой происходит помимо электросчетчика, по внезапно возникшему умыслу с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем обмана, прошел во двор вышеуказанного домовладения, где реализуя свой преступный умысел, представился работником электросетей ... и предъявил недействующее удостоверение работника ... электросетей, введя тем самым в заблуждение МО о имеющимся нарушении правил пользования электроэнергией за которое предусмотрен штраф. После чего потребовал от МО передачи ему денежных средств в сумме ... рублей в счет оплаты штрафа. Будучи введенной, в заблуждение, предполагая, что она действительно нарушает правила пользования электроэнергией, МО передала денежные средства в размере ... рублей, которые Харламов М.А. похитил. Харламов М.А. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив МО ущерб в размере ... рублей, что является для нее значительным.
Подсудимый Харламов М.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харламов М.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.77-78), по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.71), смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, возмещение ущерба, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харламов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Харламову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - счет-квитанция №, заявление БЕ на подключение зернодробилки от Дата обезличена - оставить потерпевшей МО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий