К делу № 1-25/2010г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ейск Краснодарского края 26 мая 2010 г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края
Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,
подсудимого Изюмский С.В.,
защитника Арбузова В.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изюмский С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...., ...., ... со средне - специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, военнообязанного, работающего ... проживающего и зарегистрированного по ...., Ейского района, Краснодарского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Изюмский С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Изюмский С.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств и осуществляя его в конце августа 2009 года в дневное время на территории поля расположенного в 400 метрах справа от бригады № ....» и в 30 метрах от лесопосадочной полосы ...., руками нарвал верхушечные части (листья и соцветия) дикорастущего растения конопли, которые сложил в имевшиеся при себе мешки из полимерного материала. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Изюмский С.В. незаконно без цели сбыта стал хранить на территории поля, с целью его высушивания и дальнейшего его употребления. 09 сентября 2009 года примерно в 17 часов 20 минут, при производстве сотрудниками милиции рейдовых мероприятий, на территории поля расположенного в 400 метрах справа от бригады № .... и в 30 метрах от лесопосадочной полосы ...., был задержан Изюмский С.В. у которого были обнаружены и в дальнейшем изъяты мешки из полимерного материала с сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключения специалиста №-Э от 16.09.2009 года и заключения эксперта №-Э от 15.12.2009 года является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), масса высушенной марихуаны составляет 20600 грамм, что относится к особо крупным размерам наркотических средств, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Изюмский С.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя имеется.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, совершено умышлено, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.78-79), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.80, 86), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, наличие малолетнего ребенка (л.д. 82); а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения условного осуждения и наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Изюмский С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.
Меру пресечения Изюмскому С.В. заключение под стражу - оставить без изменения.
Передать сына ВС Дата обезличена года рождения на попечение НИ, проживающей по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ...., .....
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 5099,4 грамм, упакованное в мешок из полимерного материала под №1; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 5499,4 грамм, упакованное в мешок из полимерного материала под № 2; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 5199,4 грамм, упакованное в мешок из полимерного материала под № 3; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 4799,4 грамм, упакованное в мешок из полимерного материала под № 4; металлическое сито; перчатки строительные со следами вещества зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий