часть 1 статья 111



К делу № 1- 117/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 26 августа 2010 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края

Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

подсудимого Школяр С.Н.,

защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ХА,

при секретаре Безродневой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Школяр С.Н., Дата обезличина года рождения, уроженца ..., ... со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по ..., в ..., Ейского района, Краснодарского края, судимого Дата обезличина по ч. 2 ст. 318, ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлением от Дата обезличина наказание заменено на лишение свободы на срок два месяцев пять дней, Дата обезличина освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Школяр С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.05.2010 года, примерно в 23 час. 30 мин., Школяр С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, в домовладении № по ... Ейского района Краснодарского края, в ходе конфликта с проживающей в данном домовладении ХА, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью последней, при этом желая и осознавая наступление общественно опасных последствий, Школяр С.Н., взял кухонный нож и умышленно нанес им ХА один удар в область живота, причинив ей колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с краевым ранением печени, желчного пузыря в области дна, сквозного ранения поперечно-ободочной кишки, относящееся к категории причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Школяр С.Н. в судебном заседании вину признал частично в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что 18.05.2010 г., он сидел дома с детьми брата НН, брат пришёл с работы. Он получил зарплату купил пива и водки, он спросил у него приезжала ли ХА домой, на что он ему ответил, что её до сих пор нет. ХА живёт с его братом НН у них трое совместных детей. К вечеру ХА появилась и брат НН с ХА начали ругаться, брат спрашивал у неё, где она находилась, на что она ответила, что была у подруги. Они ругались, но вскоре помирились. Потом он начал ругаться с ХА, он спрашивал у неё, почему она бросает детей. Все происходящее он помнит смутно, так как был сильно пьяный. У них с ХА произошёл скандал. Он был сильно пьян, с ХА ругался, но ножом ей удар не наносил. Со слов ХА удар ножом нанёс он, в ходе предварительного следствия он тоже следователю говорил, но на самом деле он не смог бы этого сделать.

Вина Школяр С.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ХА в судебном заседании отказалась от показаний, данных на стадии предварительного следствия, суду показала, что 17.05.2010 примерно в 21 час. 00 мин. она поругалась со НН и из-за этого ушла из дома. Пришла домой 18.05.2010 г. примерно в 21 час.00 мин. и увидела, что Школяр С.Н. и НН сидят дома и распивают спиртные напитки, они пили пиво и водку, она стала забирать выпивку и тогда между ней и НН произошла ссора, потом её муж ушёл. Она разговаривала со Школяр С.Н., затем стала с ним ругаться. В ссоре сказала, ему, что его посадит. Она встала пошла на кухню, взяла с серванта нож, принесла его в зал, там находился Школяр С.Н., он стоял возле телевизора она села на против него, на расстоянии вытянутой руки. Школяр С.Н. не заметил, что у неё в руке был нож. Нож был у нее в левой руке. При нём она взяла нож и пырнула себе в живот, удар наносила горизонтально. Школяр С.Н. от произошедшего был в шоке, когда она пырнула себя ножом, нож спрятала под себя, и поскольку Школяр С.Н. сильно был пьян, он не понял, что случилось, он сказал своей маме ШЛ, что он пырнул её ножом. Школяр С.Н. вызвал скорую помощь, а потом побежал к фельдшеру, что он там ему говорил, она не знает. Претензий к Школяр С.Н., она не имеет, телесных повреждений он ей не причинял, удар ножом нанесла она сама, просит суд, Школяр С.Н. не наказывать.

Суд относится к показаниям потерпевшей ХА критически, так как она является сожительницей НН, который является родным братом Школяр С.Н., своими показаниями ХА желает увести Школяр С.Н. от уголовной ответственности.

Свидетель ШЛ в судебном заседании, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ШЛ данные на стадии предварительного следствия, где поясняла, что ХА с ее сыном сожительствуют около пяти лет. 16 мая 2010 года, ХА в очередной раз ушла из дома, детей оставила на Школяр С.Н., и дома ее не было до 18 мая 2010 года, вернулась примерно в 22 часа. По возвращению ХА домой между ней и ее сыном НН произошел разговор по поводу ее поведения. ХА снова стала собираться, НН сказал ей, что она никуда не пойдет, закрыл в зале на ключ дверь, где находились ХА и ее дети. Она увидела, что ХА пытается вылезть из окна на улицу. Она крикнула сыновьям, что ХА уходит. Зашли в комнату сыновья стали ей говорить, почему она бросает детей, она только выражалась нецензурной бранью, говорила, что это не их дело. Она с ребенком находилась в 1-й комнате и видела, как сын Школяр С.Н., в зале разговаривал с ХА по поводу того, что она собирается уходить. Она услышала крик ХА и зашла в комнату, где увидела, что у ХА, на ночной сорочке спереди, в области живота была кровь. Школяр С.Н. сказал, что нужно вызвать фельдшера и выбежал на улицу. В этот момент зашел НН, она отдала ему малыша и пошла следом за Школяр С.Н.. Пришел фельдшер ПВ, оказал первую помощь ХА, тут же приехала скорая помощь и ХА забрали, НН сопровождал ХА в больницу. Участковый ЛА изъял нож, которым Школяр С.Н. причинил ранение ХА и ее сорочку со следами крови.

Свидетель НН в суде показал, что 16 мая 2010 года ХА в очередной раз ушла из дома, не предупредила куда, в этот день они ссорились. 18.05.2010 года, примерно в 20 час. 30 мин. он пришел с работы, ХА, пришла домой примерно в 22 часа. Между ним и ХА произошла ссора из-за ее легкого поведения и то, что она не смотрит за детьми, бродит где попало. Конфликт был словесный, с ХА он не дрался. Потом ХА позвонил на сотовый телефон парень по имени Николай. Он разозлился на ХА и вышел из дома. Пошел в магазин, купил две бутылки водки 0,5л. и 2 бутылки вина «Изабелла» и детям продукты. С братом Школяр С.Н. сели в кухне и стали выпивать, дверь в кухню закрыли. ХА находилась с детьми в зале, где также была их мама. Затем примерно в 23 часа 20 минут он вышел из кухни в коридор, за собой закрыл дверь, чтобы покурить, брат оставался в кухне. В этот момент услышал крик матери, она крикнула: «Коля иди сюда!». Он зашел в зал и увидел, что на диване на спине лежала ХА в ночной сорочке розового цвета, спереди в районе живота на сорочке была кровь, плакали мама и брат Школяр С.Н.. После этого Школяр С.Н. побежал к фельдшеру ПВ за медицинской помощью. Затем он вернулся и до прихода фельдшера самостоятельно стал оказывать помощь ХА по остановке кровотечения. От матери ему стало известно, что Школяр С.Н. ударил ножом ХА в живот на почве скандала, по поводу ее отношения к детям и легкого поведения, в ходе конфликта ХА ударила Школяр С.Н. утюгом в область головы, что также разозлило Школяр С.Н. и послужило поводом к нанесению Школяр С.Н. ножевого ранения ХА.

Свидетель ДН в суде показала, что 17 и 18 мая 2010 года в течении дня ХА дома не было. 18 мая 2010 года братья Школяр С.Н. и НН сидели у себя во дворе пили, ближе к вечеру они зашли в дом. Она тоже зашла в дом, смотрела телевизор, а потом уснула. В 23 часа 45 минут она проснулась, от шума и крика, который происходил в квартире Школяр С.Н.. Она живет через стенку и у неё очень тонкие стенки, она всё слышала. Из криков она поняла, что НН бил ХА, ШЛ кричала: «Перестань не бей ХА». Из их квартиры доносился грохот, шум, по звукам была драка. Примерно в 24 часа 00 минут шум стал ещё сильней, она услышала, как ШЛ кричала: «Школяр С.Н. ты хоть не бей ХА». В 24 часа 45 минут все затихло. Она уснула и больше ничего не слышала. На утро пришёл участковый, с его слов она узнала, что Школяр С.Н. порезал ХА, сама она ничего не видела.

Свидетель ПВ в суде показал, что он работает в МУЗ ... ЦРБ, фельдшером. 19.05.2010 года примерно в 24 часа 00 минут к нему домой пришел Школяр С.Н. он был в состоянии алкогольного опьянения он сказал, что пырнул ножом в живот ХА Школяр С.Н. просил его оказать первую помощь ХА Он спросил у Школяр С.Н. вызвал ли он скорую помощь, он ответил, что вызвал.Так как он проживает не далеко от дома Школяр С.Н., он взял свой медицинский чемодан и пошёл к ним домой. Примерно через 3-5 минут,он был у Школяр С.Н.. Он пришел домой к Школяр С.Н. и увидел в доме на диване на боку лежала ХА, на ней была надета ночная рубашка, на которой была кровь. На животе справа у нее была резаная рана. Он осмотрел ХА, обработал и наложил повязку на рану. До приезда скорой помощи,он находился в доме у Школяр С.Н., потом приехала бригада скорой помощи и участковый. Врач скорой помощи осмотрел ХА ХА, затем он проводил её до машины скорой помощи и её увезли в больницу, а он пошёл домой.

Из показаний свидетеля ДО проверенных и исследованных в судебном заседании (т.1 л.д. 18-19) следует, что 16.05.2010 года ХА переночевала ночь с 16 на 17 мая у неё и ушла из дома, оставив своих троих детей на нее. Сказала, что пошла за продуктами и вернулась 18.05.2010 года вечером, примерно в 20 часов. ХА сожитель НН стал спрашивать у ХА, где она все это время была, она ответила, что у подруги в .... Они стали между собой ругаться, НН ударил ХА по лицу, и она ушла в другую комнату, укладывать своих детей спать, так как было уже поздно около 24 часов. В зале оставались ХА, ее сожитель НН, брат НН Школяр С.Н. и их мать, а также трое ХА детей. Вскорости она услышала крик ШЛ, она кричала, вызывайте скорую помощь. Она вышла из комнаты и увидела, что на диване лежит ХА, в районе живота у нее кровь. Она позвонила в скорую помощь .... Пришел фельдшер и стал оказывать помощь ХА. Мать ШЛ бросила нож в ее комнату, нож с синей ручкой, длинным лезвием, на котором была кровь. Скорая помощь увезла ХА в больницу. НН стал спрашивать у брата Школяр С.Н. зачем он это сделал, тот ответил: « не знаю, так получилось!». Оба брата были в нетрезвомсостоянии.

Из показаний свидетеля ЛА проверенных и исследованных в судебном заседании (т.1 л.д. 95-96) следует, что он состоит на службе в УВД по ... в должности участкового уполномоченного милиции. Зона обслуживания административный участок №. 19.05.2010 года начало первого ночи ему позвонил фельдшер ПВ и сказал, что по адресу ... ... Ейского района, ножевое ранение у ХА Приехав по указанному адресу, в зале домовладения № по ..., на диване лежала ХА, в чем была одета не помнит, возле дивана на полу, лежала ночная сорочка розового цвета, в крови и с порезом в средней части спереди. Рядом находились Школяр С.Н. и его брат, сожитель ХА- НН. Он спросил что произошло, Школяр С.Н. сказал, что ударил ХА ножом в живот, за то, что она хотела уйти из дома и бросить своих детей. Он спросил, где нож, которым причинено было ранение, нож ему вынесла с другой комнаты, мать ШЛ.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- медицинской справкой № от 19.05.2010 года в хирургическое отделение № МУЗ ... поступила ХА с ДЗ: проникающее ранение в живот (т.1 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрено домовладение № по ..., в ходе осмотра изъят нож и ночная рубашка розового цвета со следами пятен веществ а бурого цвета ( л.д. 7-8);

- картой вызова скорой помощи от 19.01.2010 года вызов поступил 00 час. 47 мин. ХА по адресу .... В ходе осмотра больной установлено проникающее ранение брюшной полости. Со слов пострадавшей неизвестный ударил ножом в живот примерно 40 минут назад. В области пупка резаная рана, умеренно кровоточит. Состояние средней тяжести. Рана обработана, наложена повязка. Больная доставлена в травмпункт ... ( л.д. 63);

- заключением эксперта № от 01.07.2010 года ( судебно-медицинской экспертизы), согласно которой у ХА обнаружено колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с краевым ранением печени, желчного пузыря в области дня, сквозное ранение поперечно-ободочной кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 71-72);

-заключением эксперта №-Э от 26.07.2010 года (трассологической судебной экспертизы), согласно которой спереди на ночной сорочке одно сквозное колото-резаное повреждение, которое могло быть оставлено представленным на экспертизу ножом (л.д. 102-103).

Оценивая в совокупности, полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого во вменяемом ему деянии установлена и доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства (л.д. 128), судимого (л.д. 134-135, 137-144, 146-151), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, признает опасный рецидив преступления, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Школяр С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.05.2010 года.

Меру пресечения Школяр С.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать со Школяр С.Н. в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 5558 рублей 64 копейки - расходы, затраченные на стационарное лечение в больнице потерпевшей ХА.

Вещественные доказательства: нож, ночную сорочку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий