часть 1 статья 166



К делу №1-108/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск Краснодарского края 19 августа 2010г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

подсудимого Кожанов О.Ю.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Безродневой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожанов О.Ю., Дата обезличина года рождения, уроженца ... ... ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кожанов О.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кожанов О.Ю. 12 апреля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь на территории КФХ ... расположенное в ... Ейского района Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ... года выпуска, № регион, зеленого цвета, принадлежащего ПВ, путем свободного доступа, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля и, не имея права управления, увел его с места нахождения и проехал до ..., где оставил его. При этом Кожанов О.Ю. осознавал, что изымает автомобиль без согласия собственника ПВ и получает возможность пользоваться им по своему усмотрению.

Он же, Кожанов О.Ю. 23 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь на территории КФХ ..., расположенное в ... Ейского района Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ... года выпуска, № регион, зеленого цвета, принадлежащего ПВ, путем подбора ключа, завел двигатель автомобиля и, не имея права управления, увел его с места нахождения и на расстоянии около 300 метров от ..., Ейского района в сторону КФХ ... застрял в поле. При этом Кожанов О.Ю. осознавал, что изымает автомобиль без согласия собственника ПВ и получает возможность пользоваться им по своему усмотрению.

Подсудимый Кожанов О.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ПВ в размере ... рублей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожанов О.Ю. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который не судим (л.д.55-57), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПВ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожанов О.Ю. виновным и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить ему в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное судом в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Кожанову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ПВ удовлетворить.

Взыскать с Кожанов О.Ю. в пользу ПВ ... рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ... № регион, зеленого цвета - оставить ЕВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий