часть 1 статья 111



К делу №1-120/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 16 августа 2010 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сыса Н.А.,

подсудимого Петров С.А.,

защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ЮА,

при секретаре Безродневой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петров С.А., Дата обезличина года рождения, уроженца ... ... с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.06.2010 года примерно в 22 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, в домовладении № по ... ..., Ейского района, Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей ссоры со своим братом ЮА, Петров С.А., умышленно, ножом нанес удар в область грудной клетки справа ЮА, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающее одновременно в грудную и брюшную полости с повреждением внутренней грудной артерии, диафрагмы, печени. Гемопневмоторакс (кровь в плевральной полости 1000 мл.), гемоперетонеум (кровь в брюшной полости 500 мл.). Данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасного для жизни.

Подсудимый Петров С.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется.

В порядке ст. 45 ГПК РФ Ейский межрайонный прокурор просит взыскать с подсудимого расходы в размере 11812 рублей 11 копеек на стационарное лечение потерпевшего ЮА

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления; совершено умышлено, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.135-136), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 131), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, явка с повинной (л.д. 19-20); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ни на условия жизни его семьи. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому с учетом содеянного возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петров С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Петрову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Петров С.А. в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 11812 рублей 11 копеек - расходы, затраченные на стационарное лечение в больнице потерпевшего ЮА

Вещественные доказательства: пододеяльник, зола хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденная имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий