К делу № 1- 17/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Краснодарского края 13 апреля 2010 г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края
Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Тюнин А.А.,
защитника Занина С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Буровского А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюнин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., .... со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, Дата обезличена года рождения, работающего ....», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... Краснодарского края, по ул. ... судимого Дата обезличена по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, наказание отбыто Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тюнин А.А. совершил незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Тюнин А.А., имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, которое стал незаконно хранить и перевозить в багажном отделении принадлежащего ему автомобиля, «.... с государственным регистрационным знаком № Дата обезличена в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 45 минут, на автодороге ... при производстве сотрудниками милиции досмотра автомобиля, .... с государственным регистрационным знаком №, на котором передвигался Тюнин А.А. были обнаружены и изъяты три пакета из полимерного материала с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения специалиста №-Э от 11.09.2009 года и заключения эксперта № от 30.10.2009 года является наркотическим средством -именуемым каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны составляет - 3015 грамм, что относится к особо крупным размерам наркотического средства, которое Тюнин А.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимый Тюнин А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что 10.09.2009 г. он ездил в ст.Камышеватскую с целью отдохнуть и пожарить шашлык, он ездил не один, с ним ездила ФА ехали они с ней на автомобиле .... принадлежащий его матери ТЛ Выехали из ... примерно в 19.00-20.00 часов, уже темнело, приехали в .... По пути он останавливался, с целью спросить дорогу. В ... во двор он ни к кому не заходил. В первый раз он остановился у дома возле дороги, чтобы спросить, как доехать до моря, ему показали дорогу. Потом, так как между ним и ФА произошла ссора она попросила его отвезти её домой. Он остановился и спросил у велосипедиста, как лучше выехать из станицы, в это время уже было темно. Они выехали из ... домой, ехали по направлению ..., примерно в 21 час.30 мин., на кольце ... их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД милиции возле .... Машина сотрудников ГАИ стояла на островке безопасности. Он остановился возле остановки, от машины сотрудников ГАИ примерно в 30-ти метрах, сотрудник ГАИ попросил предъявить ему водительское удостоверение, он посмотрел водительское удостоверение и попросил осмотреть багажник. Багажник он открыл из салона автомобиля нажатием на кнопку, ключом его багажник не открывается. Сотрудник ГИБДД, подошёл к багажнику просмотрел его, в багажнике лежал мешок с углём, мангал и другие вещи. Он увидел, что у него нет аптечки и попросил проследовать за ним для составления протокола об административном правонарушении. Багажник он прикрыл, но не закрыл, защёлка на багажнике плохо работает. Он проследовал за сотрудником. Когда он сидел в машине сотрудников ГИБДД, сотрудником был составлен протокол об отсутствии у него аптечки, протокол составлялся примерно 10-15 минут. Ему был выписан штраф в размере 100 рублей за отсутствие аптечки. Когда он находился в машине сотрудников ГИБДД к островку безопасности подъехал автомобиль ...., белого цвета из неё вышел человек в штатском, он подошёл к сотруднику ГИБДД и сотрудник ГИБДД вышел из машины, а он в машине остался один. Далее его попросили проследовать к его машине и осмотреть, что находиться в его багажнике. Он вышел из машины и пошёл к своей машине по пути он шёл возмущался требовал понятых, к машине шёл он, сотрудник ГИБДД и двое сотрудников в штатском, как позже стало известно это были работники уголовного розыска, понятых не было, когда он подошёл к своему автомобилю, ему был нанесён удар сзади, он упал на землю. Когда открыл глаза рядом с ним на земле лежали три пакета, где именно впереди или сбоку они лежали, он не помнит. Когда он открыл глаза, возле него находились те же люди, то есть сотрудник ГИБДД и двое сотрудников в штатском, понятых не было, понятые появились через 20 минут. Люди в штатском стояли с сотрудником ГИБДД они говорили, что эти пакеты принадлежат ему, он говорил им, что они ему не принадлежат. Он видел, что производилась съёмка камерой, камера включалась и выключалась. Когда камеру выключили они ударили его и сказали, о том, что все эти пакеты принадлежат ему. Ему одели наручники на руки, наручники на руках ему были застёгнуты сзади, на ноги также у него были одеты наручники. Багажник открывался дважды, открывал багажник сотрудник ГИБДД СГ, второго сотрудника он видел из далека он не подходил. В то время, когда он лежал на земле, ФА находилась в его машине ...., её в грубой форме сотрудники вытянули из машины и увели. Через 40 минут появился оперуполномоченный З, все стояли на дорожной полосе по направлению в .... Понятой БГ подъехал со стороны ст.Камышеватской, он к его машине не подходил в багажник не смотрел, он стоял с З. Там постоянно появлялись какие-то люди. Следователя Т и понятого СА он не видел. Потом его посадили в автомобиль, и повезли в отдел, который находится по адресу: .... Но сначала его отвезли в больницу зафиксировать ушиб в области затылка, а потом они поехали в наркологию, у него взяли анализ мочи и смывы с губ и с рук. Врач написал, что он трезв, но потом оказалось, что в моче у него было обнаружено наркотическое вещество. После анализов его увезли в ..., он зафиксировал имеющиеся у него побои. Ранее он употреблял наркотические средства, состоял на учёте в наркологическом диспансере, к административной ответственности он никогда не привлекался.
Доводы Тюнина А.А. о непричастности к совершению преступления, опровергаются совокупностью следующих доказательств.
Свидетель СГ в суде показал, что в сентябре 2009 г., точную дату он уже не помнит, ему позвонили с уголовного розыска ДА и сказал, что необходимо оказать помощь при задержании автомобиля .... серебристого цвета, который должен перевозить наркотические средства из ... в направление .... Вечером примерно около 21 часа 00 минут, когда он осуществлял свою работу по безопасности дорожного движения на развилке дорог ... на кольце, недалеко от ... им был остановлен вышеуказанный автомобиль под управлением, как оказалась потом Тюнина А.А. Он потребовал у него документы, чтобы их посмотреть. После чего он выяснил, что у Тюнина А.А. отсутствует автомобильная аптечка, он попросил открыть багажник и посмотреть. Багажник открыл Тюнин А.А., он достал ключи из кармана и открыл багажник. При этом присутствовали понятые, которые проезжали мимо и которые были им остановлены. Ему известна, конструкция автомобиля, а именно как открывается багажник ...., он открывается с помощью ключа. Тюнин А.А. сам подымал полог и всё показывал. Точно сколько было пакетов с растительной массой, не помнит, один лежал в багажнике в запаске, а другой находился в углу в багажнике. Когда Тюнин А.А. стал выкидывать из багажника пакет, он раскрылся и содержимое, то есть его часть просыпалась в багажник. Точно пакетов было три один большой и два поменьше. Тюнин А.А. был не один с ним была девушка, она сидела в машине на пассажирском сидении, фамилию девушки назвать не может. Далее когда Тюнин А.А. открыл багажник своего автомобиля и поднял полог, покрывающий запасное колесо он увидел под ним примерно 2-3 пакета с сухой растительной массой зелёного цвета. В этот момент Тюнин А.А. стал вести себя неадекватно, пытался всё это выкинуть на обочину дороги. На вопрос, что это и кому принадлежит, Тюнин А.А. ничего не ответил. К тому времени подошли сотрудники уголовного розыска, которые ранее были им остановлены, они сопровождали Тюнина А.А. И так как Тюнин А.А. оказал сопротивление, в отношении него была применена физическая сила и специальные средства - наручники, в соответствии с законом «О милиции». После чего сотрудниками розыска был вызван следователь следственного управления при УВД ... для документирования. После прибытия следователя, он начал заниматься своими делами, то есть регулированием движения транспорта.
Свидетель БГ в суде показал, что он в начале сентября 2009 г. около 22 часов 00 минут, ехал домой на автомобиле .... НС из ..., не доезжая до развилки ... его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. На обочине с левой стороны стоял автомобиль марки .... светлого, серого цвета. Было темно, они подошли к машине, возле которой стоял человек, как сейчас ему стало известно, это был, Тюнин А.А. Оперативники попросили Тюнина А.А. открыть багажник. Они, перед тем как открыть багажник спросили у Тюнина А.А. имеется ли у него запрещённые предметы. На что он ответил, что нет, и стал открывать багажник не ключом, а путём нажатия кнопки автомобиля на багажнике. При открытии багажника кроме трёх полиэтиленовых пакетов он ничего не видел, так как всё происходило быстро. Как только Тюнин А.А. открыл багажник, он сразу же попытался из багажника, что-то выкинуть, это был пакет, тогда оперативники закрутили Тюнин А.А. руки назад и стали надевать на него наручники, пакеты лежали с задней стенки багажника. Потом при нем работники милиции открыли пакеты, там была серо-зелённая масса похожая на коноплю. В качестве понятого, кроме него был привлечён ещё один молодой парень. С Тюниным А.А. была девушка, она сидела на первом пассажирском сидении, она выходила из машины. По приезду следователь составил протокол осмотра транспортного средства и выемки, изъятия пакетов, все обнаруженные пакеты были опечатаны и на них были надеты бирки, он и второй понятой расписались на бирках трех опечатанных пакетов. Физическое насилие при нем к Тюнину А.А. не применялось.
Свидетель ФА в суде показала, что10.09.2009 г. у неё был выходной, она позвонила Тюнин А.А. и они с ним договорились встретиться в 19 часов 00 минут. 10.09.2009 г. в 19 часов 00 минут они с Тюниным А.А. встретились возле её дома, она села к нему в машину и они решили поехать отдохнуть в ..., пожарить шашлык. Они взяли мангал, купили угли и поехали в магазин, чтобы купить мяса, с машины она не выходила, мяса они не купили, так как его нигде не нашли. При выезде из ... на кольце они остановили машину и стали с Тюнин А.А. обсуждать вопрос, куда им поехать. Они решили до 22 часов 00 минут где-нибудь покататься, потому что после 22 часов 00 минут она должна быть дома. Она предложила Тюнину А.А. поехать посмотреть на берег моря в ..., он согласился и они поехали. Тюнин А.А. был спокоен, они приехали в ..., она у него спросила знает ли он куда ехать. В ст. Камышеватской они остановились возле дома. В машине сильно играла музыка, Тюнин А.А. сказал, что спросит у кого-нибудь дорогу. Он вышел из машины на 2 минуты, не больше. Когда они остановились, людей возле дома не было. Тюнин А.А. сказал, что он спросил у кого-то дорогу, и они поехали дальше. Она снова спросила у Тюнина А.А. знает ли он куда ехать и они опять остановились, но только возе другого дома, она точно сказать не может, стоял ли кто-либо возле этого дома. Ей также, не известно поднимал ли Тюнин А.А. багажник. Тюнина А.А. не было примерно 2-3 минуты. Они решили уехать из ..., Тюнин А.А. вёл себя спокойно, он не нервничал, доезжая до кольца, возле ...», их остановили сотрудники ДПС их машина остановилась на противоположной стороне кольца в районе ..., к ним подошли сотрудники, представились и попросили документы, также попросили открыть багажник. Тюнин А.А. открыл дверь и под рулём нажал кнопку для того, чтобы открыть багажник, багажник открылся, сотрудник начал проверять багажник, в багажнике находился мангал и угли, потом сотрудники отошли от багажника. Машина сотрудников стояла дальше от их машины. Она всё это время находилась в машине. Тюнина А.А. забрали в машину сотрудников, потом она увидела, что к машине, где она сидела, подходили Тюнин А.А. с сотрудником и с человеком в гражданском. Они попросили открыть багажник, подошёл четвёртый человек, она обернулась назад и увидела, как кто-то Тюнин А.А. опускает голову вниз в багажник, лица этого человека она не видела, Тюнина А.А. ударили кулаком в лицо. Сотрудник подошёл к машине, в которой она сидела, и попросил её выйти, она открыла дверь, он дёрнул её за плечи, и она в буквальном смысле вывалилась из машины. Её поставили лицом к машине, Тюнина А.А. она не видела. Позже она увидела, что у Тюнина А.А. были сняты кроссовки и на ноги одеты наручники. Когда положили Тюнина А.А. на землю, возле него находилось четыре человека и 2-3 человека оперативных сотрудников. Потом её пересадили в другую машину пятнадцатой модели серебристого цвета. Она просидела там, с ней находились мужчины сотрудники, а затем они последовали в УВД ..., приехав туда на неё, оказывалась психологическое давлении, там с её слов следователем писалось объяснение.
Суд относится к показаниям свидетеля ФА критически, так как она является близкой знакомой Тюнина А.А. и в судебном заседании дала противоречивые показания с показаниями, данными в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 65-67).
Свидетель ЛС в суде показал, что в ходе оперативной информации он узнал, что Тюнин А.А. должен приехать в ... за наркотическими веществами, он по роду служебной деятельности обслуживаю .... На служебной машине он вместе с участковым КИ остановились в ..., у них был адрес дома, который располагался по ..., где проживает ИС, они стояли в 100 м от этого дома. Было темно, примерно в 20 часов 00 минут или 20 часов 30 минут, мимо них проехала машина и остановилась возле вышеуказанного дома. Водитель вышел из машины и зашёл во двор. За забором он никого не видел, забор был высокий с человеческий рост. Когда Тюнин А.А. заходил в домовладение, было ли что-либо в его руках он не видел, минут через пять он вышел из двора и начал отъезжать. Тюнин А.А. после того как вернулся к машине подходил к своему багажнику и открывал его. При выезде со ..., Тюнин А.А. подъехал к другому дому, он точно не помнит. Открывал ли Тюнин А.А. во второй раз багажник он не помнит. После этого он выехал из ..., в сторону .... Они созвонились с дежурной частью ... и попросили, чтобы остановили данное транспортное средство. На расстоянии примерно 300 м, он и КИ сопровождали машину Тюнина А.А. На кольце ..., они увидели, что водитель Тюнин А.А. идёт с сотрудником ГАИ к их автомобилю, он свой автомобиль остановил впереди машины Тюнина А.А., он и КИ оставались сидеть в машине. После этого подъехал ДА который остановил свой автомобиль сзади машины Тюнина А.А. Понятые тоже были привлечены к участию. Машина сотрудников ГИБДД стояла на кольце в 3-4-х м от машины Тюнина А.А. в сторону .... Потом сотрудник ГАИ вышел из своей машины и вместе с Тюниным А.А. направился к машине Тюнина А.А., они открыли багажник. Тюнин А.А. пытался что-то выкинуть из багажника, началась потасовка Тюнина А.А. с сотрудниками милиции. Он и КИ подбежали к багажнику, где находился СГ и Тюнин А.А. Они одели на Тюнина А.А. наручники. После чего они начали составлять протокол осмотра места происшествия. В машине Тюнина А.А. на переднем пассажирском сидении сидела девушка, которую они после посадили в машину на которой приехал он и КИ После чего Тюнина А.А. и эту девушку доставили в УВД .... В багажном отделении машины Тюнина А.А. лежала фуражка со свастикой и три пакета, также там лежал мангал и запасное колесо. В пакетах, после их осмотра выяснилось, что находилась марихуана, один из этих пакетов был разорван. Пакеты находились в багажнике, где лежало запасное колесо. Следователь на место происшествия подъехал позже. Видеозапись велась, её проводил ДА К подсудимому Тюнину А.А. насилия не применялось, его никто не бил, ими к нему были применены в соответствии с законом «О милиции» только специальные средства наручники. Кроме сотрудников были приглашены два понятых.
Свидетель ДА в суде показал, что в сентябре 2009 г. к ним поступила оперативная информация, о том, что Тюнин А.А. занимается незаконным оборотом наркотиков. Исходя из чего 10.09.2009 г., время не помнит, Тюнин А.А. будет передвигаться на автомобиле, в котором он будет перевозить наркотические вещества, для дальнейшей их реализации. Было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятий, в результате которых Тюнин А.А. был задержан в .... В ходе проведения осмотра транспортного средства у Тюнина А.А., была изъята марихуана. 10.09.2009 г., он стоял на служебном автомобиле .... белого цвета, при въезде в ..., когда Тюнин А.А. выехал из .... Он проследовал за ним, был ли кто-либо с ним в машине, он не помнит. Тюнин А.А. ехал в сторону .... На развилке Тюнин А.А. был остановлен сотрудником ГИБДД. В дальнейшем сотрудником ГАИ был осмотрен автомобиль Тюнина А.А. и обнаружена марихуана. Кроме него за автомобилем Тюнина А.А. следовала машина ЛС По приезду, он остановился, сзади автомобиля Тюнина А.А. Тюнин А.А. был приглашён в машину сотрудником ГАИ для составления административного протокола. После составления административного протокола сотрудником ГАИ, сотрудник и Тюнин А.А., прошли к машине Тюнина А.А. Он заметил, что Тюнин А.А. при открытии багажника стал ввести себя неадекватно, агрессивно, он подошел к ним, и они обнаружили в его багажнике марихуану. Кроме марихуаны в багажники лежало приспособление для жарки шашлыка. Тюнин А.А. хотел выкинуть всё из багажника. В дальнейшем об этом было сообщено в УВД ..., следователю, после приезда следователя было проведено ряд следственных мероприятий, а потом все отправились в УВД .... Помимо сотрудников милиции были остановлены и понятые. Марихуана была обнаружена в багажнике под ковриком, в отсеке, где хранилось запасное колесо, пакетов, было три. Видеосъёмка велась лично им, она велась им не постоянно, она прерывалась, а потом снова возобновлялась. Съёмка велась в ходе осмотра багажника. Понятые появились до момента обнаружения марихуаны и осмотра багажника. В машине с Тюниным А.А. ехала девушка, она сидела на переднем сидении автомобиля. Она сначала не выходила, а потом после задержания Тюнина А.А., она вышла и проследовала по их указыванию в машину сотрудников.
Свидетель СА в суде показал, что даты и месяца назвать не может, примерно вечером, было темно. Он с другом поехал в ...», примерно после 19 часов 00 минут, за рулём был его товарищ однокурсник, они подъехали к ...». К их машине подошли двое людей в штатском они попросили его поучаствовать, в качестве понятого при осмотре машины, сколько находилось в тот момент на дороге автомобилей он точно не помнит, но примерно 2-3. Он вместе с сотрудниками в штатском подошёл к автомобилю, который стоял на обочине дороги по направлению ..., его товарищ остался в машине. При осмотре автомобиля присутствовал он, и ещё один мужчина понятой и сотрудники в штатском, были ли сотрудники в форме, он не помнит. Тюнин А.А., вышел из своего автомобиля, был ли в этом автомобиле ещё кто-нибудь кроме него, он не помнит. Сотрудники попросили Тюнина А.А. открыть багажник, на что он открыл багажник и достал из него два пакета, после этого Тюнин А.А. снова ринулся к багажнику и ему надели наручники, что ещё лежало в багажнике, он не видел. Были ли там ещё пакеты, он не помнит, он видел два пакета. Все составленные в ходе обыска документы он подписывал в отделе милиции .... В пакеты он не заглядывал, смотрел сотрудник, он видел, как пакеты опечатывали. После от сотрудников ему стало известно, что в пакетах было обнаружено наркотическое вещество.
Из показаний свидетеля КИ проверенных и исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.56-57) следует, что 10.09.2009 года к нему обратился ЛС и попросил оказать содействие при проведении мероприятий, как пояснил ЛС в ... должен был приехать молодой человек за наркотическим средством и перевозить его в ... на личном автомобиле. Они стали на въезде в ... со стороны ..., примерно в 20 часов 30 минут мимо них проследовал автомобиль .... серебристого цвета и данный автомобиль проследовал по ... и остановился у ..., из машины вышел водитель и они видели, как он зашел в указанное домовладение в котором проживает ИС. Водитель был в данном домовладении примерно 5-7 минут после чего вышел, было ли у него, что то в руках он не видел, он сел в машину и направился в сторону ..., по пути движения он в ... остановился еще у одного дома и зайдя туда пробыл там примерно 5-7 минут и выйдя сел в машину и направился в сторону ..., а он вместе с ЛС стали следовать за ним на служебном автомобиле. В ходе движения ЛС сообщил данные автомобиля сотрудникам ГИБДД, которые ждали автомобиль и должны были его остановить, после чего они следовали в .... На кольце в районе ... автомашина .... и их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Сотрудниками ГИБДД были приглашены двое понятых из числа водителей проезжавших автомашин. Тюнину было предложено выдать запрещенные к хранению предметы и вещи имеющиеся в автомашине, на что он пояснил, что таковых не имеется, и после этого ему было предложено показать содержимое багажника, он достал ключи находившиеся при нем открыл багажник который был заперт и предъявил сотрудникам содержимое. В багажнике он поднял полочку и в багажном отделении они увидели находившиеся три пакета из полимерного материала. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакетах, Тюнин стал вести себя вызывающе и пытался выкинуть пакеты из багажника, стал отталкивать сотрудников милиции, оказывать сопротивление, в связи, с чем к нему была применена сила и специальные средства. В дальнейшем в ходе досмотра при вскрытии пакетов в них была обнаружена мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированный В .... по ... за № от 11.09.2009 года по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере Тюниным А.А. в размере 3015 грамм марихуаны (л.д.10).
- материалами дела об административном правонарушении в которых зафиксирован факт обнаружения в автомобиле на котором передвигался Тюнин А.А. наркотических средств (л.д.13-26);
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого зафиксирована обстановка и изъяты три пакета из полимерного материала с наркотическим средством марихуана обнаруженные в автомобиле на котором передвигался Тюнин А.А. 10.09.2009 года (л.д. 30-32);
- протоколом осмотра трех пакетов с растительной массой, изъятой в автомобиле на котором передвигался Тюнин А.А. 10.09.2009 года - в ходе которого осмотрены пакеты внутри которых обнаружено вещество растительного происхождения измельченное, с характерным запахом конопли, а так же первоначальные бирки (л.д. 40-42), которые также были осмотрены в судебном заседании.
- заключением эксперта № от 30.10.2009 года, заключением специалиста №-Э от 11.09.2009 согласно которого сухая мелкоизмельченная однородная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Тюнина А.А., является наркотическим средством - именуемым каннабис (марихуана), весом в сухом остатке -3015 грамм (л.д. 36-38).
Доводы подсудимого и его защитников об исключении перечисленных ими в прениях доказательствах опровергаются перечисленными выше совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, исключению не подлежат.
Оценивая в совокупности, полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого во вменяемом ему деянии установлена и доказана.
Действия подсудимого суд квалифицируется по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 129), ранее судимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него двух малолетних детей Дата обезличена года рождения (л.д. 130,131), обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюнин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 сентября 2009 года.
Меру пресечения Тюнину А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль .... с государственным регистрационным номером № - оставить в собственности ТЛ; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1299,4 грамм, упакованное в пакет из полимерного материала № 1, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 1134,4 грамм, упакованное в пакет из полимерного материала № 2, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 579,4 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала № 3 находящиеся в УВД по ... - уничтожить; лазерный диск DVD -R, производства фирмы «Mirex» с номерным обозначением 8348513- REE19996- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий