К делу № 1- 71/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Краснодарского края 03 июня 2010 г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края
Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Хлабустов М.П.,
защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлабустов М.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ...., ...., ....., со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ...., Ейского района, Краснодарского края, по ...., проживающего в ...., Ейского района, Краснодарского края, по ...., судимого Дата обезличена по п. «а, б» ч.1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора от Дата обезличена к одному году лишения свободы, наказание отбыто Дата обезличена, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хлабустов М.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: примерно в сентябре 2009 года, днем точное время и дата дознанием не установлена в ...., Ейского района, Краснодарского края Хлабустов М.П. пришел в лесополосу расположенную в 600 метрах от территории старого кирпичного завода, где между деревьями породы «Акация» обнаружил один куст дикорастущей конопли, сорвал его с корневищем и оборвал с него листья, после чего данную коноплю Хлабустов М.П. принес по месту своего места жительства по адресу: Краснодарский край, Ейский район, .... где во дворе высушил коноплю, на песке под солнцем, после чего пересыпал её в спичечный коробок и хранил в правом кармане одежды.
17.02.2010 года в 10 часов 10 минут в ...., Ейского района, Краснодарского края напротив ...., Хлабустов М.П. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Перед личным досмотромподсудимого, сотрудниками милиции в присутствии понятых, Хлабустову М.П. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, запрещенные к хранению, а также разъяснено, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности, но подсудимый отрицал наличие у него наркотических средств. В ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят, в правом кармане куртки надетой на нем, бумажный спичечный коробок, в котором находилась зеленого цвета растительная масса, содержащая в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетная масса, в сухом остатке, которой составила - 6,3 гр., что является крупным размером, которое Хлабустов М.П. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.
Подсудимый Хлабустов М.П. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что в феврале возле ...., он пил пиво у него не лежал в кармане коробок с измельчённой массой. У него были сигареты «Прима», спички. Он никогда ранее не употреблял, он не помнит, может, ругался нецензурной бранью. Сотрудники оказывали на него давление, они его били. Коробок дал ему ЛЕ, он говорил, возьми коробок «шмали» и сказал, бери на себя, либо 158 УК РФ или 228 УК РФ. Он расписался на чистом бланке. Его доставляли на экспертизу, у него брали кровь. В ходе предварительного следствия он допрашивался в присутствии адвоката, он давал такие показания, так как боялся за себя, что его посадят. Коробок со «шмалью» был, но он забыл, что он у него был, нарвал её в районе кирпичного завода. Дознаватель на него никакого давления не оказывал. Суд критически относится к показаниям подсудимого Хлабустова М.П. так как в ходе судебного заседания давал противоречивые показания, в отличие от тех которые были оглашены в ходе судебного заседания, которые он подтвердил, что давал их в присутствии адвоката, давления психологического и физического со стороны следствия на него не оказывалось. Показания в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, Хлабустов М.П. показал, что 17.02.2010 г. примерно в 10 часов 10 минут он пошел в .... расположенный по .... ...., чтобы положить денежные средства на свой сотовый телефон, так как в магазине есть терминал сотовой связи. Там Хлабустов М.П. купил бутылку пива «Балтика-3», вышел из магазина, пошел по .... к себе домой, открыл бутылку пива и выпил. Подъехали сотрудники милиции на служебной машине, вышли из машины, с ними находились двое граждан без формы. Хлабустова М.П. спросили, почему он распивает спиртное на улице. На что Хлабустов М.П. ответил, что разве нельзя. Хлабустову М.П. предложили проехать в УПМ ст. Камышеватская для составления административного протокола, а так же предложили выдать запрещенные предметы, которые находятся при нем, оружие боеприпасы, наркотические средства. Хлабустов М.П. ответил, что у него при себе ничего нет. В присутствии понятых сотрудники милиции стали проводить личный досмотр Хлабустова М.П. и в правом кармане куртки надетой на нем, обнаружили спичечный коробок, с серо-зеленой, растительной массой конопли. На вопрос сотрудников милиции, что это Хлабустов М.П. честно ответил, что это конопля и принадлежит ему. Сотрудники спросили, где он её взял. На что Хлабустов М.П. ответил, что днем примерно в сентябре 2009 года он в лесополосе, где растут деревья «Акация» в районе старого кирпичного завода в .... нашел один куст конопли, сорвал его с корневищем и оборвал с него листья. Данную коноплю Хлабустов М.П. принес к себе домой, .... ...., ...... Данную коноплю Хлабустов М.П. высыпал в спичечный коробок. Затем через несколько дней Хлабустов М.П. решил её попробовать путем курения, так как у него болела голова. Когда Хлабустов М.П. её выкурил, голова все равно не прошла и коноплю ему курить не понравилась. В .... ...., Хлабустов М.П. проживает один. Хлабустов М.П. пояснил, что он коноплю сорвал не много, и не мешками её собирал. После этого Хлабустов М.П. коробок положил в правый карман и забыл про него, так же он дополнил, что хотел коноплю выбросить, но забыл про неё. Коноплю Хлабустов М.П. собрал, так как слышал, что её курят и решил так же попробовать. В присутствии двух мужчин сотрудники милиции изъяли у Хлабустова М.П. коробок с коноплей, упаковали его в полиэтиленовый пакет, перевязали его нитью и прикрепили бирку, на которой он расписался. Свою вину в том, что он хранил коноплю и собрал, её признал полностью и в содеянном раскаялся.
Доводы Хлабустова М.П. о непричастности к совершению преступления, также опровергаются совокупностью следующих доказательств.
Свидетель АК в суде показал, что он участвовал в рейдовых мероприятиях с сотрудниками милиции по охране рыбных запасов в феврале месяца 2010 г. В .... не доезжая до магазина «Флагман» по .... встретили Хлабустова он шёл к ним на встречу, остановились, так как Хлабустов был в нетрезвом состоянии, с ними был участковый К оперуполномоченный в уголовном розыске ЛЕ. Хлабустов пил пиво, выражался нецензурной бранью. К нему подошли и предложили показать карманы он из кармана достал «Приму» и два коробка, мелочь и телефон. К нему сотрудники подошли, и попросили добровольно выдать запрещённые к обороту средства, Хлабустов сказал что у него ничего нет, но при осмотре в одном из коробков была масса серо зелённого цвета, растительного происхождения, с своеобразным запахом конопли, он сказал что он иногда курит, коноплю, пояснил, что взял её в районе кирпичного завода, когда брал он сказать не может. Потом ЛЕ достал пакет и положил в него коробок, они расписались на бирке.
Показания свидетеля АА проверенных и исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.49-50) соответствуют показаниям данных в судебном заседании свидетелем АК
Свидетель ЛЕ в суде показал, что 17.02.2010 года проводилась операция путина, при возращении примерно в 10.00 они ехали ...., в районе магазина «Флагман» по ...., находился Хлабустов в состоянии алкогольного опьянения, пил пиво, они остановились так как он был в состоянии алкогольного опьянении и выражался нецензурной бранью. Хлабустову было предложено добровольно выдать боеприпасы и запрещённые к обороту средства. При его личном осмотре, Хлабустов сказал, что запрещенных средств у него нет, достал из куртки достал пачку «Примы», сотовый телефон, 2 спичечных коробка и мелочь. При осмотре спичечных коробков и сигарет у него в одном из коробков было обнаружено серо-зелёное вещество растительной массы, а в другом коробке спички. Был составлен протокол личного досмотра, в котором Хлабустов расписался. На вопрос, что это такое он сказал, что это его, он употребляет это раз в месяц, приобрёл это вещество «марихуану» в районе старого кирпичного завода в сентябре месяце 2009 г.. Кроме него были участковые С и К, и двое понятых АА и АК. Он взял прозрачный полиэтиленовый пакет и упаковал коробок с марихуаной, где на бирке расписались все присутствующие. Со стороны сотрудников насилия к Хлабустову не применялось, давления не оказывалось.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ..... от 19.02.2010 года, в котором указано, что при проведении личного досмотра Хлабустова М.П., у него был обнаружен и изъят спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета в сухом остатке 6,3 гр. (л.д. 6).
- протоколом выемки административного материала возбужденного в отношении Хлабустова М.П. и спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета (л.д. 8-9);
- протоколом личного досмотра в котором указано, что при проведении личного досмотра Хлабустова М.П. был обнаружен спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета (л.д. 12);
- протоколом изъятия вещей, документов, которым был изъят у Хлабустова М.П. спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета (л.д. 13-14);
- протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен коробок с растительной массой зеленого цвета (л.д. 47);
- заключением эксперта №-Э от 18.02.2010 года масса зеленого цвета находящаяся в полиэтиленовом пакете, изъятая у Хлабустова М.П. является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) в сухом остатке 6,3 гр. (л.д. 30-31);
- заключением эксперта №-Э от 02.03.2010 года масса зеленого цвета находящаяся в полиэтиленовом пакете, изъятая у Хлабустова М.П. является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) в сухом остатке 6,0 гр. (л.д. 59-61);
- протоколом медицинского освидетельствования № от 17.02.2010 года (л.д. 24).
Оценивая в совокупности, полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого во вменяемом ему деянии установлена и доказана.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена (л.д. 39-40, 42), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 46), обстоятельства, отягчающие наказание, - рецидив преступлений; обстоятельств, смягчающих наказание не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлабустов М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 03.06.2010 года.
Меру пресечения Хлабустову М.П. -подписку о невыезде изменить- взять его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - бумажный спичечный коробок с марихуаной весом 5,7 грамма хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий