К делу № 1-9/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ейск Краснодарского края 12 января 2010г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Горбачев Е.Р.,
защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей НО,
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачев Е.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по ......, Ейского района, Краснодарского края, зарегистрированного по ......, Ейского района, Краснодарского края, ранее судимого: 03.11.2009 г. мировым судьей судебного участка № 143 Ейского района, Краснодарского края по ч 1 ст. 119, ч. 1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишению свободы условно, с испытательным сроком два года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горбачев Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горбачев Е.Р. 13 ноября 2009 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой полимерный мешок, пришел к домовладению НО, расположенному по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ....... Где, убедившись в том, что его никто не видит, сорвал рукой навесной замок на входной двери и незаконно проник в сарай, принадлежащий НО, являющийся иным хранилищем, где располагалась домашняя птица, принадлежащая последней, откуда он поймал в мешок и тайно похитил одного белого индюка, стоимостью ....... С похищенным Горбачев Е.Р. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, впоследствии приготовив и употребив индюка в пищу.
Подсудимый Горбачев Е.Р. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев Е.Р. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена (л.д.61-66), по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.70), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной,обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как предыдущие меры исправительного воздействия результатов не дали.
Учитывая, что в течение испытательного срока подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, суд отменяет ему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбачев Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района, Краснодарского края от 03.11.2009 года и окончательно назначить Горбачев Е.Р. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Горбачев Е.Р. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 января 2010 года.
Вещественные доказательства - навесной металлический замок - оставить в собственности потерпевшей НО, перья птицы белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий