часть 1 статья 228



К делу № 1-79/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 16 июня 2010 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края

Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

подсудимого Наумов Е.Б.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Безродневой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наумов Е.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ....., ....., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего ....., Ейского района, Краснодарского края, ....., судимого Дата обезличена по п. «б, в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к пяти годам девяти месяцам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наумов Е.Б. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2009 года, точные дата и время дознанием неустановленно, Наумов Е.Б., находясь в ....., Ейского района, Краснодарского края в лесополосе расположенной возле ..... обнаружил куст дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля, которое принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ....., где высушил коноплю, измельчил её, сложил в бумажный сверток, который спрятал в летней кухне под диваном и хранил у себя по месту жительства до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 20.02.2010 года.

Дата обезличена в 19 часов 50 минут в Ейском районе Краснодарского края в ....., во время проведения обысковых мероприятий, в жилище по месту жительства Наумова Е.Б., по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..... был обнаружен и изъят бумажный сверток, хранившейся у него под диваном с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством именуемым каннабис «марихуана» массой 10,2 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Наумов Е.Б. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов Е.Б., обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена (л.д. 39), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), обстоятельства, отягчающие наказание, - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, наличие малолетнего ребенка (л.д. 50); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумов Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.06.2010 года.

Меру пресечения Наумову Е.Б. - подписку о невыезде изменить- взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - бумажный сверток из рекламного буклета «Суши пицца», в котором находится наркотическое средство - марихуана весом 9,9 грамма хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий