К делу № 1-49/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ейск Краснодарского края 14 апреля 2010г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Коблева С.А.,
подсудимого Сериков С.Б.,
защитника Пирогова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сериков С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... ранее судимого: Дата обезличена по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сериков С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сериков С.Б., 25 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут пришел на территорию домовладения, расположенного в ..., Ейского района, Краснодарского края по ... где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник в помещение нежилого дома, находящегося в указанном домовладении, откуда тайно из комнаты похитил следующее имущество, принадлежащее КН: ковер размерами 310 х195 см стоимостью 1200 рублей, ковер размерами 130 х190 см стоимостью 500 рублей, ковер размерами 130 х 190 см стоимостью 1200 рублей, ковровую дорожку (палас) размерами 300 х 195 см стоимостью 200 рублей, ковровую дорожку (палас) 335 х 195 см стоимостью 200 рублей, причинив КН значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом Сериков С.Б. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Сериков С.Б. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сериков С.Б. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее судим (л.д.91-98), по месту жительства характеризуются посредственно (л.д.102), смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступления, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сериков С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.
Меру пресечения Серикову С.Б.- подписку о невыезде изменить - взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - ковер размерами 130 х190 см, ковер размерами 310 х 195 см, ковровую дорожку (палас) размерами 300 х 195 см, ковровую дорожку (палас) размерами 335 х 195 см - оставить в собственности потерпевшей КН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий