К делу №1-13/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ейск Краснодарского края 17 февраля 2010 г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Лопата О.А.,
защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопата О.А., Дата обезличина года рождения, уроженца ..., ... образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по ..., Ейского района, Краснодарского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лопата О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.11.2009 года в 23 часа 00 минут Лопата О.А. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества незаконно проник, открыв ножницами металлопластиковое окно, в жилище ПВ по адресу ..., при этом осознавая, что незаконно проникает в чужое жилище, откуда тайно похитил ключи от дверного замка, не представляющие материальной ценности и газонокосилку ЕРТ - 25 стоимостью 8700 рублей, принадлежащую ПВ Из жилища Лопата О.А. вышел через входную дверь, открыв её похищенным ключом. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ПВ значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей 00 копеек.
Подсудимый Лопата О.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопата О.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает квалификацию действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, совершено умышлено, личности подсудимого, который не судим (л.д.83-88), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.77), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности, суд приходит к выводу, что подсудимым с учетом содеянного возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лопата О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Лопата О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: газонокосилку марки ... модель № сине-бело-черного цвета, руководство пользователя на газонокосилку марки ... модель №, в котором имеется кассовый чек ИП. от Дата обезличина на сумму 8990 рублей, гарантийный талон на изделия бензотриммер модели EPT -25 с указанием даты продажи Дата обезличина - оставить в собственности потерпевшего ПВ; ножницы хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить; ключи металлические в количестве четырех штук от дверных замков хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ... -возвратить потерпевшему ПВ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий