К делу № 1- 114/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Краснодарского края 17 августа 2010 г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края
Мокроусов А.Ф.,
с участием заместителя Ейского межрайонного прокуратура Ролетнего Д.И.,
подсудимого Поротов Е.Е.,
защитника Плотниковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поротов Е.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... образование 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по ..., в ..., Ейского района, Краснодарского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поротов Е.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно в середине декабря 2009 года, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Поротов Е.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере и осуществляя его в дневное время суток в лесозащитной полосе расположенной у ...» ..., Ейского района, Краснодарского края, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), сорвав верхушечные части (листья и соцветия) дикорастущего растения конопли, которые сложил в пакет из полимерного материала. Незаконно приобретенное наркотическое средство Поротов Е.Е. стал незаконно хранить по месту жительства своего знакомого БС по адресу: Краснодарский край, Ейский район, .... 25 декабря 2009 года в период с 21 часа 10 минут по 21 часов 25 минут, сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия по месту жительства БС по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... был обнаружен и изъят пакет с сухой растительной массой, которая согласно, заключению специалиста №-Э от 26.12.2009 года и заключения эксперта № от 24.03.2010 года наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом остатке - 165,0 грамм относится к особо крупным размерам наркотического средств.
Подсудимый Поротов Е.Е. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании оглашены показания подсудимого Поротова Е.Е. допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, где пояснял, что с сентября 2009 года он стал употреблять наркотическое средство, .... Данное наркотическое средство изготавливал и употреблял по месту жительства знакомого БС, однако ему об этом известно не было. Примерно в середине декабря 2009 года в лесозащитной полосе расположенной в районе ... он нарвал с дикорастущих кустов растения конопля листья и верхушечные части растения, после чего сложил их в принесенный с собой пакет, и в дальнейшем данный пакет принес по месту жительства БС, по ..., и стал хранить в летней кухне. 25 декабря 2009 года он пришел к БС и он с ним стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошел скандал, и они продолжая его ушли в помещение летней кухни. В летней кухне продолжали скандал, в связи с чем его отец пришедший к БС вызвал участкового уполномоченного БА, который по приезду прошел в помещение летней кухни и предотвратил дальнейшее развитие скандала, после чего его отец написал на него и БС заявления и на них были составлены административные протоколы. В дальнейшем участковый обратил внимание на стоящую на полу кастрюлю, в которой он изготавливал наркотическое средство, а также на пакет с растительной массой. Он заявил, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит лично ему и приобреталось им самостоятельно, для дальнейшего употребления. БС никакого отношения к этому не имел, и о том, что он хранит и изготавливает у него по месту жительства наркотическое средство ему известно не было.
Вина Поротова Е.Е. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель БА в суде показал, что 25 декабря 2009 года примерно в 20 часов 00 минут к нему по месту жительства в ... пришел отец Поротова Е.Е., ПЕ и сообщил, что по адресу: ... между его сыном Поротовым Е.Е. и его приятелем БС происходит скандал и попросил принять меры к данным гражданам, в связи, с чем он прибыл по указанному адресу. Находясь у двора домовладения, он услышал, что в летней кухне происходит скандал. Он пригласил в качестве понятых двух молодых людей, СН, он знал, он являлся жителем ..., а другого не знал, с ними он прошёл в летнюю кухню вышеуказанного домовладения. Зайдя в летнюю кухню, увидел, что между Поротовым Е.Е. и БС происходит скандал и они оба в состоянии опьянения. Он принял меры к предотвращению дальнейшего развития скандала, проведя с ними беседу, они успокоились. В помещении летней кухни он обратил внимание, что на полу возле стола стояла кастрюля со следами варки, с зеленоватыми подтёками, в кастрюле лежала лейка и несколько отрезков ткани со следами растительного происхождения. Также на столе находился светлый пакет с сухой растительной массой. На его вопрос к БС и Поротову Е.Е. о том, что находится в пакете, они пояснили, что в пакете конопля. Поротов Е.Е. ответил, что это конопля, которая принадлежит им обоим. Поскольку БС, являлся хозяином дома по адресу: ..., он с его письменного разрешения начал осматривать кухню. Он взял пакет с коноплёй, кастрюлю, в которой находилась лейка и несколько отрезков ткани со следами растительного происхождения и начал всё это изымать и опечатывать, опечатывание и изъятие происходило в присутствии понятых. После чего он вместе с Поротовым Е.Е. и БС проследовали в участковый пункт милиции для составления первоначального материала. В участковом пункте Поротов Е.Е. признался, что всё изъятое, а именно пакет с коноплёй, кастрюля, в которой находилась лейка и несколько отрезков ткани со следами растительного происхождения принадлежит ему, он пояснил, что он сам лично рвал и готовил коноплю. БС пояснил, что не знал, чем занимался в его доме Поротов Е.Е., БС сказал, что именно из-за этого и произошёл у них с Поротовым Е.Е. конфликт.
Свидетель БС в суде показал, что 25 декабря 2009 г., примерно в 20 часов 00 минут к нему пришел Поротов Е.Е. и они с ним стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Поротовым Е.Е. произошел скандал, в связи с тем, что когда он зашел в помещение летней кухни то обнаружил следы изготовления наркотического средства, и понял, что у него по месту жительства Поротов Е.Е. изготавливал наркотическое средство. Поротов Е.Е. сказал, что сам принёс коноплю к нему домой. Они продолжали с Поротовым Е.Е. скандалить находились в помещении летней кухни. В это время пришел участковый БА, который прошел в помещение летней кухни, кто его вызвал ему не известно. Участковый БА обратил внимание на стоящую на полу кастрюлю, а также на пакет с растительной массой. В дальнейшем участковым был проведен осмотр летней кухни с его разрешения с участием понятых в ходе, которого был изъят и опечатан пакет с растительной массой и кастрюля с её содержимым, опечатывание и изъятие происходило в присутствии понятых. Наркотическое средство принадлежит Поротову Е.Е. и приобреталось им самостоятельно, он никакого отношения к этому не имел, и о том, что Поротов Е.Е. хранит и изготавливает у него, по месту жительства наркотическое средство ему известно не было. Он разрешал Поротову Е.Е. приходить к нему по месту жительства, даже в его отсутствие, так как он постоянно помогал ему по хозяйству, и он ему доверял. Он имел свободный доступ во все помещения находящиеся во дворе.
Из показаний свидетеля ДА проверенных и исследованных в судебном заседании (т.1 л.д. 43-44) следует, что 25 декабря 2009 года примерно в 21 час вместе со знакомым СН шли по ..., Ейского района. У ... по указанной улице находился участковый ... БА, который как он понял, приехал на семейный скандал. Обратившись к ним участковый попросил принять участие в качестве понятых при составлении административного протокола и они все вместе с разрешения хозяев домовладения проследовали в помещение летней кухни, где происходил скандал между Поротовым Е.Е. и БС Зайдя в помещение летней кухни участковый обратил внимание, на находившиеся на полу кастрюлю ..., отжатую растительную массу, а также на столе, находился пакет с сухой растительной массой. На вопрос участкового к БС и Поротову Е.Е. о то, что находится в пакете и что за предметы стоят на полу, указанные лица пояснили, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое было приобретено ими с целью совместного личного употребления примерно в середине декабря 2009 года в лесозащитной полосе расположенной в районе ...
Из проверенных в судебном заседании показаний свидетеля СН следует, что они в полном объеме подтверждают показания свидетеля ДА (т.1 л.д. 45-46).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- материалами дела об административном правонарушении возбужденнного 26 декабря 2009 года, по факту обнаружения и изъятия по месту жительства БС по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... пакета из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения специалиста и эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.1 л.д.8-19);
- протоколом осмотра пакета, с наркотическими средствами изъятого по месту жительства БС по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... при проведении осмотра места происшествия - в ходе которого осмотрен один пакет внутри которого обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета, а так же первоначальные бирки которыми был опечатан пакет (т. 1 л.д. 27-29);
- заключением эксперта № от 24 марта 2010 года, согласно которого сухая крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у БС и Поротова Е.Е. вещества, является наркотическим средством - именуемым каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 161,7 грамм (т. 1 л.д. 35-36).
Оценивая в совокупности, полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого во вменяемом ему деянии установлена и доказана.
Действия подсудимого суд квалифицируется по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
...
...
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 80), ранее не судимого, (л.д. 77-78), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поротов Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 24.05.2010 года.
Меру пресечения Поротову Е.Е. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), части растительного происхождения, металлическую кастрюлю с двумя отрезками ткани и лейкой из полимерного материала - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий