К делу № 1-62/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Краснодарского края 20 апреля 2010г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Рыбин Ю.В.,
защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего АА
при секретаре Безродневой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбин Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., .... образование средне - специальное, разведенного, военнообязанного, работающего ...., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... ..., проживающего по ..., в ..., Ейского района, Краснодарского края, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбин Ю.В. нарушил правила дорожного движения, при управлении автомобилем, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 сентября 2009 г. примерно в 22 часа 30 минут, Рыбин Ю.В., управляя автомобилем .... государственный регистрационный знак №., находясь в состоянии опьянения, двигался в темное время суток по автомобильной дороге ... в направлении от ... с включенным ближним светом фар. При проезде участка 36 км. + 43 м., указанный автомобильной дороги, находящегося в пределах Ейского района, Краснодарского края, Рыбин Ю.В., проявил невнимательность к дорожной обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, в виде пешехода АА, двигавшегося в попутном направлении по правому краю проезжей части, которую он был в состоянии обнаружить и обнаружил, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, а продолжил движение в том же режиме и направлении, в результате чего допустил наезд на пешехода АА, что по неосторожности повлекло причинение телесных повреждений последнему.
В результате дорожно-транспортного происшествия АА по неосторожности, согласно заключения эксперта № от 15.03.2010 г. были причинены телесные повреждения в виде: «сочетанной травмы тела - ушиба головного мозга тяжелой степени с наличием контузионного очага в лобной доле справа, субарахноидального кровоизлияния, раны мягких тканей головы в теменной области, закрытого перелома верхней, средней трети правого бедра, множественных ссадин правой голени». Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможно в результате несоблюдения водителем Рыбиным Ю.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков» …;
п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда»…;
п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством, в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).., болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движении» …;
п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Несоблюдение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля Рыбиным Ю.В. и повлекло в данном случае по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью АА
Подсудимый Рыбин Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим АА в размере .... рублей.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин Ю.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, при управлении автомобилем, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, (л.д.109-110), по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д.112,113), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения иного вида наказания и условного осуждения.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего АА подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбин Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Рыбин Ю.В. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписания Главного управления федеральной службы исполнения наказания ... ...
Избрать Рыбин Ю.В. до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к отбытию наказания меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения. Зачесть Рыбину Ю.В. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России ... для исполнения, а также в ... (...) для сведения.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Рыбин Ю.В. в пользу АА .... рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль .... с государственным регистрационным знаком № - оставить в собственности Рыбина Ю.В.; мотоцикл .... без государственного регистрационного знака и бокового прицепа находящийся на территории ..., Ейского района, Краснодарского края возвратить МА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий