часть 2 статья 158



К делу № 1-5/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск Краснодарского края 12 января 2010г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Тарасюк В.С.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей НИ

при секретаре Безродневой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасюк В.С., дата обезличена года рождения, уроженца -------, ------- образование среднее, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по ------- в -------, Ейского района, Краснодарского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасюк В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тарасюк В.С., 16 ноября 2009 года примерно в 22 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой из дому полимерный пустой мешок, пришел к домовладению НИ, расположенному по адресу: Краснодарский край, Ейский район, -------, -------. Где убедившись в том, что его никто не видит, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, принадлежащий НИ, являющийся иным хранилищем, где располагалась домашняя птица, принадлежащая последней, откуда он поймал в мешок и тайно похитил трех белых индюков, стоимостью по 1200 рублей каждый. С похищенным Тарасюк В.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив НИ значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимый Тарасюк В.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей НИ в размере 3600 рублей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасюк В.С. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.51-52), по месту жительства характеризуются посредственно (л.д.60), смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у него двух несовершеннолетних детей, 1993,1998 года рождения (л.д. 61,62), отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей НИ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасюк В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Тарасюк В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тарасюк В.С. в пользу потерпевшей НИ 3600 рублей.

Вещественные доказательства - полимерный мешок и белые перья птицы хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий