К делу № 1- 135/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 5 октября 2010 г.
Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,
при секретаре Кукса Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю,
подсудимого Савченко С.М. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Савченко С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним образованием, неработающего, неженатого, военнообязанного, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савченко С.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, при следующих обстоятельствах.
Летом 2009 года, в станице <адрес>, при выезде с <адрес>, Савченко С.М. сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в количестве 8, 6 грамма в сухом остатке, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил в доме по месту жительства без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции 25 июня 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Он же в апреле 2010 года в станице <адрес> <адрес>, на приусадебном участке за сараем, расположенным на территории дома по месту своего жительства, посеял семена запрещенной к возделыванию конопли - растений рода «CannabisL», собранные им летом 2009 года при выезде с ул. Морской. После появления всходов осуществлял уход за растениями конопли, культивировал и поливал растения конопли. Тем самым Савченко С.М. незаконно посеял и вырастил запрещенные к возделыванию, содержащие наркотические вещества 8 растений конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции с места выращивания.
Подсудимый Савченко С.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко С.М. по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савченко С.М. признать виновным и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:
за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - на срок один год;
за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, - на срок один год;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савченко С.М. наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
Обязать Савченко С.М. не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 23 до 06 часов.
Меру пресечения осужденному Савченко С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана и восемь кустов наркотикосодержащих растений конопли, тяпку, металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УВД по Ейскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.
Председательствующий