Приговор в отношении Нититенко Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу №1-35/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 15 апреля 2011 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,

подсудимой Никитенко Н.А.,

защитника Просвириной В.В., представившей удостоверение .... и ордер ....,

потерпевшего ПС,

при секретаре Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитенко Н.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Никитенко Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.12.2010 года примерно в 23 часа 40 минут Никитенко Н.А., находясь по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры с сожителем ПС, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, ножом нанесла один удар в область грудной клетки ПС причинив ему проникающее ранение грудной клетки спереди справа с ранением правого легкого, которое сопровождалось гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Никитенко Н.А. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, она добровольно, осознавая его характер и последствия, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает её права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по её мнению или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимой ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется.

В порядке ст. 45 ГПК РФ Ейский межрайонный прокурор просит взыскать с подсудимой расходы в размере 9136 рублей 79 копеек на стационарное лечение потерпевшего ПС

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитенко Н.А. обоснованно, и кроме полного признания ей своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления; совершено умышлено, личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д.130-131), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 126), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, явка с повинной (л.д. 13-14); с учетом мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимую, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной ни на условия жизни её семьи. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что подсудимой с учетом содеянного возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитенко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Никитенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Никитенко Н.А. в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9136 рублей 79 копеек - расходы, затраченные на стационарное лечение в больнице потерпевшего ПС

Вещественные доказательства: нож, простынь, трусы, два фрагмента марли со смывами, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденная имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий