приговор в отношении Журба Н.С. по ч.1 ст.2218, ч.1 ст.166, ч.1 ст.119 УК РФ



К делу №1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск Краснодарского края 28 февраля 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Бочковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Ролетнего Д.И.,

подсудимого Журба Н.С.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Журба Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.166, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Журба Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон); угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 марта 2010 года примерно в 10 часов, подсудимый, находясь около МТФ №2, расположенном в п. Первомайском, Ейского района, Краснодарского края, обнаружил среди сорняка куст дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля, которое принес домой по адресу: п. Первомайский, Ейского района, Краснодарского края, <данные изъяты>, где высушил его, употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства сложил в полиэтиленовый пакет, которой положил к себе в левый рукав куртки, надетой на нём, хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции. 17.03.2010 года 19 час. 25 минут, на пересечении ул. Мира и ул. Кубанской, возле магазина «Первомайский», он был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра, произведенном на УПМ №44, расположенном по ул. Мира №40 в п. Октябрьском, Ейского района, Краснодарского края, в наружном левом рукаве, надетой на нём куртке (бушлата), был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством «каннабис», массой 10,6 грамма, что относится к крупным размерам наркотического средства, которое подсудимый хранил при себе без цели сбыта.

Он же, 25 июня 2010 года, примерно в 5 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <данные изъяты> в п. Первомайский, Ейского района, Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключа замка зажигания, находившегося в мотоцикле «Днепр МТ 10», принадлежащего В.В., произвел запуск двигателя и скрылся с места преступления, осознавая, что изымает мотоцикл без согласия собственника и получает возможность пользоваться им по своему усмотрению.

Он же, 28 июля 2010 года, находясь в помещении <адрес>, в п. Первомайский, Ейского района, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с Ш.В.Н., в ходе которой высказывал в ее адрес угрозы убийством, демонстрируя нож в правой руке, который оказал устрашающее воздействие на Ш., воспринявшая слова угрозы убийством и действия Журба Н.С. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, при этом у потерпевшей имелись достаточные основания опасаться осуществления этих угроз.

Подсудимый Журба Н.С. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, свидетеля Ж.Н.П., исследовав материалы уголовного дела, считает, что его вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего В.В., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что он проживает в №, Ейского района, Краснодарского края, по пер. <адрес> <адрес>, работает в <данные изъяты>» механизатором. У него в собственности имеется мотоцикл «Днепр МТ 10», хранящийся у его матери - Д., проживающей по <адрес> в п. Первомайский, Ейского района. На мотоцикле он не ездил, так как на него нет документов. 24 июня 2010 года он вместе с братом Журба Н. ремонтировали мотоцикл дома у матери. После ремонта мотоцикл был в исправном состоянии. 25 июня 2010 года примерно в 9 часов он пришел домой к матери и обнаружил, что мотоцикл отсутствует. Мать сказала, что не знает, где мотоцикл, подумал, что мотоцикл мог взять его брат Журба Н., так как во дворе злая собака, она знает Николая, поэтому не лаяла. Он пришел к брату на <адрес> в <адрес>, но Николая дома не было, сообщил в милицию по факту пропажи мотоцикла. 25 июня 2010 года к нему приехал участковый, сказал, что мотоцикл самовольно взял со двора дома его брат - ФИО20. В настоящее время он с братом примирился, каких-либо претензий по факту неправомерного завладения мотоциклом не имеет, причинённый ему вред возмещен в полном объеме, просит его строго не наказывать (л.д.99-100).

Из показаний потерпевшей Ш.В.Н., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что она проживает со своей дочерью и гражданским мужем С. по <адрес> в <адрес>. С ними по соседству проживает и Журба Н.С., часто заходит к ним домой, распивает спиртные напитки с её мужем. 28 июля 2010 года примерно в 13 час. она была во дворе дома, зашёл Журба Н.С., спросил у неё о телефоне, который якобы забыл у неё дома 26.07.2010 г., а также где находится муж. Она сказала, что никакого телефона не видела, о муже умолчала, так как он пьяный спал дома, не хотела, чтобы его будили. Журба Н.С. ушёл, но через одну - две минуты вернулся, у него в руках был нож, зашёл в её дом. Она зашла за ним следом и увидела, что Журба Н.С. сидит в кресле, рядом на диване лежит её муж. Она предложила ему идти домой, Журба Н.С. ответил: «Отдай мой телефон, а то я тебя зарежу». Она испугалась за свою жизнь, так как он был в возбужденном состоянии, в руках был нож, вышла во двор, взяла тяпку на тот случай, если Журба Н.С. на неё кинется с ножом, чтобы как-то себя защитить. В это время из дома на улицу выбежал её муж, за ним следом Журба Н.С., который был с ножом. Она ударила тяпкой Журба Н.С. по руке, нож выпал. Подобрав нож, ушла к себе домой. После ухода Журба Н.С. она под диваном, на котором спал Журба Н.С. 26.07.2010 года, нашла сотовый телефон, позвала матери Журба Н.С. - Наталье, отдала ей сотовый телефон. Когда она была во дворе с матерью Журба Н.С., во двор зашёл Журба Н.С. Николай, в руках у него снова появился нож, он стал опять требовать у неё сотовый телефон, выражаясь при этом нецензурными словами, размахивал перед её лицом ножом. Она также тяпкой, как и ранее, ударила его по правой руке, в которой был нож, он выронил нож на землю, Журба Н.С. убежал домой. Угрозу убийством, высказанную в её адрес Журба Н.С., восприняла как реально осуществимую, боялась за свою жизнь, никаких телесных повреждений Журба Н.С. ей не причинял. Материальный ущерб ей не возмещён, гражданский иск ею не заявлен. Просит Журба Н.С. строго не наказывать (л.д.143-145).

Свидетель Ж.Н.П. суду показала, что Журба Н.С. является е сыном. 28.07.2010 года примерно в 13 часов сын сказал, что пойдёт забирать у С. сотовый телефон «Нокиа 6060», который он у него забыл 26.07.2010 г., когда был в гостях, С. проживает по соседству. При этом сын взял кухонный нож, вышел на улицу, находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 5 минут её позвала соседка Ш., сказала что её сын с ножом в руках пришёл к ней домой, требовал какой-то телефон, угрожал ей убийством. Она вместе с Ш.В.Н. пошла к ней домой, которая вынесла телефон, спросила ее, этот ли телефон Журба Н.С. Николая, отдала его. Примерно в 13 часов она увидела во дворе <адрес> в <адрес> своего сына Журба Н.С. Николая, у которого снова в руке был нож, с которым он шёл за С.. Они с Ш.В.Н. подошли, сын снова стал требовать у неё сотовый телефон, выражаясь при этом в её адрес нецензурными словами. Ш. ударила Николая тяпкой по правой руке, так как в ней был нож, нож выпал на землю. Ш. его подняла, а она с сыном пошли домой. При ней угроз убийством в адрес Ш.В.Н., сын не высказывал.

Из показаний свидетеля Ш., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 17 марта 2010 года он и Д. находились в <адрес> на пересечении улиц Мира и Кубанской возле магазина «Первомайский», были приглашены сотрудниками милиции для участия при проведении рейдов по выявлению фактов административных правонарушений. В это время на перекрестке находились двое молодых людей - Журба Н.С. и П., были в нетрезвом состоянии, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировали, поэтому им предложили проехать на УПМ №44 в п. Первомайском по ул. Мира, 40 для составления протокола об административном правонарушении, принято решение о проведении личного досмотра Журба Н.С. и П., так как Журба Н.С. вёл себя крайне неадекватно, испуганно. Перед проведением личного досмотра Журба Н.С. и П. сотрудники милиции предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся и запрещённые к использованию в гражданском обороте вещи, предметы, оружие, боеприпасы и наркотические средства, на что они сообщили, что таковых при себе не имеют, о чем сделали соответствующую запись в протоколе личного досмотра. В присутствии понятых сотрудники милиции начали личный досмотр, в ходе которого у П. Николая ничего запрещённого обнаружено не было. Однако в ходе личного досмотра Журба Н.С., в наружном кармане левого рукава надетой на нём куртки (бушлата), сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции о происхождении данного пакета, Журба Н.С. пояснил, что это наркотическое средство конопля, которую он сорвал примерно в 10 часов утра 17.03.2010 года в п. Первомайский Ейского района около МТФ №2 для личного употребления. Сорванную коноплю он высушил дома на сковороде, покурил, а оставшуюся коноплю положил к себе в левый наружный карман куртки, хранил при себе для личного употребления. Обнаруженный у Журба Н.С. полиэтиленовый пакет белого цвета сотрудниками милиции был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который перевязали по горловине нитью, концы которой перевязали по горловине нитью, концы оклеили листом бумаги, где он, понятой Д., Журба Н.С. и сотрудник милиции поставили свои подписи (л.д.32-34).

Из показаний свидетеля Д. (л.д.35-37), проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что они полностью подтверждают показания свидетеля Ш.

Из показаний свидетеля Д., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что она является матерью В.В., проживает в <адрес> Её сын живёт со своей семьёй в поселке Первомайский пер. <данные изъяты>, приходит к ней домой помочь по хозяйству. У неё во дворе стоит мотоцикл «Днепр МТ-10» черного цвета, который сыну подарил её отец - Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 10 минут к ней пришёл сын и спросил «Где мотоцикл?», она ответила, что стоит во дворе, но его там не оказалось, вызвали милицию. Потом стало известно, что мотоцикл со двора угнал её племянник Журба Н.С. (л.д.102-105).

Из показаний свидетеля Г., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что он проживает со своей сестрой А по <адрес> в п. Первомайский. 24.06.2010 года примерно в 21 час к нему домой пришёл его знакомый Журба Н.С. Николай, они стали распивать спиртное. Выпили 1 литр водки, Журба Н.С. остался у него ночевать, так как был сильно пьян. 25.06.2010 года они проснулись примерно в 5 часов утра пошли пошли на трассу Ейск-ст. Ясенская, чтобы на попутном транспорте поехать в ст. Ясенскую. Когда они шли по улице Мира, Журба Н.С. сказал, чтобы он шёл, а он его догонит. Затем услышал, что сзади едет мотоцикл, обернувшись увидел, что Журба Н.С. сидит за рулем какого-то мотоцикла черного цвета «Днепр МТ-10», а подъехал к нему предложил садиться. По дороге он спросил Журба Н.С., откуда у него мотоцикл, на что тот ответил, что это мотоцикл его брата В.В. Василия, он дал ему съездить в сад за черешней. Вечером 25.06.2010 года от сотрудников милиции он узнал, что Журба Н.С. угнал мотоцикл «Днепр МТ-10», о том, что он ехал на угнанном мотоцикле, не знал, так как Журба Н.С. сказал ему, что мотоцикл ему разрешил взять хозяин мотоцикла ФИО21 (л.д.93-96).

Из показаний свидетеля С., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 28.08.2010 года примерно в 13 часов он спал дома на диване, пришел его сосед Журба Н.С., у него в руке был нож, стал спрашивать, где его телефон, который он 26.07.2010 года оставил у него, когда приходил в гости. Он ему ответил, что телефон был у него в кармане, на что Журба Н.С. сказал, что если он ему не отдаст телефон, он будет его бить. Тогда он встал с дивана и выбежал во двор, Жуба пошёл за ним следом. На улице он схватил рукой за нож, хотел вырвать его из рук Журба Н.С., но тот дернул нож, он порезал себе левую руку. Угроз убийством Журба Н.С. в его адрес не высказывал, претензий к нему не имеет, угрожал ли Журба Н.С. убийством Ш.В.Н., не знает, так как был сильно пьян (л.д.134-135).

Кроме того, вина подсудимого Журба Н.С. подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что Журба Н.С. был задержан за административное правонарушение, в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта ЭКО №17/276-Э от 18.03.2010 г., наркотическим средством - «марихуана», весом в сухом остатке 10,6 грамм (л.д.4); протоколом личного досмотра Журба Н.С., при которым был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо - зеленого цвета (л.д.8-9); протоколом изъятия у Журба Н.С. полиэтиленового пакета с растительной массой серо-зеленого цвета (л.д.10); протоколом осмотра места происшествия, при котором осмотрена территория МТФ №2 п. Первомайский, Ейского района, где произрастало наркотическое средство марихуана, изъят куст растения (л.д.18-22); протоколом осмотра изъятого в ходе осмотра места происшествия куста растения (л.д.51-52); заключением эксперта №17/276-Э от 24.09.2010 г., из которого следует, что изъятая мелко - измельчённая растительная масса зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 10.6 грамм (0,3 грамма израсходовано в ходе исследования) (л.д.16-17); заключением эксперта №17/351-Э от 2.04.2010 г., из которого следует, что изъятый полиэтиленовый пакет с мелко-измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 10,3 грамма (0,3 грамма было израсходовано в ходе исследования) (л.д.45-46); заключением эксперта №17/941-Э, согласно которому, куст растения, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является наркотикосодержащим растением конопля (л.д.206-207); полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством-марихуана, весом в сухом остатке 10,0 грамма (0,6 грамм израсходовано при проведении химических экспертиз) (л.д.50,56); протоколом принятия устного заявления, в котором потерпевший В.В. поясняет, что в ночь с 24 на 25 июня 2010 года со двора дома <данные изъяты> в п. Первомайский Ейского района, был угнан мотоцикл «Днепр МТ 10», без г/н (л.д.80); протоколом осмотра места происшествия, при котором осмотрен двор <данные изъяты> в п. Первомайский Ейского района, с которого был угнан мотоцикл «Днепр МТ 10» без г/н (л.д.82-83); протоколом осмотра мотоцикла «Днепр МТ 10» (л.д.106-109); протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Ш. сообщила, что 28 июля 2010 года в 13 часов Журба Н.С. угрожал ей убийством (л.д.127); протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2010 года, при котором осмотрен двор <адрес>, изъяты два кухонных ножа (л.д.128-129); протоколом осмотра 2 кухонных ножей, изъятые при осмотре места происшествия по <адрес> (л.д.137-138).

Согласно заключениям комиссии экспертов №1121 от 15 июня 2010 года и №11471 от 10 августа 2010 года, Журба Н.С. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, а обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости (легкой дебильности). Однако, выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны, и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и общественную опасность инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Журба Н.С. не нуждается. По своему психическому состоянию опасности для себя либо других не представляет (л.д.61-62, л.д.151-153);

Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88, 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Журба Н.С. в момент совершения им инкриминируемого деяния.

Таким образом, оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Журба Н.С. во вменяемых ему деяниях установлена и доказана.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.25-26), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.31), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журба Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде одного года лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Журба Н.С. наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ, обязать Журба Н.С. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписанию Главного управления федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76).

Избрать Журба Н.С. до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к отбытию наказания меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселение.

Зачесть Журба Н.С. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России по КК для исполнения, а также в МРУИИ № 4 (г. Ейск, ул. Мира, 64) для сведения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, куст наркотикосодержащего растения конопля, два кухонных ножа - уничтожить; мотоцикл «Днепр МТ 10» - возвратить В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным ему адвокатом.

Председательствующий