К делу № 1-34/ 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Краснодарского края 10 марта 2011 г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края
Панченко С.Л.,
при секретаре Бочковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Резник Д.Ю.,
подсудимого Лысенко Романа Вячеславовича,
защитника Буровского А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лысенко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, Ейского района, Краснодарского края, по <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лысенко Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24.09.2009 г. примерно в 19 часов 30 минут, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № по <адрес> в ст. Должанской Ейского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей с сожительницей К. ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанёс К. два удара рукой в область щеки и затылка, удар ногой в область левого бедра и один удар кулаком в область живота, причинив тупую травму живота с разрывом селезенки в область ворот, кровотечение в брюшную полость, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Лысенко Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что он с мая 2008 года сожительствовал с К., проживая в доме дяди Л.А. в ст. Должанской, по <адрес>. Утром 24.09.2010 г. он со своей сожительницей пошел на работу в его мастерскую по ремонту обуви, а в 14 час. вернулись домой, где выпил бутылку водки. Примерно в 16 часов, заснул, а в 19 часов проснулся, стал выяснять с сожительницей отношения, после чего на почве ревности ударил ее ладонью по лицу, затем кулаком по затылку, потом ногой в левое бедро. К. не защищалась, не падала. После этого, он ударил ее кулаком в живот, и они вышли во двор, курили на лавочке. Примерно через 15 минут во двор зашел сын сожительницы -К.Э., спросил, что случилось. Они с К. ему не ответили. Тогда К.Э. забрал мать и они ушли. Ранее он не признавал себя виновным, потому что на следствии растерялся и испугался. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, уже компенсировал потерпевшей моральный вред в сумме 40 тыс. руб., иск прокурора также признает полностью.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого помимо признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая К. показала, что в течение 2 лет она сожительствовала с Лысенко Р.В., проживая в домовладении его глухонемого дяди Л.А., по адресу: ст. Должанская <адрес>. Ее сожитель, Лысенко Р.В., часто выпивал спиртное, на почве ревности у них происходили скандалы. Лысенко Р.В. работал сапожником в мастерской ст. Должанской. 24.09.2009 г. с утра они вдвоем с Лысенко Р.В. пошли к нему на работу в мастерскую, она просто сидела в мастерской, а Лысенко Р.В. работал. Примерно в 14 часов они с Лысенко Р.В. пришли домой, где он стал распивать спиртное, пил водку. Примерно в 16 часов Лысенко Р.В. лег спать, а в 19 часов проснулся, стал вновь распивать спиртное и предъявлять ей претензии по поводу якобы имевших место измен. Она стала это отрицать, тогда он ударил ее ладонью по лицу, затем кулаком по затылку, потом ногой в левое бедро. Она не защищалась и не падала. После этого, Лысенко Р.В. снова ударил ее кулаком в живот. От этого удара она почувствовала острую боль в области живота слева, было трудно дышать, руками уперлась в умывальник, стояла, превозмогая боль. В этот момент Лысенко Р.В. вылил ей на голову кружку холодной воды, сознание не теряла, но чувствовала себя плохо. После этого Лысенко Р.В. позвал ее покурить на улицу. Они вышли, сели на лавочку во дворе, а через 5 минут пришел ее сын К.Э., спросил у нее что случилось. Ни она, ни Лысенко Р.В. ему ничего не рассказали. Сын позвал ее к себе домой. Когда они с сыном вышли на улицу, ей стало совсем плохо, болел живот. Сын отвез ее на велосипеде к себе домой. Дома сыну она рассказала, как ее избил Лысенко Р.В. Ее госпитализировали в Ейскую ЕЦРБ, где сделали операцию по удалению селезенки. Ранее у нее никаких болей в области живота не было, ничем не болела. Разрыв селезенки у нее наступил от удара Лысенко Р.В. кулаком в область живота. На стационарном лечении в ЕЦРБ она находилась 10 суток. Просит суд не назначать Лысенко Р.В. наказание в виде лишения свободы, так как он компенсировал ей моральный вред в сумме 40 тыс. руб., раскаивается в содеянном, ранее не судим. От гражданского иска к Лысенко Р.В. отказывается.
Свидетель К.Э. показал, что проживает с Г. по адресу: ст. Должанская <адрес>. Его мама 2 года сожительствовала с Лысенко Р.В., жили они по <адрес> в ст. Должанской. 24.09.2009 г. примерно в 20 часов, он был у себя дома, со своего мобильного звонил маме, но она не брала трубку, стал переживать, решил пойти к ней домой. Придя к ним домой, увидел, что мама и Лысенко Р.В. сидели во дворе на лавочке, Лысенко Р.В. был на вид пьян, недалеко от него стоял стул, на котором была начатая бутылка водки и стакан. У мамы была мокрая голова, болезненный вид, была бледная. Он спросил у неё, что произошло, но она ничего не ответила. Лысенко Р.В. сидел с опущенной головой и тоже молчал. Он понял, что у них произошел семейный скандал, а мама боится при Лысенко Р.В. рассказывать правду. Он попросил маму собраться и идти к нему домой. Они с мамой вышли на улицу, пошли домой. При выходе со двора мама стала жаловаться на резкую боль в левом боку. Идти пешком она дальше не смогла, ей было трудно дышать. Он усадил ее на велосипед и привез ее к себе домой. Дома мама ему и его сожительнице Г. рассказала, что ее избил в пьяном виде Лысенко Р.В. Он бил ее кулаками по телу, голове, ногой ударил в область живота. На левой ноге у мамы был синяк, на затылке головы была шишка. Мама сказала, что Лысенко Р.В. избил ее на почве ревности, маме становилось все хуже и хуже. Он после этого отправил маму в ЕЦРБ. 25.09.2009 г. по приезду в больницу примерно в 8 часов от медперсонала ему стало известно, что у мамы ночью была операция, ей удалили селезенку.
Свидетель Г. полностью подтвердила показания свидетеля К.Э.
Из показаний свидетеля И., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 25.09.2009 г. в 00 час. 40 мин. во время его дежурства в ЕЦРБ, в травмпункт поступила К., которой ночью, примерно в 03 час. 40 мин., была проведена операция по удалению селезенки. Ей был установлен послеоперационный диагноз: тупая травма живота, разрыв селезенки с кровотечением в брюшную полость. Данная травма могла быть получена от удара в область живота тупым предметом. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д.49-50).
Кроме того, вина подсудимого Лысенко Р.В. подтверждается:
рапортом УУМ УВД по Ейскому району от 24.09.2009 г., из которого следует, что из ОТО ЕЦРБ поступило сообщение о поступлении в больницу К. с ДЗ: тупая травма живота множественные ушибы тела (л.д.9); рапортом УУМ УВД по Ейскому району, согласно которому 25.09.2009 г. из опроса больной К. установлено, что 24.09.2009 г. в вечернее время она была избита сожителем Лысенко Р.В. (л.д. 6); справкой МУЗ ЕЦРБ от 25.09.09 г. о поступлении в ЕЦРБ К. с ДЗ: тупая травма живота ( л.д. 8); заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. имеется тупая травма живота с разрывом селезенки в области ворот, кровотечение в брюшную полость, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 29-30); протоколом очной ставки между потерпевшей К. и обвиняемым Лысенко Р.В., в ходе которой К. подтвердила свои показания о том, что вечером 24.09.2009 г. ее избил Лысенко Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности стал наносить удары руками и ногами по голове, туловищу и кулаком в живот; протоколом очной ставки между свидетелем К.Э. и обвиняемым Лысенко Р.В., в ходе которой К.Э. подтвердил свои показания, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 20 час., он пришел по адресу <адрес> ст. Должанская к своей матери К., которая проживала по указанному адресу с сожителем Лысенко Р.В., увидел во дворе свою мать, она была бледная, волосы растрепанные, по виду понял, что Лысенко Р.В. ее избил. Кроме нее и Лысенко Р.В. во дворе никого больше не было. Мать с трудом шла к нему домой из-за боли в животе. Он на велосипеде отвез мать к себе домой, дома мать рассказала, что ее избил сожитель ( л.д. 120-123).
Оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Лысенко Р.В. во вменяемом ему деянии, установлена и доказана.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск Ейского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению, так как в результате умышленных виновных действий Лысенко Р.В., потерпевшая К. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении № МУЗ <адрес> ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость её лечения составила 7412 рублей 80 копеек (л.д.52).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.60-61); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.56), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствие с п. »к» ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лысенко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.
Зачесть Лысенко Р.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 09.12.2010 г. по 10.03.2011 года.
Возложить на Лысенко Р.В. обязанность не менять постоянное место жительства согласно имеющейся у него регистрации по адресу <адрес>, а также не посещать место жительства потерпевшей К. по адресу Ейский район, ст.Должанская, <адрес>.
Меру пресечения Лысенко Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск Ейского межрайонного прокурора удовлетворить, взыскав с Лысенко Р.В. в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 7412 руб. 80 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом адвокатом.
Председательствующий