Приговор в отношении Чепурного В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 41/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 14 апреля 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мокроусова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Чепурной В.В.,

защитника Асатурян И.Р., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чепурной В.В., ..

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чепурной В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.11.2010 г. примерно в 21 час.00 мин. Чепурной В.В., находясь рядом с Домом Культуры, расположенном по ... Ейского района Краснодарского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в результате конфликта с СД, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью последнему, при этом желая и осознавая наступление общественно опасных последствий, неустановленным следствием острым колющим металлическим предметом принесенным с собой, умышленно нанес два удара в область туловища, грудной клетки СД причинив ему проникающее колотое ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, гемиперикард (кровь в сердечной сорочке), колотое ранение, проникающее в забрюшинное пространство слева со сквозным ранением левой почки, почечной артерии и вены, забрюшинная гематома, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чепурной В.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется.

Потерпевший СД за причиненный моральный вред в результате преступления заявил гражданский иск в сумме 500000 рублей.

В порядке ст. 45 ГПК РФ Ейский межрайонный прокурор просит взыскать с подсудимого расходы в размере 15462 рубля 26 копеек на стационарное лечение потерпевшего СД

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чепурной В.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, совершено умышлено, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена (л.д. 204-212), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 200), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 199), обстоятельства, отягчающие наказание, рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, явка с повинной (л.д. 22-23); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ни на условия жизни его семьи. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепурной В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Чепурному В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Чепурной В.В. в пользу СД 250000 рублей за причиненный моральный вред.

Взыскать с Чепурной В.В. в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15462 рубля 26 копеек - расходы, затраченные на стационарное лечение в больнице потерпевшего СД.

Вещественные доказательства: футболка, джемпер, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий