К делу № 1-38/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Краснодарского края 19 апреля 2011г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края Мокроусов А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
подсудимого Кривенко В.И.,
защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Хмара С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривенко В.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кривенко В.И. нарушил правила дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он 09 ноября 2010 года примерно в 12 часов 50 минут, Кривенко В.И. управляя автомобилем «Лада 111940» государственный регистрационный знак ..., двигался в дневное время суток по автомобильной дороге «Приазовка-Ейск» в направлении от п. Приазовка в сторону г. Ейска, Краснодарского края. При проезде участка 38 км.+300м. указанной автодороги, находящегося в пределах Ейского района, Краснодарского края, Кривенко В.И., проявил невнимательность к дорожной обстановке, превысил безопасную скорость движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, и обнаружил, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, а продолжил движение с той же скоростью, и в том же режиме, и в результате допустил наезд на пешеход БВ, перебегавшего проезжую часть автомобильной дороги слева направо для водителя, что по неосторожности повлекло причинение телесных повреждений пешеходу БВ, от которых последний скончался.
В результате наезда БВ по неосторожности, согласно заключению эксперта ... от 24.01.2011 года были причинены телесные повреждения: «открытая тупая черепно-мозговая травма: ушиблено-рванная рана волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, кровоподтек в области левого глаза, с переходом на левую лобно-височную область, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-затылочной области слева, в лобной области слева, перелом свода и основания черепа, травматическое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки над полушариями большого мозга, более выражено в виде очагов на полюсах лобных и затылочных долей, кровоизлияния над полушариями мозжечка, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени. Тупая травма груди: двусторонние переломы ребер (локально-конструкционные переломы ребер справа: 2-го, 3-го, 4-го, 5-го по переднее - подмышечной линии, 6-го - 9-го по лопаточной линии, 10-го - 12-го по околопозвоночной), перелом 7-го позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Закрытый перелом левой плечевой кости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Закрытый перелом обеих костей правой голени на высоте 38 см., с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Кровоподтек в области проекции левого тазобедренного сустава на уровне 83 см. кверху от подошвенной поверхности стопы, ушибленная рана области правого локтевого сустава». Эти повреждения являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и имеют прямую связь с наступлением смерти БВ
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате несоблюдения водителем Кривенко В.И. следующих пунктов Привал дорожного движения РФ:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков»…
п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Несоблюдение выше указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля Кривенко В.И. и повлекло в данном случае по неосторожности смерть БВ
Подсудимый Кривенко В.И. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется. Гражданский иск не заявлен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривенко В.И. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, (л.д.121-122), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.124), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, возмещение материального вреда, преклонный возраст подсудимого, а также с учетом мнения потерпевшей, который просит не лишать свободы подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности, суд приходит к выводу, что подсудимому с учетом содеянного возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Кривенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль «Лада 111940» государственный регистрационный знак ... - оставить в собственности Кривенко В.И.; полиэтиленовый пакет розового цвета с осколками стекла, декоративная тряпичная лямка темного цвета - хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий