Приговор в отношении Якшина В.В. по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-10/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года город Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого - Якшина В.В.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Якшина В.В.,

иные данные

  1. иные данные
  2. иные данные
  3. иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Якшин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Якшин В.В., 20 мая 2010 г., примерно в 01 час, в ст. Ясенской Ейского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Новак А.И., с целью хищения имущества, из корыстных побуждений пришли к домовладению адрес обезличен. Далее, действуя совместно по ранее распределенным ролям, Якшин В.В., остался около ограждения дома номер обезличен, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности, а Новак А.И. перелез через забор, названного домовладения, и, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил, принадлежащие Сидорец А.В. - 4 курицы, каждая стоимостью 200 рублей, на общую сумму 800 рублей и 4 утки, каждая стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1200 рублей. Сложив похищенное в мешок, Новак А.И. передал его через забор домовладения Якшину В.В., после чего Якшин В.В. и Новак А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Сидорец А.В. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Якшин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель, а потерпевший Сидорец А.В. в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Якшин В.В. 20 мая 2010 г., примерно в 01 час, в ст. Ясенской Ейского района Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Новак А.И., с целью хищения имущества, из корыстных побуждений пришли к домовладению адрес обезличен, и действуя совместно по ранее распределенным ролям, Якшин В.В. остался, около ограждения дома номер обезличен, наблюдать за окружающей обстановкой, а Новак А.И. перелез через забор домовладения, и путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил, принадлежащие Сидорец А.В.. - 4 курицы и 4 утки. После чего Якшин В.В. и Новак А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Сидорец А.В. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Якшина В.В., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище,по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

иные данные

иные данные

Суд считает, что подсудимого Якшина В.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Якшину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, что Якшин В.В. ранее неоднократно судим и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якшина В.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, и с учетом размера ущерба, причиненного потерпевшему Сидорец А.В. суд находит возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якшина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Якшину В.В. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.