Приговор в отношении Семенова Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-45/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Меретукова А.А.,

подсудимого - Семенова Н.В.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семенова Н.В.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Н.В.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 года, около 10 часов 30 минут, Семенов Н.В., находясь на территории заброшенного участка, расположенного по адресу: Ейский района пос. Октябрьский, ул. Советская, № 1, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопля с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое принес по месту своего жительства адрес обезличен высушил, и поместив в бумажный сверток хранил на тумбочке в гараже, по указанному адресу, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

29 января 2011 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов, при производстве осмотра двора домовладения адрес обезличен, сотрудниками милиции на тумбочке в гараже был обнаружен и изъят, принадлежащий Семенову Н.В. бумажный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, весом в сухом остатке 11,8 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Семенов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Семенов Н.В. 22 января 2011 года, около 10 часов 30 минут, находясь на территории заброшенного участка, расположенного по адресу: Ейский района пос. Октябрьский, ул. Советская, № 1, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопля с целью дальнейшего употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое принес по месту своего жительства адрес обезличен, высушил, и поместив в бумажный сверток хранил на тумбочке в гараже, по указанному адресу, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции до 16 часов 29 января 2011 года.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Семенова Н.В. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что подсудимого Семенова Н.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Семенову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.

иные данные

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова Н.В., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Семенова Н.В., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Семенову Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, весом в сухом остатке 10,9 грамма и пять кустов наркотикосодержащего растения конопля, хранящееся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.