Приговор в отношении Гунина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-30/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого - Гунина А.А.,

защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гунина А.А.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунин А.А.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гунин А.А. в октябре 2010 года, в дневное время суток, точная дата дознанием не установлена, находясь в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от асфальтовой дороги, ведущей от ст. Должанская Ейского района Краснодарского края к базе отдыха «Казачий берег», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сорвав листья и верхушечные части с куста дико растущего растения конопля, после чего, упакованное им в полиэтиленовый пакет наркотическое средство, принес по месту своего жительства адрес обезличен, где растительную массу высушил, и завернув в газетный сверток, незаконно хранил в левом кармане куртки без цели сбыта для личного употребления, до обнаружения сотрудниками милиции.

30.11.2010 года, в 18 часов, Гунин А.А., находясь на пересечении улиц Колхозная и Советов в ст. Должанской Ейского района, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

В ходе личного досмотра у Гунина А.А. в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, весом в сухом остатке 18,2 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления

В судебном заседании подсудимый Гунин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Гунин А.А. в октябре 2010 года, в дневное время суток, точная дата дознанием не установлена, находясь в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от асфальтовой дороги, ведущей от ст. Должанская Ейского района Краснодарского края к базе отдыха «Казачий берег», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, путем срыва листьев и верхушечных частей с куста дико растущего растения конопля, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, до 18 часов 30.11.2010 года до обнаружения сотрудниками милиции, наркотическое средство - марихуана весом в сухом остатке 18,2 гр., что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Гунина А.А. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что подсудимого Гунина А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Гунину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гунина А.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунина А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Обязать Гунина А.А. не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории Ейского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю). При этом суд возлагает на Гунина А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю), один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Гунину А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 17,6 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.