К делу № 1-36/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кузьмина В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры - Злыденко В.А.,
подсудимого - Ильева А.Н.,
защитника - Храпаль В.С., предоставившего удостоверение номер обезличен,
при секретаре - Забелиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ильева А.Н.,
иные данные
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильев А.Н.совершил выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей 17.07.2006 года и 19.08.2010 года.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
17.07.2006 года, у Ильева А.Н., находившегося в районе базы отдыха «Ветерок» на побережье Азовского моря, расположенной по адресу: Краснодарский край Ейский район ст. Должанская, коса Долгая, при осуществлении оказания услуг, с применением летательного аппарата мотодельтаплана - RA 01126 G, двигатель № 4837743, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, возник преступный умысел на прокат пассажиров за денежное вознаграждение на летательном аппарате мотодельтаплане - RA 0112 G, двигатель ЮТАХ-503 ULDCDI № 4837743. 17.07.2006 года реализуя свой преступный умысел, Ильев А.Н. в период времени до 12 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, находясь в районе базы отдыха «Ветерок», и достоверно зная, что эксплуатируемый им летательный аппарат мотодельтаплан - RA 0112 G, двигатель ROTAX - 503 ULDCDI № 4837743 имеет технические неисправности, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: шланги топливной системы дельтаплана перегнуты, что в любой момент может привести к их техническим повреждениям, что в свою очередь во время выполнения полета на данном мотодельтаплане может привести к остановки двигателя, а также к возгоранию; гидравлические тормоза, установленные на переднем колесе мотодельтаплана могут применяться при скорости только ниже 60 км/ч, что невозможно во время выполнения посадки данного мотодельтаплана и может привести к опрокидыванию мотодельтаплана во время выполнения посадки, осознавая общественно - опасный характер своих действий и возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в целях извлечения прибыли, нарушая своими действиями требования Федеральных авиационных правил «Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 17.04.2003 года № 118, согласно которым все системы управления должны выполнять свои функции легко, плавно и стабильно; каждый вид требуемого оборудования должен быть изготовлен, собран и установлен так, чтобы обеспечивалась безопасная эксплуатация в условиях внешних воздействий, имеющих место на ЕЭВС (единый экземпляр воздушного судна) в процессе эксплуатации в полете и на земле, в том числе и в случае возможного отказа; пригодность каждой детали или части конструкции, влияющих на безопасность, должно быть подтверждено расчетом или испытаниями; на ЕЭ ABC (единый экземпляр аэростатических воздушных судов) должны быть нанесены опознавательные знаки, состоящие из государственного знака, изображаемого в виде 2 букв латинского алфавита «RA», изображения Государственного флага РФ», без опознавательных и регистрационных знаков, при отсутствии пономерной документации, оказал за 500 рублей гражданину, личность которого следствием не установлена, услугу воздушного проката, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
19.08.2010 года, у Ильева А.Н., находившегося на побережье Азовского моря, в районе участка № 13 пляжа «Жара», расположенного по адресу: Краснодарский край Ейский район ст. Должанская, коса Долгая, при осуществлении оказания услуг, с применением летательного аппарата мотодельтаплана - МД-И № 01, двигатель ROTAX № 4793163, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, так же возник преступный умысел на прокат пассажиров за денежное вознаграждение на летательном аппарате мотодельтаплане - МД-И № 01, двигатель ROTAX № 4793163. Так, 19.08.2010 года реализуя свой преступный умысел, Ильев А.Н. в период времени до 19 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, находясь на побережье Азовского моря в районе участка № 13 пляжа «Жара», достоверно зная, что эксплуатируемый им летательный аппарат мотодельтаплан - МД-И № 01 двигатель ROTAX № 4793163 имеет технические неисправности и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно приборное оборудование мотодельтаплана изготовлено в кустарных условиях, в связи, с чем невозможно во время выполнения полета контролировать работу двигателя, а также других узлов и агрегатов данного мотодельтаплана, что в свою очередь может привести к тому, что пилот в полной мере не может контролировать безопасность полета; шланги топливной системы мотодельтаплана изношены, и имеют технические повреждения, что во время выполнения полета на данном мотодельтаплане может привести к остановке двигателя, а также к возгоранию; гидравлические тормоза, установленные на переднем колесе мотодельтаплана МД-И № 01, двигатель ROTAX № 4793163 могут применяться при скорости только ниже 60 км/ч, что невозможно во время выполнения посадки данного мотодельтаплана и может привести к опрокидыванию мотодельтаплана во время выполнения посадки; страховочные ремни, установленные как на пассажирском кресле, так и на кресле пилота выполнены кустарным способом и не имеют плечевых ремней, что может привести к выпадению и травмированию, как пилота, так и пассажира, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в целях извлечения прибыли, нарушая своими действиями требования Федеральных авиационных правил «Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 17.04.2003 года № 118, согласно которым все системы управления должны выполнять свои функции легко, плавно и стабильно; каждый вид требуемого оборудования должен быть изготовлен, собран и установлен так, чтобы обеспечивалась безопасная эксплуатация в условиях внешних воздействий, имеющих место на ЕЭВС (единый экземпляр воздушного судна) в процессе эксплуатации в полете и на земле, в том числе и в случае возможного отказа; пригодность каждой детали или части конструкции, влияющих на безопасность, должно быть подтверждено расчетом или испытаниями; на ЕЭABC (единый экземпляр аэростатических воздушных судов) должны быть нанесены опознавательные знаки, состоящие из государственного знака, изображаемого в виде 2 букв латинского алфавита «RA», изображения Государственного флага РФ», без прохождения процедуры сертификации, без опознавательных и регистрационных знаков, при отсутствии пономерной документации оказал за 1200 рублей иные данные услугу воздушного проката, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Ильев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Судом установлено, что 17.07.2006 года у подсудимого Ильева А.Н., находившегося в районе базы отдыха «Ветерок» на побережье Азовского моря, расположенной по адресу: Краснодарский край Ейский район ст. Должанская, коса Долгая, при осуществлении оказания услуг, с применением летательного аппарата мотодельтаплана - RA 01126 G, двигатель № 4837743, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, возник преступный умысел на прокат пассажиров за денежное вознаграждение на летательном аппарате мотодельтаплане - RA 0112 G, двигатель ЮТАХ-503 ULDCDI № 4837743. 17.07.2006 года реализуя свой преступный умысел, Ильев А.Н. в период времени до 12 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, находясь в районе базы отдыха «Ветерок», и достоверно зная, что эксплуатируемый им летательный аппарат мотодельтаплан - RA 0112 G, двигатель ROTAX - 503 ULDCDI № 4837743, имеет технические неисправности, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в целях извлечения прибыли, нарушая своими действиями требования Федеральных авиационных правил «Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 17.04.2003 года № 118, оказал за 500 рублей гражданину, личность которого следствием не установлена, услугу воздушного проката, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ильева А.Н., совершившего выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей 17.07.2006 года, по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
19.08.2010 года, у Ильева А.Н., находившегося на побережье Азовского моря в районе участка № 13 пляжа «Жара», расположенного по адресу: Краснодарский край Ейский район ст. Должанская, коса Долгая, при осуществлении оказания услуг, с применением летательного аппарата мотодельтаплана - МД-И № 01, двигатель ROTAX № 4793163, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, возник преступный умысел на прокат пассажиров за денежное вознаграждение на летательном аппарате мотодельтаплане - МД-И № 01, двигатель ROTAX № 4793163. 19.08.2010 года реализуя свой преступный умысел, Ильев А.Н. в период времени до 19 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, находясь на побережье Азовского моря, в районе участка № 13 пляжа «Жара», достоверно зная, что эксплуатируемый им летательный аппарат мотодельтаплан МД-И № 01, двигатель ROTAX № 4793163, имеет технические неисправности и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, в целях извлечения прибыли, нарушая своими действиями требования Федеральных авиационных правил «Положение о порядке допуска к эксплуатации единичных экземпляров воздушных судов авиации общего назначения», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 17.04.2003 года № 118, оказал за 1200 рублей иные данные услугу воздушного проката, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ильева А.Н., совершившего выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей 19.08.2010 года, по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Суд считает, что подсудимого Ильева А.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Назначая наказание подсудимому Ильеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильева А.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильева А.Н., судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Ильева А.Н., суд считает, что за совершенные им преступления, возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильева А.Н. признать виновным и назначить наказание в виде обязательных работ:
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ - 17.07.2006 года на срок 120 часов;
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ - 19.08.2010 года на срок 120 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ильеву А.Н. к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Ильеву А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, хранящиеся при уголовном деле - конфисковать в доход государства;
- мотодельтаплан МД-И № 01, хранящийся у Ильева А.Н. - оставить в собственности Ильева А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Кузьмин В.Ю.