Приговор в отношении Пармузина А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-43/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А.,

подсудимого - Пармузина А.М.,

защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пармузина А.М.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пармузин А.М.совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пармузин А.М.,в середине августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 20 часов, находясь на берегу Таганрогского залива в районе базы отдыха «Коса», расположенной в ст. Камышеватская Ейского района Краснодарского края, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в сухом остатке 31,2 грамма, которое с целью дальнейшего употребления принес по месту своего жительства адрес обезличен, и поместив в стеклянную банку, хранил в сарае, указанного домовладения без цели сбыта.

06 января 2011 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут, при производстве обыска по месту регистрации Пармузина А.М., в домовладении, расположенном в адрес обезличен Пармузин А.М. добровольно выдал сотрудникам милиции стеклянную банку с растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке - 31,2 грамм, что является крупным размером, которое Пармузин А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Пармузин А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Пармузин А.М. в середине августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 20 часов, находясь на берегу Таганрогского залива в районе базы отдыха «Коса», расположенной в ст. Камышеватская Ейского района Краснодарского края, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в сухом остатке 31,2 грамма, которое с целью дальнейшего употребления принес по месту своего жительства адрес обезличен, и поместив в стеклянную банку, хранил в сарае, указанного домовладения без цели сбыта, до добровольной выдачи сотрудникам милиции до 16 часов 50 минут 06 января 2011 года.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Пармузина А.М. совершившего незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что подсудимого Пармузина А.М. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Пармузину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.

иные данные

иные данные

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Пармузина А.М., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пармузина А.М. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Обязать Пармузина А.М. не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории Ейского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю). При этом суд возлагает на Пармузина А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю), один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Пармузину А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - стеклянная банка с наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 30,9 грамма и семена конопли, весом 92,7 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.