К делу № 1-16/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 22 февраля 2011 г.
Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,
при секретаре Хомутовой Ж.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Харченко Л.А.,
подсудимого Щекалова Е.Л. и его защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щекалова Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> А.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Щекалов Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года, около 00 часов 10 минут, в станице Ясенской, Ейского района, Краснодарского края, Щекалов Е.Л. в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № 8, по ул. Московской, путем свободного доступа тайно похитил из кармана брюк, надетых на А.П., кошелек с деньгами в размере 4 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Щекалов Е.Л. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, и пояснил, что 17 сентября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут из кармана брюк, надетых на А.П.. незаметно для него похитил кошелек, в котором было четыре тысячи рублей. Деньги растратил. А 24 сентября 2010 года он вернул потерпевшему четыре тысячи рублей.
Вина подсудимого Щекалова Е.Л. в краже четырех тысяч рублей у А.П.. из кармана его брюк в совокупности с признательными показаниями подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший А.П. в судебном заседании показал, что 16 сентября 2010 года он находился в гостях у соседки Е.М., где с ее дочерью и сожителем Щекаловым Е.Л. выпивали пиво. Примерно в полночь, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения стал собираться домой. Щекалов Е.Л. проводил его. Подойдя к крыльцу дома, он достал из кармана брюк ключи, но не смог открыть дверь. Щекалов Е.Л. взял у него ключ и открыл дверь и положил ключ ему в карман брюк и направился в сторону калитки. Он стал проверять карманы и обнаружил отсутствие кошелька, в котором находились деньги в сумме 4 000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, сумма является для него незначительной. В начале вечера у него в кошельке было 4500 рублей, когда он в последний раз давал деньги Щекалову Е.Л. на спиртное, у него оставалось 4000 рублей. Он окликнул Щекалова Е.Л. и спросил о кошельке, тот сказал, что не видел кошелек. Утром следующего дня он с братом вышли на улицу и там нашли пустой кошелек. Через несколько дней к нему приходил Щекалов Е.Л., признался, что он украл кошелек и извинился. Деньги в размере 4 000 рублей подсудимый ему возвратил, исковых требований не заявляет. Кошелек ценности для него не представляет.
Свидетель Е.М.., показания которой проверены в судебном заседании, пояснила, что 16 сентября 2010 года, в доме ее матери она и А.П. выпивали пиво. Затем к ним присоединился Щекалов Е.Л., с которым она ранее встречалась. А.П. несколько раз давал деньги Щекалову Е.Л., чтобы тот принес спиртное. В начале первого ночи А.П. собрался домой, но так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, Щекалов Е.Л. вызвался его проводить. Через некоторое время он вернулся. Она услышала на улице крик. Выйдя на улицу, увидела А.П.., сидящим на лавочке, который сказал, что Щекалов Е.Л. украл у него кошелек с деньгами. На следующий день Щекалов Е.Л. признался, что он украл кошелек. Впоследствии она узнала, что Щекалов Е.Л. вернул деньги А.П.
Свидетель П. показания которого проверены в судебном заседании, пояснил, что 17 сентября 2010 года он приехал домой и от брата узнал, что у него украли кошелек с 4 000 рублями. На улице они нашли пустой кошелек. Через некоторое время к брату приходил Щекалов Е.Л. и передал ему 4 000 рублей.
Кроме того, вина подсудимого Щекалова Е.Л. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия на л.д.13-16 - территория дома №8, по ул. Московской, в станице Ясенской, Ейского района, Краснодарского края.
Протоколами выемки и осмотра предметов на л.д. 27-28 и 56-59, которым зафиксировано изъятие у потерпевшего кошелька темно-коричневого цвета и его осмотр.
В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы на л. д. 42-43 Щекалов Е.Л. в прошлом и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Щекалова Е.Л. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Совокупность исследованных судом доказательств дает достаточные основания для выводов о виновности Щекалова Е.Л. в краже из кармана брюк четырех тысяч рублей у А.П..
Суд квалифицирует действия подсудимого Щекалова Е.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и положительно по месту работы; обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, - добровольное возмещение материального ущерба, раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щекалова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Щекалову Е.Л. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: принадлежащий А.П. кошелек темно-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по Ейскому району, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.
Председательствующий