К делу №1-53/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 20 мая 2011 года
Ейский районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Панченко С.Л.,
при секретаре Бочковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Имгрунт А.В.,
подсудимого Никифоров А.Г.,
защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Никифоров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка № рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого : 22.12.2004 г. Ейским районным судом по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден 21.06.2007 года по отбытия наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никифоров А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 октября 2009 г. примерно в 18 часов 30 минут, подсудимый Никифоров А.Г., находясь с разрешения В. во дворе домовладения № по <адрес> в с. Воронцовка, Ейского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, сорвал навесной замок, проник в сарай, откуда тайно похитил электрический бетоносмеситель СМ - 125 стоимостью 10 125 рублей, принадлежащий В., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб в сумме 10 125 руб.
Подсудимый Никифоров А.Г. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Гражданский иск в сумме 10 125 рублей подсудимый признает.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров А.Г. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как с учетом имущественного положения потерпевшего В., стоимости и значимости для него похищенного имущества, причинённый материальный ущерб является значительным.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим (л.д.95-98), судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никифоров А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2011 года.
Меру пресечения Никифоров А.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - инструкция к бетоносмесителю СМ-125, гарантийное свидетельство-талон, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В., возвратить собственнику.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Никифоров А.Г. в пользу В. 10 125 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.
Председательствующий