приговор в отношении Кондрашкина Б.П. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу №1-66/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск Краснодарского края 18 мая 2011г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края Панченко С.Л.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Телега А.А.,

подсудимого Кондрашкин Б.П.,

защитника Арбузова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бочковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Кондрашкин Б.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондрашкин Б.П. совершил хранение в целях сбыта продукции, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 4.11.2010 года около 15 часов 40 минут, подсудимый, находясь в домовладении, расположенном по № в с. Кухаривка, Ейского района, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, который он хранил с целью сбыта, на территории вышеуказанного домовладения, не сертифицирован, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал К. пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 498 мл за 50 рублей.

Он же, 8.11.2010 года около 12 часов 50 минут, находясь в домовладении, расположенном по указанному адресу, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, который он хранил с целью сбыта не сертифицирован, поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал К. пластиковую бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 498 мл за 50 рублей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые, Общие технические условия» и являющейся кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В результате газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства.

Подсудимый Кондрашкин Б.П. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашкин Б.П. обоснованно, кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.152-153), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствие с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает преклонный пенсионный возраст подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашкин Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей.

Меру пресечения Кондрашкин Б.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - материалы оперативных мероприятий, аудиокассету «TDK» - хранить при уголовном деле,

3 пустые пластиковые канистры, объемами по 5 литров каждая, 24 пластиковых бутылки объем по 1,5 литра каждая - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

Председательствующий