К делу № 1-73/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск Краснодарского края 26 мая 2011 г.
Судья Ейского районного суда Краснодарского края
Панченко С.Л.,
при секретаре Бочковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Телега А.А.,
подсудимого Борисенко А.Б.,
защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Борисенко А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, по проспекту <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого - 10.11.2009 года мировым судьей судебного участка №143 Ейского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, не отбытая часть наказания 13 месяцев 2 дня, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борисенко А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 января 2011 года примерно в 11 часов 10 минут подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к СТФ №2 СХП «Советское» ООО «Агрофирмы «Волготрансгаз - Ейск», расположенной на пересечении улиц Краснодарской и Степной, пос. Советского, Ейского района, Краснодарского края, где перелез через забор и незаконно проник на территорию предприятия, через открытое окно незаконно поник в корпус №8 - помещение для содержания животных, откуда с транспортера навозоудаления с использованием принесенного с собой гаечного ключа открутил -тайно похитил электродвигатель мощностью 3 Квт., стоимостью 5100 рублей, с загрузочных кормовых транспортеров открутил два редуктора стоимостью 3 500 рублей за 1 редуктор на сумму 7 000 рублей. С похищенным имуществом Борисенко А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ООО «Агрофирме «Волготрансгаз - Ейск» СХП «Советское» материальный ущерб в размере 12 100 рублей.
Подсудимый Борисенко А.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении и заявленный гражданский иск на сумму 700 руб., признал полностью, показал, что в период времени с 1987 года по 2006 год он работал скотником в СХП «Советское», территорию СХП «Советское» знает хорошо, она охраняется, огорожена. Ему нужны были деньги на продукты питания, решил совершить кражу. 21 января 2011 года примерно в 11 часов, зная, что никого в данное время на территории не бывает, пришел к огороженной территории СХП «Советское» СТФ №2, перелез через забор, подошел к корпусу №8, стены которого выложены бетонными блоками, крыша шиферная, дверь не запирается. С задней стороны корпуса в окнах нет стекол, они закрываются решетками, в тот момент решетки были открыты. Он через окно проник в помещение корпуса №8, где была расположена кормораздаточная телега, гаечным ключом, принесенным с собою из дома, открутил электрический двигатель 3 КВТ. и 2 редуктора, тем же путем вынес двигатель и два редуктора за пределы территории СХП «Советское», погрузил на санки, принесенные с собою, с похищенным имуществом вернулся домой и спрятал его в сарай. О том, что совершил кражу, никому не говорил. На следующий день 22 января 2011 года к нему домой приехал участковый и в присутствии двух понятых и представителя предприятия Б. он выдал похищенный им двигатель и два редуктора.
Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого помимо признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Так, представитель потерпевшего Б. показал, что он работает в ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» СХП «Советское» в должности главного инженера, является представителем на основании доверенности, выданной директором СХП «Советское» Човган В.И. В пос. Советском располагается СТФ №2, принадлежащая СХП «Советское», она огорожена и охраняется. На территории СТФ №2 находится 5 рабочих корпусов, в которых содержатся свиньи. В корпусе №8 находились свиньи, а также корма и механическое оборудование, корпус запирается на навесной замок. 21 января 2011 года в данном корпусе проводилась профилактика, свиней в помещении не было. На следующий день, 22 января 2011 года ему на мобильный телефон позвонил участковый Тадевосян А.А., попросил подъехать по адресу: <адрес>, где проживает Борисенко А.Б., для того, чтобы посмотреть оборудование, которое обнаружили у него дома, также участковый ФИО7 сообщил, что возможно Борисенко А.Б. совершил кражу электродвигателя и двух редукторов с территории СТФ №2 в одном из корпусов. Он приехал по указанному адресу и в присутствии Борисенко А.Б., участкового и двух понятых осмотрел оборудование. Выяснилось, что оно действительно принадлежит СХП «Советское». Редукторы входили в комплект загрузочных кормовых транспортеров, электродвигатель мощностью 3 КВТ стоял на транспортере навозоудаления в корпусе №8. На момент хищения данное оборудование находилось в рабочем состоянии и установлено на транспортеры. Таким образом, в результате преступления ООО «Агрофирма «Волготрансгаз -Ейск» СХП «Советское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 100 рублей, исходя из того, что стоимость двигателя составляет 5 100 рублей, стоимость одного редуктора - 3500 рублей. Данное оборудование возвращено под расписку заведующей СТФ №2 - С. При нем Борисенко А.Б. пояснил, что данное оборудование он похитил из корпуса №8 СТФ №2СХП «Советское» 21 января 2001 года примерно в 11 часов. При осмотре также было обнаружено, что один из редукторов разобран, на его восстановление необходимо минимум 700 рублей. Заявляет исковые требования в сумме 700 рублей.
Из показаний свидетеля С., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что она работает в ООО «Агрофирма «Волготрансгаз -Ейск» СХП «Советское» СТФ №2 в должности управляющей фермы. 21 января 2011 года примерно в 14 часов обходила территорию СТФ №2, обнаружила следы на снегу, ведущие к оконному проему на здании корпуса №8. При осмотре обнаружила, что решетка на окне приставлена и держалась на одном гвозде. Дверь был заперта на навесной замок. После чего она зашла в помещение корпуса №8 и обнаружила, что пропали 2 редуктора и электрический двигатель, входящие в комплект загрузочных кормовых транспортеров и навозочного транспортера. О случившемся она сразу сообщила участковому. 22 января 2011 года участковый с Борисенко А.Б. выдали ей под сохранную расписку похищенное имущество. Она знает, что Борисенко А.Б. ранее работал в ООО «Агрофирма «Волготрансгаз -Ейск» СХП «Советское» МТФ скотником. (л.д31-32).
Кроме того, вина подсудимого Борисенко А.Б. подтверждается:
рапортом, зарегистрированным в КУСП №1171 от 22.01.2011 г., согласно которому в период времени с 08 часов до 16 часов с территории СТФ №2 из корпуса №8 неустановленное лицо тайно похитило двигатель с раздатчика кормов и два редуктора отбора мощности. В ходе ОРМ задержан Борисенко А.Б., который дал признательные показания, похищенное изъято (л.д.7);
отношением СХП «Советское» от 24.01.2011 г., согласно которому ущерб, причиненный хозяйству, составил 12 100 рублей;
справкой СХП «Советское» от 24.01.2011 г., согласно которой стоимость электрического двигателя 3 КВт. составляет 5 100 рублей, двух редукторов -7000 рублей, стоимость 1 редуктора составляет 3500 рублей, общая сумма 12 100 рублей;
протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2011 г. - территории СТФ №2 в пос. Советском, в ходе которого ничего не изъято (л.д.10-12);
протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2011 г. - территории <адрес>, в ходе которого изъяты электродвигатель и 2 редуктора отбора мощности (л.д.13-15);
протоколом выемки от 18.04.2011 г., в ходе проведения которой у свидетеля С. были изъяты и добровольно выданы 2 редуктора с кормораздаточных транспортеров и электрический двигатель с транспортера навозоудаления (л.д.62);
протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 г., которым осмотрены 2 редуктора с кормораздаточных транспортеров и электрический двигатель с транспортера навозоудаления (л.д.63-65).
Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д.47-48), имеющиеся у Борисенко А.Б. изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению правонарушения, он также не страдал каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Борисенко А.Б. ни для себя, ни для общества опасности не представляет.
Гражданский иск ООО «Агрофирмы «Волготрансгаз -Ейск» СХП «Советское» в сумме 700 рублей подлежит удовлетворению.
Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88, 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Борисенко А.Б. в момент совершения им инкриминируемого деяния.
Таким образом, оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Борисенко А.Б. во вменяемом ему деянии установлена и доказана.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена (л.д.90-91,93), рецидива не образует, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому с учетом фактических обстоятельств дела, размера и значимости похищенного, его состояния здоровья, необходимо назначить наказание в виде штрафа, а приговор мирового судьи судебного участка №143 Ейского района от 10.11.2009 года - исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисенко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.
Меру пресечения Борисенко А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Назначенное Борисенко А.Б. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №143 Ейского района от 10.11.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ООО «Агрофирмы «Волготрансгаз -Ейск» СХП «Советское» удовлетворить, взыскав с Борисенко А.Б. в пользу ООО «Агрофирмы «Волготрансгаз -Ейск» СХП «Советское» - 700 рублей.
Вещественные доказательства - два редуктора с кормораздаточных транспортеров и электрический двигатель с транспортера навозоудаления - возвратить собственнику - ООО «Агрофирме «Волготрансгаз -Ейск» СХП «Советское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным ему судом адвокатом.
Председательствующий