приговор в отношении Захаркиной В.Ф. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу №1-70/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск 30 мая 2011 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края Панченко С.Л.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Телега А.,

подсудимой Захаркина В.Ф.,

защитника Арбузова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бочковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Захаркина В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Захаркина В.Ф. совершила хранение в целях сбыта продукции, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.11.2010 года около 15 часов 40 минут, подсудимая, находясь в принадлежащем ей домовладении, расположенном в ст. Камышеватская, <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что реализуемый ей алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта на территории вышеуказанного домовладения, не сертифицирован, поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовала К. пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 498 мл. за 50 рублей.

Она же, продолжая свой преступный умысел, 9.12.2010 года около 15 часов 35 минут, находясь по указанному адресу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта, на территории принадлежащего ей домовладения, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовала К. пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 487 мл. за 50 рублей.

Она же, продолжая реализовывать свой единый умысел 21.02.2011г. около 16-00 часов, находясь в принадлежащем ей домовладении, расположенном по указанному адресу, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта на территории указанного домовладения, не сертифицирован и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, реализовала Ковалёву А.В. стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью 485 мл, за 50 рублей.

Указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые, Общие технические условия» и являющейся кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В результате газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства.

Подсудимая Захаркина В.Ф. с предъявленным ей обвинением согласна полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает её права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по её мнению, или, по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимой ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захаркина В.Ф. обоснованно, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д.191-192), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.187), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствие с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает преклонный пенсионный возраст подсудимой, 1941 года рождения, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено и считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захаркина В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Захаркина В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - материалы оперативных мероприятий, аудиокассету «TDK» - хранить при уголовном деле,

пакет с изъятой пластиковой бутылкой, емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, 46 пластиковых и стеклянных бутылок с жидкостью прозрачного и коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

Председательствующий