приговор в отношении Дробот В.М ч.1 ст.238 УК РФ



К делу №1-77/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск 7 июня 2011 г.

Судья Ейского районного суда Краснодарского края Панченко С.Л.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сыса Н.А.,

подсудимой Дробот В.М.,

защитника Арбузова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бочковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Дробот В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст№, <адрес>, <адрес>, ФИО7, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст. Камышеватская, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дробот В.М. совершила хранение в целях сбыта продукции, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.11.2010 года около 16 часов 10 минут, подсудимая, находясь в принадлежащем ей домовладении, расположенном в ст. <данные изъяты>, <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта на территории указанного домовладения, не сертифицирован и поэтому представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовала Ковалёву А.В. стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 498 мл. за 50 рублей.

Она же, продолжая реализовывать свой единый умысел, 9.12.2010 года около 15 часов 10 минут, находясь по указанному адресу, из корыстных побуждений осознавая, что реализуемый ею алкогольный напиток, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, реализовав Ковалёву А.В. стеклянную бутылку, объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 490 мл за 50 рублей.

Она же, продолжая свой единый умысел, 22.02.2011 года около 12 часов 20 минут, находясь в принадлежащем ей домовладении, расположенном по указанному адресу, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток не сертифицирован и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья, на территории указанного домовладения, реализовала Ковалёву А.В. стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 495 мл за 50 рублей.

Указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые, Общие технические условия» и являющейся кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В результате газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства.

Подсудимая Дробот В.М. с предъявленным ей обвинением согласна полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает её права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по её мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимой ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дробот В.М. обоснованно, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима (л.д.227-228), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.229), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствие сч.2 ст.61 УК РФ, признает пенсионный возраст подсудимой, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено и считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дробот В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

Меру пресечения Дробот В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - материалы оперативных мероприятий, аудиокассету «TDK» - хранить при уголовном деле,

37 пластиковых и стеклянных бутылок с жидкостью прозрачного и коричневого цвета, полимерную канистру, объемом 5 литров с жидкостью прозрачного цвета - уничтожить.

Денежные купюры достоинством 50 рублей, государственный номер Хь 1471735 и денежную купюру, достоинством 100 рублей, государственный номер ВЗ 0638410, хранящиеся в камере временного хранения вещественных доказательств Ейского МСО ВУ СК РФ в сумме 150 рублей - вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по Ейскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

Председательствующий