Приговор по обвинению Барилкиной Ю.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 31/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 10 мая 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мокроусова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Резник Д.Ю.,

подсудимой Барилкина Ю.В.,

защитника Занина С.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей ТН,

при секретаре Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барилкина Ю.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Барилкина Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.12.2010 года в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 40 минут, Барилкина Ю.В., находясь в кухне квартиры ..., дома ..., по ..., Ейского района, Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к БР, в ходе семейной ссоры, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью БР, нанесла ему один удар в область груди, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением сердца, сердечной сорочки, что подтверждается следующими признаками: кожная рана в области 5 межреберья на передней поверхности грудной клетки между средне - ключичной и переднее - подмышечной линиями, веретенообразной формы длиной 4 см, правый конец раны острый, левый П-образный, края раны ровные, сквозного повреждения по уходу раневого канала сердечной сорочки и верхушки сердца, слева - направо, немного спереди - назад, в горизонтальной плоскости длина раневого канала около 7-8 см.

В результате нанесенного БР телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, вызвавшего острую кровопотерю, квалифицирующего по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью и состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти, потерпевший скончался на месте происшествия через 25 минут, в 00:40 часов, 10.12.2010 года. Смерть БР наступила от проникающего колото-резаного ранения груди, осложнившихся острой массивной кровопотерей.

Подсудимая Барилкина Ю.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Барилкиной Ю.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ТН в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Просит назначить наказание Барилкиной Ю.В. в виде лишения свободы, но после достижения БТ четырнадцати лет и взыскать с нее моральный вред в размере 200000 рублей.

Свидетель ЕВ в суде показал, что он работает участковым уполномоченным Ейского УВД и обслуживает .... Примерно в 22 часа 10.12.2010 года ему позвонила дежурная фельдшер и сообщила, что в доме по переулку ..., Барилкина порезала мужа. Прибыв на место происшествия, он увидел, что около дома стоит «Скорая помощь», у стоящей на улице КИ, матери подсудимой, он спросил, что случилось, она сказала, что Барилкина Ю.В. ударила БР. Они вошли в прихожую, на полу лежал БР, в крови, Барилкина Ю.В. сидела на его ногах, плакала, дрожала. Когда он прибыл, БР был уже мертв, на нем он видел кровь в области сердца, груди. Он был раздетый или приподнятый свитер, но точно помнит, что у него был голый торс. О случившемся он сообщил в дежурную часть. Было распоряжение подсудимую увести с места происшествия, он предложил Барилкина Ю.В. сесть в автомобиль, чтобы ее доставить в опорный пункт, но она отказывалась, упиралась, кричала, что жить не хочет, что покончит с собой, что не верит, что БР мертв. В целях ее же безопасности, применили наручники, посадили Барилкину в автомобиль, где она начала успокаиваться. Она дрожала, непонятно было, что именно она говорит. Он отвез Барилкину в ОПМ и стал расспрашивать, что именно произошло, на что Барилкина Ю.В. ответила, что произошел внезапный конфликт, БР ее ударил по лицу, а она отмахнулась от него и не хотела убивать БР. Он видел у Барилкина Ю.В. под левым глазом синяк. Затем Барилкина спросила у него, может ли она дать явку с повинной, он предложил ей написать явку, но у нее тряслись руки, она дрожала и попросила его написать явку. Он с ее слов написал явку с повинной, дал ей прочитать, она прочитала, подписала явку, написала, что с ее слов записано, верно. Барилкина Ю.В. говорила, что она не хотела убивать БР. Она сказала, что отмахнулась от БР ножом, когда они стояли. Нож Барилкина Ю.В. взяла на столе. Она не специально порезала БР Ранее в этой семье лет 5 назад были скандалы, вызывали милицию, один раз было установлено, что в ссоре виноват Роман, составлялся административный протокол, было один раз, что БР поступил в больницу с колото-резанной раной, но он сказал, что упал. Последние три года никаких жалоб не поступало у этой семьи, никаких жалоб не поступало и от соседей.

Свидетель ПГ в суде показал, что он является оперуполномоченным Ейского УВД и ночью 10.12.2010 года от оперативного дежурного УВД ему поступил звонок о том, что по ... в ... произошло убийство. Он выехал на место. Около дома была Барилкина Ю.В., участковый ЕВ. Барилкина Ю.В. была в состоянии аффекта, не понимала, что происходит, она плакала, и не верила, что убила мужа. Он вошел в дом, на кухне лежал труп БР. Приехала опер.группа. Затем он и ЕВ отвезли в ОПМ Барилкина Ю.В., где она дала явку с повинной и сообщила, что она вместе с мужем была в городе, где они отдыхали, приехали домой. Она вошла в дом, стала убирать с кухонного стола посуду, вытирать крошки, БР стал от нее требовать что-то супружеского, она отказалась. БР нанес ей удар в лицо, она в этом состоянии схватила со стола нож и повернулась, желая предупредить мужа, что в следующий раз его порежет, но повернувшись, ударила БР в левый бок. Когда она поняла, что его ударила, вытащила нож из тела, муж упал на спину, она наклонилась к нему, пыталась сделать искусственное дыхание, а нож она бросила на столешницу. Видя, что муж не дышит, выбежала на улицу. Когда он вошел в дом, то БР лежал на спине, торс его был голый, на ногах были штаны темного цвета. В области грудной клетки у него была резаная рана. У Барилкина Ю.В. кровь была на руках, джинсах, джинсы полностью были в крови. Затем Барилкину освидетельствовали в наркологии, где она сказала, что за весь этот вечер выпила 3 стакана вина. Когда он увидел Барилкина Ю.В., то почувствовал от нее запах алкоголя. Барилкина Ю.В. плакала, не верила, что убила мужа, говорила, что не хотела его убивать, не верила этому. Когда он вошел в дом, то БР лежал лицом к выходу, нож лежал на столешнице, был в крови, лезвие как бы суживалось, ручка ножа была коричневой.

Свидетель ЖИ суду показал, что 12.2010 года ему позвонила Барилкина Ю.В. и попросила ее с мужем забрать из города, так как он работает таксистом. Они отдыхали в сауне в г. Ейске, по пути следования в ..., Барилкина Ю.В. с мужем несильно ссорились, была перепалка. Он привез их домой, минут 5 посидели в машине, так как у БР были проблемы, он не мог найти работу, поговорили, и они вышли, пошли домой, он отъехал до поворота на ..., когда Барилкина Ю.В. позвонила ему и попросила ее забрать, так как ей надо переночевать у брата. Он подъехал к их дому, выбежала Барилкина Ю.В. в панике, сказала, что его зарезала, просила помощи. Он вошел в кухню, БР лежал на полу, без сознания, но был еще живой. Барилкина Ю.В. стала его поднимать, он сказал, что его не надо двигать, сказал ей не трогать БР и поехал вызвать «Скорою помощь». Он не знает, вызывала ли Барилкина Ю.В. «скорую помощь» до его приезда. При нем Барилкина Ю.В. поднимала голову БР, говорила ему «дыши», «дыши». Когда он вызвал «скорую помощь», то вернулся вместе со «скорой», вошел в дом вместе с врачом, БР еще дышал, врачи начали оказывать ему помощь, но он умер. У Барилкина Ю.В. он не видел телесных повреждений, но она сказала, что муж ее ударил.

Свидетель БВ в суде показала, что она работает дежурным фельдшером «Скорой помощи» .... 10.12.2010 года она дежурила, приехал ЖИ и сказал, что произошел несчастный случай. Уже двигаясь по дороге, она отзвонилась о случившемся. Они подъехали к дому ..., вошли в квартиру Барилкина Ю.В., на кухне, на полу лежал БР, вокруг него все было в крови, Барилкина Ю.В. сидела около него, БР еще дышал. Давление не прослушивалось, дыхание и пульс были единичные, она набрала лекарство в шприц, попросила ЖИ вызвать вторую бригаду, надеясь, что еще спасем БР, ввела БР лекарство, но он умер. О случившемся они сообщили в милицию. Перед этим она попросила мать Барилкина Ю.В. увести ее в ванную, так как она мешала, сидела около БР, кричала, трясла его. У БР было ножевое ранение в область сердца. Вокруг него лежали полотенца в крови. Барилкина Ю.В. вывели из дома. Барилкина Ю.В. сказала, что БР дал ей пощечину, а она ударила его ножом. У Барилкина Ю.В. следов от пощечины не было. Барилкина Ю.В. была в алкогольном опьянении, от нее был запах алкоголя. Она считает, что у Барилкина Ю.В. был нервный срыв, но она была адекватна.

Свидетель КИ в суде показала, что ночью с 09.12.2010 года на 10.12.2010 года, точное время она не помнит, но было уже за полночь, она спала у себя дома. В это время она услышала в квартире Барилкина Ю.В. и БР какой-то грохот, а также доносящийся крик, кажется, кричали «скорую, быстрее скорую». Она сразу побежала в квартиру Барилкина Ю.В. и БР. Когда она зашла к ним в дом, увидела, что на кухне на полу лежал БР На груди у БР в области сердца было ножевое ранение, пол в кухне был залит кровью. На БР сверху сидела Барилкина Ю.В. плакала и кричала: «БР не умирай, БР не умирай». Одежда Барилкина Ю.В. была в крови. Она со своего сотового телефона стала вызывать скорую помощь. Через небольшой промежуток времени приехала скорая помощь. Она помнит, что когда приехала скорая Барилкина Ю.В. постоянно крутилась возле БР, кричала, просила оказать ему помощь. Она отвела ее в ванную комнату, чтобы Барилкина Ю.В. не мешала скорой помощи. Также в доме появился ЖИ, который является жителем ... и работает таксистом. В какой момент появился ЖИ, она не помнит. Она спросила у ЖИ, где Барилкина Ю.В. и БР были, на что он ей пояснил, что они были в г. Ейске в сауне. Приехавшим сотрудникам скорой помощи не удалось спасти БР, и он умер. Далее приехали сотрудники милиции. В дальнейшем Барилкина Ю.В. рассказала ей, что когда она с БР вернулись из г. Ейска, где они находились в сауне между ними произошел скандал как всегда из-за какой-то ерунды. Чтобы не накалять скандал Барилкина Ю.В. позвонила ЖИ, чтобы он увез ее из дома, а сама в это время занялась уборкой обеденного стола. В это время БР резко развернул Барилкина Ю.В. к себе и ударил ее кулаком в лицо. Далее, как пояснила Барилкина Ю.В., она увидела, что БР стал спускаться по стене. Что произошло, она не поняла. Она подумала, что БР ударился головой, поэтому она развернула БР, чтобы посмотреть на его голову. Однако она увидела у БР пятно крови на груди. Барилкина Ю.В. положила БР на пол, расстегнула ему кофту и увидела у него ранение в области груди.

Свидетель АИ в суде показала, что она работает кассиром в магазине ...». Вечером 10.12.2010 года примерно в 17:30 часов к ним в магазин зашла Барилкина Ю.В. с целью поздороваться, она была в хорошем настроении, с удовольствием рассказывала о своей новой работе. Примерно через 5 минут, на мобильный телефон Барилкиной Ю.В. позвонил БР Когда Барилкина Ю.В. стала общаться с БР ее настроение ухудшилось. Она слышала, как БР кричал на Барилкину Ю.В., требовал, чтобы она скорее пришла к нему на работу, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, и его необходимо было отвезти домой, так как сам за рулем он ехать не мог. После разговора с БР, Барилкина Ю.В. ушла и больше в этот день она ее не видела. На следующий день ей стало известно, что Барилкина Ю.В. убила БР При каких обстоятельствах это произошло, ей не известно.

Свидетель СР в суде показала, что Барилкина Ю.В. работала у нее в магазине ... с 2006 года по 2010 год. Характеризуется с положительной стороны, знает ее мужа БР, которого также характеризует положительно. Семья была дружная, Барилкина Ю.В. любила своего мужа, от первого брака у Барилкиной есть сын МВ и совместный сын БТ лет. Мать и отец любили детей, заботились о них, оба ребенка любили мать и отца, но периодически Барилкина Ю.В. приходила на работу с побитым лицом, объяснив это тем, что муж, когда трезвый ведет себя положительно, а когда выпивший избивает ее, так как становится агрессивным. Несколько раз не выходила на работу в связи с побоями. До происшествия Барилкина Ю.В. у нее не работала, но БР периодически заходил к ней, так как работал рядом в автосервисе не далеко от ее магазина. Видела БР за день до происшествия у себя в магазине, в беседе с ним он сказал, что живут нормально, также добавила, что в период работы Барилкина Ю.В. у нее в магазине они разводились, потом снова сошлись.

Из показаний свидетеля БИ проверенных и исследованных в судебном заседании (т. 1 л.д.158-161) следует, что 09.12.2010 года он и БР пришли на работу на СТО в 08:30 часов. Далее они занимались уборкой на СТО, которая длилась примерно до 13:00 часов. Убравшись, он вспомнил, что в холодильнике находилась двухлитровая банка вина. Он решил попробовать вино, БР тоже захотел выпить вина. Он поинтересовался у него, как он собирается пить вино, если он за рулем, на что БР пояснил, что позвонит Барилкина Ю.В., и она поедет за рулем его автомобиля. Далее он с БР стали употреблять вино. Вино они пили примерно до 16:00 часов. За это время они выпили около одного литра вина. Около 17:00 часов приехала, клиент СТО по имени ЛС, у которой была проблема с ремнем генератора. Следом за ЛС практически сразу приехала Барилкина Ю.В. БР стал говорить, чтобы Барилкина Ю.В. садилась за руль, она ответила, что за руль не сядет, так как на работе она выпила спиртного, в связи с тем, что у кого-то был день рождения. Далее, они загнали автомобиль БР в гараж и совместно с БР и Барилкиной Ю.В. выпили еще по стакану вина. ЛС спиртное не употребляла. Примерно в 19:00 часов он совместно с Барилкиной Ю.В. и БР, а также ЛС пошли в кафе «Пиццбург», где взяли поесть, а также бутылку водки. В процессе того, как они сидели в кафе «Пиццбург», между Барилкина Ю.В. и БР произошла какая-то небольшая стычка, из-за чего он не помнит. Данный конфликт ему удалось быстро урегулировать. Затем Барилкина Ю.В. предложила поехать в сауну, он согласился и попросил ЛС отвезти их в сауну. Далее они поехали в сауну, которая расположена по ... между ... и .... В сауну они приехали около 21:00 часов. В сауне они налили по рюмке водки. Водку они забрали из кафе «Пиццбург». Затем ЛС пояснила, что ей необходимо забрать детей, и она совместно с Барилкина Ю.В. куда-то поехали. Когда они остались с БР вдвоем, они разговаривали и пили пиво. Потом неожиданно БР стал материться, в том числе и на Барилкину Ю.В. Он попросил перестать его это делать, так как ему неприятно было это слушать. Через некоторое время ЛС и Барилкина Ю.В. вернулись, точно через, сколько они приехали, он пояснить не может, так как не помнит. Когда они приехали, БР вновь стал высказывать в адрес Барилкина Ю.В. слова грубой нецензурной брани, в связи, с чем это было вызвано, он не помнит. Затем БР неожиданно стал вызывать такси. После того, как БР вызвал такси, он надел куртку и вышел на улицу. Барилкина Ю.В. также сразу надела пальто и побежала за ним. Он решил проследовать за ними и вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, он увидел, как БР и Барилкина Ю.В. сели в машину такси и уехали. Барилкина Ю.В. и БР уехали около 23:00 часов, однако точно он сказать не может. Утром 10.12.2010 года ему стало известно, что Барилкина Ю.В. зарезала БР. При каких обстоятельствах это произошло ему не известно.

Из проверенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ЛС (т. 1 л.д.166-169) следует, что они в полном объеме подтверждают показания свидетеля БИ

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля МВ проверенных и исследованных в судебном заседании (т. 1 л.д. 201-204) следует, что 09.12.2010 года примерно около 08:00 часов он направился в школу. Домой он пришел около 14:00. Раздевшись, он направился на кухню, чтобы приготовить поесть. Он разогрел макароны, после чего достал из коробочки один из ножей, которым он резал себе хлеб. У ножа, которым он резал хлеб, была черная ручка, и длинной он был примерно 10 см. После того, как он порезал хлеб, он положил нож обратно в коробочку для ножей. Больше никаких ножей из коробки он не доставал и не трогал. После того, как он поел, пошел делать уроки. Выучив уроки, стал смотреть телевизор. Примерно в 19:00 часов он решил позвонить маме, так как мама обычно приезжает с работы в 18:00 часов. Однако ему не удалось позвонить маме, так как у него сел сотовый телефон. Тогда он решил продолжить просмотр телевизора. Примерно в 23:30 часов он лег спать. Через небольшой промежуток времени, примерно через 5 минут он услышал, как открылась дверь в детскую комнату. В комнату зашел папа. Вид у папы был хмурый. Он сделал вид, что только проснулся. Папа поинтересовался, почему он не спит. Он ответил, что только проснулся. Потом он услышал, что входная дверь снова открылась, и тогда папа ушел на кухню. Примерно через 1 или 2 минуты после того, как папа ушел на кухню, он услышал, как папа полушепотом сказал: «никуда ты не пойдешь». Далее он услышал звук похожий на звук бьющейся посуды и звуки ударов. Никаких криков и скандалов он не слышал. Потом он решил уйти спать к бабушке, так как подумал, что из-за конфликта между мамой и папой ему не дадут поспать. Пока он одевался, звуки, доносящиеся из кухни, стихли. Он вышел в коридор и в кухне увидел, что на полу головой в сторону окна лежал БР Рядом с ним, а именно возле телефона стояла мама, вид у нее был взволнованный. Мама пыталась набрать какой-то телефонный номер, при этом она называла цифры вслух. Он помнит, что телефонный номер, который наверно пыталась набрать мама, заканчивается на цифры «911», но перед ними она набирала еще две или три цифры. В коридоре он находился примерно 10-20 секунд, после этого он пошел к бабушке КИ, и рассказал ей о том, что папе плохо. Она ему сказала, чтобы он сидел у нее, а сама пошла к ним домой.

Из показаний эксперта ХН проверенных и исследованных в судебном заседании (т. 2 л.д. 18-19) следует, что ею изучено заключение ... от 24.01.2001 года судебно-медицинской экспертизы трупа БР, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Барилкиной Ю.В. от 12.10.2010 года с приложением в виде фототаблиц выполненных на 11-ти листах. Также она производила судебно-медицинское исследование трупа БР, в результате исследования по вопросам, поставленным в постановлении о назначении экспертизы, она пришла к выводу, что смерть БР наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди, осложнившихся острой массивной кровопотерей. Согласно предъявленному протоколу проверки показаний на месте от 10.12.2010 года с приложением в виде фототаблиц, выполненных на 11 листах, а также с учетом заключения судебно-медицинской экспертизы трупа БР, считает, что показания Барилкина Ю.В. частично соответствуют механизму образования повреждения у БР Данный вывод основывается следующим: положение травмирующего орудия по отношению к телу потерпевшего в момент причинения ему повреждений, также направлением травмирующей силы может образовать раневой канал, расположенный в горизонтальной плоскости слева - направо, немного спереди - назад, то есть такой, какой был установлен у БР Однако, учитывая длину раневого канала, 7-8 см, считает, что травматическая сила должна быть достаточной для образования такого канала.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... согласно которому в кухне указанной квартиры на деревянном столе, который расположен рядом с газовой печью, обнаружен и изъят кухонный нож с надписью «Peterhof» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На стене возле дверного проема, ведущего в кухню, обнаружен и изъят телефон марки «Panasonic» со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На раскладном столике светло-голубого цвета в верхней его части, обнаружены следы вещества бурого цвета в виде помарок. С данного пятна произведен смыв на марлевый тампон, который изъят и упакован. На полу, на расстоянии 50 см от складного столика обнаружена и изъята белая тряпка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу рядом с раковиной обнаружена и изъята куртка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. В центральной части кухни обнаружен труп БР На переднебоковой поверхности груди БР слева в пятом межреберье по передней подмышечной линии рана линейной формы в горизонтальном направлении с ровными краями длинной при сведенных краях 4 см. (т. 1 л.д.4-11);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены: кухонный нож «Peterhof», смыв на марлевый тампон с вещества бурого цвета похожего на кровь, белой тряпки со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, светлой куртки. Данные предметы изъяты в ходе РМП Дата обезличена (т. 1 л.д. 220-222);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены предметы одежды Барилкиной Ю.В.: джинсы, кофта, рубашка, колготки, изъятые в ходе выемки Дата обезличена (т. 1 л.д. 224-225);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Барилкина Ю.В., полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования Дата обезличена (т. 1 л.д. 227-228);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены предметы одежды БР: пара носков, трусы, майка, джинсы, олимпийка, изъятые в ходе выемки Дата обезличена в помещении морга ЕЦРБ (т. 1 л.д. 230-231);

- заключением эксперта ... от Дата обезличена согласно которого у Барилкиной Ю.В. обнаружены следующие телесные повреждения: травматическая припухлость мягких тканей в теменной области головы слева; кровоподтек в окологлазничной области слева; кровоподтеки в области верхних конечностей в количестве 10; кровоподтек в области таза слева. Перечисленные повреждения образовались при воздействии тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились в повреждениях. Повреждения образовались вероятно, Дата обезличена, что повреждается характером повреждений на момент осмотра. Кровоподтеки у Барилкиной Ю.В. как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности (т. 2 л.д. 4-6);

- заключением эксперта ... от 24.01.2011 г. согласно которого, при жизни БР было причинено следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением сердца, сердечной корочки, что подтверждается следующими признаками: кожная рана в области 5 межреберья на передней поверхности грудной клетки между средне - ключичной и переднее - подмышечной линиями, веретенообразной формы длиной 4 см, правый конец раны острый, левый П-образный, края раны ровные, сквозного повреждения по ходу раневого канала сердечной сорочки и верхушки сердца, слева - направо, немного спереди - назад, в горизонтальной плоскости длина раневого канала около 7-8 см. Указанные повреждения возникли незадолго до смерти от воздействия колюще - режущего орудия с односторонней заточкой клинка, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинную связь со смертью БР Смерть БР наступила от проникающего колото-резаного ранения груди, осложнившихся острой массивной кровопотерей. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором возможно возникновение повреждения с раневым каналом, направление которого указано выше. Специфических признаков, характерных для самообороны у БР не выявлено. При судебно-химическом исследовании крови из трупа БР обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,8 промилле. Такая концентрация этилового алкоголя по средне - статистическим данным, у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 10-15);

- заключением эксперта ... от Дата обезличена, согласно которому кровь потерпевшего БР относится к АВ группе, обвиняемой Барилкиной Ю.В. - к А

- заключением эксперта ... от Дата обезличена, согласно которому «Кровь потерпевшего БР относится к АВ группе, обвиняемой Барилкиной Ю.В. - к А

- заключением эксперта ... от Дата обезличена, согласно которому «Кровь потерпевшего БР относится к АВ группе, обвиняемой Барилкиной Ю.В. - к А

- заключением комиссии экспертов ... от Дата обезличена, согласно которого Барилкина Ю.В. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным расстройством не страдала как в момент инкриминируемого ей деяния, так и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствует данные анамнеза, представленная медицинская документация, а также данные настоящего клинического обследования, выявившего сохранность сфер психической деятельности: внимания, мышления. Памяти, интеллекта, а так же критических и прогностических способностей. Как не страдающая каким-либо психическим заболеванием Барилкина Ю.В. могла и может как в момент инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Барилкина Ю.В. не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Барилкина Ю.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Оценивая в совокупности, полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Барилкиной Ю.В. во вменяемом ей деянии установлена и доказана.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимой, ..., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, явка с повинной (т. 1 л.д. 34-35), наличие несовершеннолетних детей ... (т. 2 л.д.89-90), раскаяния в содеянном, а также с учетом противоправного поведения БР, явившегося поводом к совершению преступления и мнения потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барилкина Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Барилкиной Ю.В., наказание до достижения ребёнком БТ четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Барилкиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - домашний арест.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Барилкина Ю.В. в пользу ТН моральный вред в размере 100000 рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож «Peterhof», смыв на марлевый тампон с вещества бурого цвета похожего на кровь, белая тряпка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Барилкиной Ю.В., пара носков, трусы, майка, джинсы, олимпийка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; телефон «Panasonic», светлая куртка, джинсы, кофта, рубашка, колготки Барилкиной Ю.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета РФ по ... - возвратить Барилкиной Ю.В.; детализация телефонных звонков КИ, детализация телефонных звонков с мобильного телефона Барилкиной Ю.В., детализация телефонных звонков с домашнего телефона Барилкиной Ю.В. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденная имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий