ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск Краснодарского края 18 апреля 2011 г. Судья Ейского районного суда Краснодарского края Панченко С.Л., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю., подсудимого Рудобаба А.Н., защитника Асатурян М.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бочковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рудобаба А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имеющего на иждивении <адрес> детей, № года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рудобаба А.Н. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: подсудимый Рудобаба А.Н., имея умысел на незаконное культивирование растений конопли, содержащих наркотические вещества, в особо крупном размере, с целью последующего получения из них готового к сбыту наркотического средства - марихуана, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно с Рудобаба Н.Н., который приговором Ейского районного суда от 14 сентября 2010 года осужден за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде одиннадцати лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, в начале апреля 2009 года, на участке поля № 1(2), принадлежащего ОАО «Родина», расположенного примерно в 1,5 км на север от указателя 47 км автодороги «станица Ясенская - станица Копанская» Ейского района Краснодарского края, засеянного семенами растений подсолнечника, посеял неустановленное количество семян растения конопли вида «<данные изъяты>», содержащего наркотические вещества. В период с апреля 2009 года по 28 августа 2009 года, Рудобаба А.Н. совместно с Рудобаба Н.Н., с целью доведения произведенного посева до стадии созревания, когда растение конопли становится пригодным для приготовления наркотического средства марихуана, действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществлял уход за растениями, вырастив не менее <данные изъяты> запрещенных к возделыванию растений конопли вида «<данные изъяты>», содержащих наркотические вещества - <данные изъяты>. 28 августа 2009 года, в период с 16 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками Ейского УВД осмотра места происшествия - указанного поля №1(2), среди растений подсолнечника на участке поля размерами 105 х 35 метров, были обнаружены и изъяты посеянные и выращенные Рудобаба А.Н. и Рудобаба Н.Н. 5700 растений, запрещенных к посеву возделыванию и выращиванию растений на территории Российской Федерации вида «<данные изъяты>», содержащих наркотические вещества - каннабинол, тетрагидроканнабинол и каннабидиол в количестве, что относится к особо крупным размерам. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Рудобаба Н.Н., осужденным приговором Ейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, в период с апреля 2009 года по 28 августа 2009 года, на поле №1(2), принадлежащем ОАО «Родина», расположенном примерно в 1,5 км на север от указателя 47 км автодороги «станица Ясенская - станица Копанская» Ейского района Краснодарского края, осуществлял сбор верхушек и с незаконно посеянных и выращенных на данном поле № растений конопли вида «<данные изъяты>», содержащих наркотические вещества каннабинол, тетрагидроканнабинол и каннабидиол, высушил их, измельчил, получив готовое к потреблению наркотическое средство марихуана, часть которой в целях сбыта, массой в сухом остатке - № граммов перенес с поля №1(2) ОАО «Родина» в поросшую камышом балку, находящуюся на северной окраине указанного поля №1(2), где для дальнейшего незаконного хранения в целях сбыта, уложил в 6 полимерных бочек емкостью по 200 литров каждая, спрятав в зарослях камыша. Оставшееся наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке № граммов, в целях последующего сбыта перенес в поросшую камышом балку, находящуюся на северной окраине поля №2(1), принадлежащего ОАО «Родина», расположенного примерно в 2 км на северо-запад от ст. Копанской Ейского района Краснодарского края, для дальнейшего хранения в целях сбыта уложил в полимерную бочку емкостью 200 литров, спрятав ее в зарослях камыша. Таким образом, в период с июня 2009 года по 28 августа 2009 года, Рудобаба А.Н., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Рудобаба Н.Н., осужденным приговором Ейского районного суда от 14 сентября 2010 года за аналогичное преступление, совершилумышленные действия, направленные на создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов в сухом остатке, но свои умышленные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 5 декабря 2009 года в период с 16 часов 40 минут до 18 часов 05 минут, в ходе проведения сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе осмотра участка балки, поросшей камышом, находящейся на северной окраине поля №1(2,) принадлежащего ОАО «Родина», расположенного примерно в 1,5 км на север от указателя 47 км автодороги станица «Ясенская - станица Копанская» Ейского района Краснодарского края, в зарослях камыша были обнаружены и изъяты 6 полимерных бочек емкостью по 200 литров, с находившимся в них наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке - № граммов. Кроме того, 29 апреля 2010 года в период с 10 часов 15 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе осмотра участка балки, поросшей камышом, находящейся на северной окраине поля №2(1), принадлежащего ОАО «Родина», расположенного примерно в 2 км на северо-запад от ст. Копанской Ейского района Краснодарского края, была обнаружена и изъята полимерная бочка, емкостью 200 литров, с находившимся в ней наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке № грамма. Общая масса изъятого наркотического средства марихуана составила в сухом остатке - № граммов, что относится к особо крупным размерам наркотического средства. Подсудимый Рудобаба А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что проживает в х. Труд, Каневского района с женой и тремя детьми, двое из которых несовершеннолетние, один ребенок инвалидом детства. Он тоже является инвалидом второй группы, не работает, семья живет на его пенсию по инвалидности, компенсацию по уходу за ребенком- инвалидом, имеется подсобное хозяйство, его ежемесячный доход составляет примерно № руб. Его брат - Николай Рудобаба, также проживал в этом хуторе. Когда-то его брат Николай Рудобаба действительно занимался наркотиками, но потом говорил, что бросил. Занимался ли брат наркотиками в период с 2009 по 2010 г.г., он не знает. Отрицает свою причастность к вменяемым ему деяния. Показания свидетелей С.М. и К.Г. объяснить не может, при нем о наркотиках никто никогда не говорил. О существовании бочек с наркотиками, он не знал, наличие отпечатков его пальцев на внутренней поверхности бочек, объяснить не может. Р.Н. никогда денег от продажи наркотиков ему не давал. Спиртное не употребляет, так как закодировался. Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав в совокупности доказательства, считает, что вина Рудобаба А.Н. во вменяемых ему деяниях, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель С.М. - Оглы суду показал, что он, проживая в ст. Новодеревянковской. 5-6 лет назад познакомился с жителями х. <адрес> Рудобаба А.Н. Андреем и его Р.Н. Николаем. Общаясь с ними узнал, что на протяжении длительного времени Р.Н. занимаются выращиванием в Ейском и Каневском районе конопли, которую затем № жителям Каневского района, а также приезжающим в их район за фруктами гражданам, которые вывозят коноплю в другие регионы России - Москву, г. С-Петербург и на Север. Как правило, это азербайджанцы. Посредниками в таких сделках выступали граждане по имени Мехти и Джавлад, их фамилий он не знает, сейчас отбывают наказание за наркотики. Примерно 1,5 - 2 года назад Николай Рудобаба А.Н. предлагал ему заниматься вместе с его братом Андреем Рудобаба А.Н. выращиванием, сбором и реализацией конопли. Основным организатором этой деятельности является Николай Рудобаба А.Н., он знал все : где и когда они посадят семена конопли, чем это поле будет засажено, подсолнечником или кукурузой, когда нужно убирать коноплю, где ее хранить, через кого сбывать. В обязанности же брата Николая - Андрея Рудобаба А.Н., являющегося инвалидом, входило в основном физическая помощь в посадке, уборке, высушивании и упаковке выращенной конопли. Осенью 2009 года к нему приезжал Николай Рудобаба А.Н., жаловался, что плантацию конопли в Ейском районе кто-то уже «убрал». Зимой, в декабре 2009 г., в процессе одного из разговоров с Николаем, он узнал, что после того как в Ейском районе в ст. Копанской сотрудники наркоконтроля изъяли бочки с коноплей, Николай Рудобаба А.Н., у которого есть «Нива» белого цвета, с Р.Н. Андреем Рудобаба А.Н. ездили в ст.Копанскую Ейского района, смотрели, все ли их бочки нашли сотрудники, Николай же ему сказал, что изъятые бочки принадлежали им. Свидетель К.Г.суду показал, что проживает в ст. <адрес>, знаком длительное время с братьями Рудобаба А.Н. Николаем и Рудобаба А.Н. Андреем, которые проживают в соседнем хуторе в 10 км от ст.Привольной. Около 14 лет он систематически ездит с ними на рыбалку. В марте 2009 года он и Р.Н. находились в лодке на рыбалке в Бейсугском лимане. Николай Рудобаба А.Н. завел разговор о том, что как бы он отнесся к тому, чтобы заработать вместе денег, посадив коноплю, вырастить ее, собрать, а дальше «тема» уже не его. Он отказался. Через некоторое время на рыбалке Николай Рудобаба А.Н. снова завел тот же разговор, стал уговаривать, убеждал, что опасаться нечего, он все продумал, коноплю они посадят, но не у себя дома в Каневском районе. Ввиду того, чтоэто трудоемкая работа, они с Р.Н. Андреем не справляются. При всех разговорах на эту тему присутствовал и Андрей Рудобаба А.Н., в основном он молчал. Николай еще несколько раз пытался его уговорить, но он всегда отказывался. При этом Николай говорил, что можно хорошо заработать, а если он не согласится, то найдет другого. В дальнейшем, примерно в конце марта - апреля 2009 г., он несколько раз спрашивал у Николая Рудобаба А.Н. получилось ли задуманное, Николай говорил, что все получилось, он высадил коноплю в Ейском районе, в районе ст. Ясенской, по поводу подробностей Николай ответил, что раз он отказался, то значит не в «теме» и это не его дело. Видел во дворе Николая около 10 пластиковых бочек черного цвета с крышками, спросил, для чего они нужны, Николай ответил, что их привезли пацаны, можно использовать как для хранения зерна, так и конопли. Он тогда подумал, что Николай пошутил. Андрей Рудобаба А.Н. слышал их разговоры с Рудобаба А.Н. Николаем во время рыбалки. Он с Андреем сидел рядом, а Николай примерно в 1-1,5 метра, был у руля. Андрей Рудобаба А.Н. не вмешивался в разговор, но его поддерживал. Он также поддерживал своего Р.Н. Николая, когда они общались в лодке. Это выражалось в том, что Андрей кивал головой в процессе разговора, говорил «ну да, ну да». Он думает, что Андрей Рудобаба А.Н. всегда слышал разговоры о наркотиках, не мог не слышать, так как это просто невозможно. Р.Н. между собой, что называется, «не разлей вода», всегда и везде вместе, на рыбалке и в жизни. Из показаний свидетеля И., чьи данные о личности сохранены в тайне, проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что он длительное время знаком с Рудобаба Н.Н. и его Р.Н. Рудобаба А.Н., проживающими в <данные изъяты> Каневского района. Около года назад слышал от них, что они посеяли в Ейском районе «плантацию» конопли, которую осенью собирались убрать и реализовать своим знакомым, кому точно, не говорили. Осенью от них же слышал, что выращенную ими коноплю обнаружили сотрудники милиции, изъяли. Однако они говорили, что основную массу марихуаны, уже собрали и спрятали в бочках в районе поля, где и вырастили эту коноплю. В течение зимы от Николая Рудобаба А.Н. узнал, что хотя большую часть бочек с марихуаной в конце 2009 года нашли сотрудники наркоконтроля и изъяли, у них часть еще спрятана в другом месте, они ее заберут, когда все успокоится. Примерно 20 апреля 2010 года он узнал, что Рудобаба А.Н. Николая арестовали в г.Ейске за изъятые бочки с коноплей. Общаясь с Р.Н. Николая - Андреем Рудобаба А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он узнал, что одна из бочек с коноплей спрятана в той же балке, примерно в 1,5 км дальше, Андрей Рудобаба А.Н. предлагал съездить и забрать ее, но он отказался (Т.2 л.д.25-26). Из показаний свидетеля С., проверенных и исследованных в судебном заседании (Т.1 л.д.216-217), следует, что он знаком с Рудобаба А.Н. Николаем примерно с 1996 года, вместе рыбачили в Бейсугском заливе. В 1999 году они вместе были привлечены к уголовной ответственности за браконьерство. С 2008 года он несколько раз встречался с Рудобаба А.Н. Николаем, а в июле 2009 года они вместе на автомобиле Нива белого цвета, принадлежащем Николаю, поехали на рыбалку в Бейсугский залив. Утром следующего дня поехали домой. Когда проехали ст. Ясенскую и стали приближаться к ст. Копанской, Николай сказал, что ему надо заехать и что-то посмотреть. Николай свернул с дороги влево, они проехали одно поле, свернули влево, на первом повороте свернули вправо, затем проехали по краю поля подсолнечника около 700 метров, остановились. Николай вышел из машины, пошёл к балке, расположенной слева, а он вышел из машины, стал смотреть, куда пошёл Николай, отойдя ближе к балке, заросшей камышом. При этом посмотрел в ту сторону, куда смотрел Николай, увидел, что он смотрит на спрятанные в камыше бочки. Николай пошёл к машине, он тоже сел в машину, после чего они вернулись на автодорогу и поехали домой. По дороге разговора о том, что они видели, у них с Николаем не было, он у Николая ничего не спрашивал, а тот ему ничего не говорил. Через несколько месяцев он узнал, что в районе Копанской сотрудники наркоконтроля нашли бочки с марихуаной, подумал, что это были видимо те бочки, на которые Николай смотрел в июле 2009 года (Т. 1 л.д.216-217). Из показаний свидетеля К.В., проверенных и исследованных в судебном заседании (Т.1 л.д.124-125), следует, что 28 августа 2009 года, около 16 часов, он вместе с другим понятым участвовал в производстве осмотра участка поля, принадлежащего ОАО Родина, расположенного примерно в 1 км 450 метрах при съезде влево с автодороги, ведущей из ст. Ясенской в ст. Копанскую Ейского района, на ее участке 47 км + 450 метров. На поле, засаженном подсолнечником примерно в 35 метрах от края, был обнаружен участок округлой формы размером 105 метров в длину и 35 метров в ширину, на котором произрастали растения конопли высотой от 50 см до 1 м 25 см. Растения подсолнечника на этом участке отсутствовали, так как они были срезаны. Высота растений конопли была равна высоте окружающих этот участок растений подсолнечника, растения конопли росли рядами, то есть также как и растения подсолнечника, были ли оборваны верхушки с кустов конопли, внимания не обратил. Для исследования следователем из разных частей участка были изъяты по три куста конопли, которые он упаковал в три разных полимерных пакета. Изъятое было опечатано, на бумажной бирке с пояснительным текстом, печатью, они с другим понятым расписались. С данного участка изъято 5700 кустов растений конопли, которые уложили в тракторную телегу, отбуксировали ее в склад бригады №2 ОАО «Родина» ст. Копанской Ейского района, дверь склада закрыли на замок, опломбировали. Из показаний свидетеля Г., проверенных и исследованных в судебном заседании (Т.1 л.д.127-128), следует, что они полностью подтверждают показания свидетеля К.В. Свидетель Х.показал, чтоим была получена оперативная информация о причастности жителей Каневского района Рудобаба Н.Н. и Рудобаба А.Н. к совершению преступлений. Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, установлены лица из числа знакомых вышеуказанных граждан, которые обладали информацией о совершении Рудобаба Н.Н. и Рудобаба А.Н. преступлений. При предварительной беседе граждане согласились дать свидетельские показания по известным им обстоятельствам. После того как в результате допросов установленных свидетелей были получены доказательства причастности Рудобаба Н.Н. и Рудобаба А.Н. к совершению преступлений, они были доставлены в Ейский МРО РУФСКН РФ для допроса, а Рудобаба Н.Н. был арестован. Рудобаба А.Н. была избрана подписка о невыезде, так как он является инвалидом 2 группы в связи с психическим заболеванием. Свидетель Ш. показал, что5 декабря 2009 года в Ейский МРО поступила информация о том, что примерно в 1,5 км на север от участка автодороги ст. Ясенская - ст. Копанская 47 км + 450 м в зарослях камыша, в балке на краю поля находятся бочки с растительной массой. Для проверки этой информации руководством отдела было принято решение выехать в указанное место, осмотреть его. Примерно в 16 часов пригласили двоих граждан в качестве понятых - З. и К., на служебных автомобилях выехали в район ст. Копанской, двигаясь по автодороге г. Ейск - ст. Копанская, на ее участке между ст. Ясенской и ст. Копанской Ейского района на удалении примерно 500 метров от километрового указателя 47 км, свернули влево, поехали по проселочной дороге по краю поля. Доехав до развилки дороги, свернули влево, примерно через 300 метров свернули вправо, далее по краю поля поехали на север. В данном месте поле имеет границу в виде балки поросшей камышом. Между дорогой и балкой находится лесополоса. Огибая рельеф балки, приехали к участку балки, расположенному примерно в 1,5 км от автодороги. На этом участке примерно в 25 м от лесополосы и в 5 метрах от начала зарослей камыша, была обнаружена площадка, на которой был вытоптан камыш. Размеры площадки примерно 10х15 метров. На площадке были обнаружены 7 полимерных бочек, лежавших на боку в зарослях камыша, 6 бочек черного цвета, а одна синего. Все бочки были закрыты крышками. Перед началом осмотра понятым разъяснили права, произвели осмотр обнаруженных предметов, сняв их на цифровую камеру. При осмотре рядом с бочками был обнаружен синий полимерный тазик, который измерен рулеткой, обработан порошком для обнаружения следов рук, каких либо следов, обнаружено не было. При осмотре первой по ходу движения бочки, которую обозначили как бочка №1, сфотографировали ее, измерили рулеткой, поверхность бочки обработана порошком, следов обнаружено не было. При открывании крышки бочки внутри была обнаружена растительная масса, почти полностью заполняющая бочку. Порошком обработана внутренняя поверхность крышки бочки, обнаружены два следа, которые откопированы на два отрезка липкой ленты, упакованы в конверт №1, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати №10 «Для пакетов» с подписями участников. Каких-либо других следов обнаружено не было. Крышка бочки была завинчена и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати №10 «Для пакетов» с подписями участников. Примерно в 1 метре от осмотренной бочки находилась бочка, обозначенная как №2 - черного цвета, на боковине была надпись, сфотографирована, измерена рулеткой, поверхность обработана кисточкой с порошком, на поверхности следов обнаружено не было. При открывании крышки бочки внутри обнаружена растительная масса, почти полностью заполняющая бочку, порошком обработана внутренняя поверхность крышки бочки, обнаружен след, который откопирован на отрезок липкой ленты, отрезок упакован в конверт №2, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 10 «Для пакетов» с подписями участников. Каких либо других следов обнаружено не было. Крышка бочки была завинчена и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати №10 «Для пакетов» с подписями участников. В 1 метре на запад находилась бочка, которую обозначили как №3, бочка сфотографирована, измерена рулеткой. При открывании крышки бочки внутри обнаружена растительная масса, заполняющая бочку меньше половины. Бочка обработана внутри порошком, обнаружены следы, которые откопированы на три отрезка липкой ленты, упакованы в конверт №3, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №10 «Для пакетов» с подписями участников. каких либо других следов обнаружено не было. Внутри этой бочки обнаружен светлый полимерный пакет со стеклянным стаканом и бытовыми ручными весами синего цвета 20 кг. Поверхность стакана обработана, обнаружены 4 следа, которые откопированы на четыре отрезка липкой ленты, упакованы в конверты № 3А, опечатаны. Обработана поверхность бытовых весов, обнаружены 4 следа, которые откопированы на отрезки липкой ленты, весы и отрезки ленты опечатаны в конверты №3Б. Крышка бочки была завинчена, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати №10 «Для пакетов» с подписями участников. В 1,5 метрах на юг находилась бочка, обозначенная как №4 синего цвета, сфотографирована, измерена рулеткой, ее крышка была заперта металлическим кольцом. Была обработана наружная поверхность бочки, следов не обнаружено. При открывании крышки бочки при помощи кисточки и криминалистического порошка была обработана поверхность крышки, обнаружен один след, который при помощи липкой ленты откопирован и изъят, отрезок липкой ленты со следом измерен и упакован в конверт №4, который опечатал. Внутри бочки были обнаружены семена растений, заполнявшие бочку менее половины. Внутренние поверхности бочки обработаны порошком, каких либо следов не обнаружено. Крышка бочки была закрыта, опечатана. В 1 метре на запад находилась полимерная бочка черного цвета, ей был присвоен номер 5. На бочке была этикетка с надписью на иностранном языке, сфотографирована, измерена рулеткой, поверхность обработана порошком, следов обнаружено не было. При отвинчивании крышки обработана внутренняя поверхность бочки, обнаружены два следа, откопированы на два отрезка липкой ленты, измерены, упакованы в конверт № 5, опечатаны. Внутри бочки находился пустой полимерный мешок белого цвета, полимерные пакеты желтого и черного цвета с семенами растений внутри, полимерный пакет черного цвета с растительной массой, этикетка от мусорных мешков. Внутренняя поверхность бочки была обработана кисточкой с порошком, следов обнаружено не было. В 2 метрах на запад находилась полимерная бочка черного цвета с завинчивающейся крышкой, присвоен № 6. Бочка была сфотографирована, измерена рулеткой, поверхность обработана порошком, следов обнаружено не было. При обработке внутренней поверхности крышки бочки были обнаружены три следа, которые были откопированы на три отрезка липкой ленты, измерены, упакованы в конверт №6, опечатаны. Внутри бочки имелся резиновый уплотнитель, деревянный брусок с нитками, полимерный пакет черного цвета с семенами растений, полимерный пакет черного цвета с растительной массой, перчатка и самодельный фонарик, которые опечатали в установленном порядке в пакет №6. Бочка менее половины была заполнена семенами растений. При обработке внутренней и наружной поверхностей бочки, следов обнаружено не было, крышка бочки была завинчена, опечатана. В 1 метре на юг была обнаружена полимерная бочка черного цвета, которой присвоен №7. Бочка сфотографирована, измерена рулеткой, поверхность обработана порошком, следов обнаружено не было. При обработке внутренней поверхности крышки бочки были обнаружены два следа, которые откопированы на два отрезка липкой ленты, упакованы в конверт №7, опечатаны. Бочка до верху была заполнена измельченной растительной массой, крышку бочки завинтили, опечатали. На обнаруженный полимерный тазик была прикреплена бирка с №8 с пояснительным текстом. В камышах, примерно в 3 метах от бочки №6, были обнаружены две резиновых перчатки зеленого цвета, изъяты и упакованы в пакет №9, опечатаны. В 50 см от места обнаружения перчаток обнаружены вельветовые брюки темного цвета, изъяты, упакованы в пакет №10, опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол, с которым ознакомлены все участники, ими подписан. К протоколу была составлена схема места обнаружения бочек и фототаблиц. Бочки были перевезены в Ейский МРО РУФСКН РФ, где были сданы на хранение. Свидетель К. показал, что 5 декабря 2009 года, около 16 часов он и второй понятой З., участвовали при осмотре места происшествия участка балки в районе ст. Копанской Ейского района. В дальнейшем его показания полностью соответствуют показаниям свидетеля Ш. Показания допрошенного судом свидетеля З., полностью подтверждают показания свидетелей Ш. и К. Свидетель Делов С.А. суду показал, что 29 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия - балки в районе ст. Копанской Ейского района. Для проведения осмотра, кроме него, был пригашен еще один понятой. Все участники выехали в район ст. Копанской Ейского района. По дороге в ст. Копанскую на 47 км + 500 метров, они свернули с автодороги, поехали по проселочной дороге по краю поля, затем доехали до Т-образного перекрестка проселочных дорог, свернули налево, проехав примерно 300 метров, свернули направо, по накатанной вдоль лесополосы по полю дороге, поехали на север. Примерно через 700 метров, сотрудник милиции сказал, что в этом месте были обнаружены зимой 2009 года бочки с марихуаной, они стали двигаться дальше вдоль лесополосы, за которой была балка, поросшая камышом. При движении они осматривали балку по ходу движения. Примерно через 1,5 км, двигаясь по накатанной по полю дороге, остановились около сильно заросшего камышом участка балки. В этом месте, примерно на протяжении 100 метров, отсутствовала лесополоса. Для более детального осмотра этого участка балки они вышли из автомобиля, стали в челночном порядке, то есть, двигаясь от дороги вглубь балки и смещаясь обратно, осматривали заросли камыша. В 15-17 метрах от края поля, обнаружили копну из растений камыша, внутри которой лежала полимерная бочка черного цвета, закрытая завинчивающейся крышкой. Бочка лежала на боку горловиной на восток, снята на цифровую камеру, ее поверхность обработана сотрудником порошком. Когда крышку бочки открутили, внутри была обнаружена измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Бочку перенесли на дорогу, снимая весь процесс цифровой камерой, при помощи полимерных пакетов измельченную растительную массу из бочки изъяли, взвесили. Ее вес был равен 47 кг 350 грамм, после чего растительную массу распределили по пакетам. В пакет №1 уложили 15 кг, массы в пакет №2 15 кг массы, в пакет № 3 17 кг 350 граммов массы. Пакеты были обвязаны нитью, концы ее при помощи клея и отрезка бумаги с оттиском печати №10 «Для пакетов», опечатаны, снабжены биркой с пояснительным текстом, они с другим понятым расписались на оттиске печати. Пустую полимерную бочку снабдили наклейкой с пояснительным текстом и их подписями на оттиске печати №10 «Для пакетов», после чего участники осмотра, погрузив обнаруженную бочку и пакеты с растительной массой в машину, приехали в Ейский МРО УФСКН РФ. Из показаний свидетеля Б., проверенных и исследованных в судебном заседании (Т.2 л.д.63-64), следует, что они полностью подтверждают показания свидетеля Делова С.А. Кроме того вина подсудимого Рудобаба А.Н. подтверждается: заключениями эксперта № от 08.09.2009 г., №, № от 02.10.2009 г., № от 10.11.2009 г., согласно которым два растения находящиеся в полимерном пакете №1 и по три растения в пакетах №1, №2, №3, отобранных в качестве образцов от общего количества растений, изъятых 28.08.2009 г. в ходе осмотра участка поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района, являются наркотикосодержащими растениями конопля вида «<данные изъяты>»(Т.1 л.д. 84, 90, 99-100); заключением эксперта № от 08.09.2009 г., согласно которому два растения, находящиеся в полимерном пакете №1, отобранные в качестве образцов от общего количества растений, изъятых 28.08.2009 г. в ходе осмотра участка поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района, являются наркотикосодержащими растениями конопля, вида «<данные изъяты>»; заключением эксперта № от 02.10.2009 г., согласно которому отобранные в качестве образцов 28.08.2009 г. растения, обнаруженные в ходе осмотра участка поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района, упакованные по три растения в пакеты №1, №2, №3, являются наркотикосодержащими растениями конопля вида <данные изъяты>. (Т.1 л.д.90); протоколом осмотра места происшествия - участка поля № 1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района, при котором обнаружены и изъяты 5700 кустов растений, являющимися наркотикосодержащими растениями конопля вида «<данные изъяты>» (Т. 1 л.д.69-71); протоколом осмотра полимерного пакета №1 с 2 растениями, отобранными в качестве образцов от общего количества растений изъятых 28.08.2009 г. в ходе осмотра участка поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района, являющиеся наркотикосодержащими растениями конопля, вида «<данные изъяты>» (Т.1 л.д.86-87); протоколом выемки растений конопли со склада бригады №2 ОАО «Родина» ст. Копанской (Т.1 л.д.107-108); протоколом осмотра места происшествия - участка поросшей камышом балки, расположенной на окраине поля №1(2), принадлежащего ОАО «Родина» ст. Копанской, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты полимерные бочки и пакеты с наркотическим средством марихуана, следы пальцев рук и другие предметы (Т.1 л.д.143-159); протоколом осмотра наркотического средства марихуана, находящегося в обнаруженных полимерных бочках №1, №2, №3, №7, полимерном пакете из бочки №5, полимерном пакете из бочки №6, изъятого 05.12.2009 года при осмотре балки, поросшей камышом, находящейся на окраине поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина» в ст. Копанская Ейского района (Т.1 л.д. 222-224); протоколом осмотра предметов, обнаруженных 05.12.2009 года - стеклянного стакана, емкостью 200 мл в пакете № 3А, ручных бытовых весов в корпусе из синего пластика в пакете № 3»А», полимерного таза голубого цвета с биркой №8, резинового уплотнителя в виде жгута круглого сечения, изготовленного из резины черного цвета, деревянного бруска с нитками белого цвета, перчатка матерчатой с резиновым напылением, фонарика из пластикового черного корпуса и полимерного отражателя в пакете №6, 2 резиновых перчаток зеленого цвета, бывших в употреблении в пакете №9, брюк темного цвета изготовленных из вельвета темного цвета в пакете № 10 (Т.1 л.д.234-235); протоколом осмотра дактилоскопической карты со следами рук Рудобаба Н.Н., осужденного приговором Ейского районного суда от 14 сентября 2010 года (Т.1 л.д. 267); протоколом осмотра следа пальца руки, откопированного на отрезок липкой ленты №1 из конверта №3А, оставленного безымянным пальцем левой руки Рудобаба Н.Н. на поверхности предмета изъятого 05.12.2009 года из полимерной бочки с наркотическим средством марихуана, упакованного в бумажный конверт №3А (Т.1 л.д.246-248); протоколом осмотра следа пальца руки, откопированного на отрезок липкой ленты №3 из конверта №3Б, оставленного безымянным пальцем левой руки Рудобаба А.Н., на поверхности предмета, изъятого 05.12.2009 года из полимерной бочки с наркотическим средством марихуана, находящегося в бумажном конверте №3Б (Т.1 л.д.246-248); протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2010 года - участка балки, поросшей камышом, расположенной на окраине поля №2 (1), принадлежащего ОАО Родина ст. Копанской, в ходе проведения которого была обнаружена полимерная бочка с наркотическим средством марихуана, которая была изъята из бочки и упакована в пакеты №1, №2, №3 (Т. 2 л.д.27-41); протоколом осмотра наркотического средства марихуана, находящегося в полимерных пакетах : №1, массой после проведения исследований - № граммов в сухом остатке, №2, массой после проведенных исследований -№ граммов в сухом остатке, №3, массой после проведенных исследований - 17171,0 граммов в сухом остатке, изъятого 29.04.2010 года при осмотре места происшествия балки поросшей камышом. расположенной на окраине поля №2(1), принадлежащего ОАО «Родина» ст.Копанской (Т2 л.д.42-43); заключением эксперта № от 06.12.2009 года и заключением эксперта № от 20.12.2009 года, согласно которым растительная масса в полимерных бочках №1, №2, №3, полимерном пакете из бочки №5, полимерном пакете из бочки №6, а также растительная масса в бочке №7, изъятая при осмотре места происшествия 05.12.2009 г. - балки, поросшей камышом, расположенной на окраине поля №1(2), принадлежащего ОАО Родина ст. Копанской Ейского района, является наркотическим средством именуемым - марихуана, расчетная масса (в сухом остатке) составляет № гр. (Т.1, л.д. 162-163,228-229); заключением эксперта № от 24.12.2009 года, согласно которому растительная масса в полимерных бочках №1, №2, №3, полимерном пакете из бочки №5, полимерном пакете из бочки №6, а также растительная масса в бочке №7, изъятая при осмотре места происшествия 05.12.2009 г. - зарослей камыша в балке на окраине поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанской Ейского района, приготовлена из растения конопли, является наркотическим средством - марихуана. Марихуана схожа по относительному количественному и качественному каннабиноидному составу между собой и растениями конопли, находящимися в пакетах №1, №2 и №3, изъятых 28.08.2009 г. в ходе осмотра участка поля № 1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района (Т.1 л.д. 242-243); заключением эксперта № от 01.05.2010 года, согласно которому растительная масса, находящаяся в пакетах №1, №2, №3, изъятая 29.04.2010 года из полимерной бочки №1, обнаруженной при осмотре места происшествия балки поросшей камышом, расположенной на окраине поля №2(1), принадлежащего ОАО Родина ст. Копанской, является наркотическим средством - марихуана, расчетная масса (в сухом остатке) составляет № граммов (Т.2 л.д. 47-48); заключением эксперта № от 24.06.2010 года, согласно которому растительная масса в полимерных пакетах №1, №2, №3, изъятая из полимерной бочки №1, обнаруженной 29.04.2010 года при осмотре места происшествия - балки, поросшей камышом, расположенной на окраине поля №2(1), принадлежащего ОАО «Родина» ст. Копанской, приготовлена из растения конопли, является наркотическим средством марихуана. Марихуана схожа по относительному количественному и качественному каннабиноидному составу между собой и марихуаной, находящейся в полимерных бочках №1, №2, №3, полимерном пакете из бочки №5, полимерном пакете из бочки №6, а также в бочке №7, изъятых 05.12.2009 года в ходе осмотра зарослей камыша в балке на окраине поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе ст.Копанская Ейского района (Т. 2 л.д. 55-56); заключением эксперта №-Д от 26.12.2010 года, согласно которому изъятые 05.12.2009 года в ходе проведения осмотра места происшествия - балки, поросшей камышом, находящейся на окраине поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района, с поверхности обнаруженных в бочке с наркотическим средством марихуана предметов - стакана и ручных весов - следы рук, которые были откопированы на отрезки липкой ленты №1 и №3, упакованные в конверт №3А, а также следы пальцев рук, откопированные на отрезки липкой ленты №1 и №3, упакованные в конверт №3Б, для идентификации личности пригодны (Т. 1 л.д. 253-262 ); заключением эксперта №-Д от 25.04.2010 года, согласно которому изъятые 05.12.2009 года в ходе проведения осмотра места происшествия - балки, поросшей камышом, находящейся на окраине поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района с поверхности обнаруженных в бочке с наркотическим средством марихуана предметов - стакана и ручных весов - соответствуют отпечатку мизинца левой руки Рудобаба Н.Н. и отпечатку безымянного пальца левой руки Рудобаба Н.Н. (Т.1 л.д.272-278); заключением эксперта №-Д от 25.04.2010 года, согласно которому изъятые 05.12.2009 года в ходе проведения осмотра места происшествия балки, поросшей камышом, находящейся на окраине поля №1(2), принадлежащего бригаде №2 ОАО «Родина», расположенного в районе в ст. Копанская Ейского района с поверхности обнаруженных в бочке с наркотическим средством марихуана предметов - стакана и ручных весов следы рук, соответствуют отпечатку безымянного пальца левой руки Рудобаба А.Н. (Т. 2 л.д. 8-13); следом пальца руки, откопированном на отрезке липкой ленты №1 из конверта №3А, оставленном безымянным пальцем левой руки Рудобаба Н.Н. на поверхности предмета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из полимерной бочки с наркотическим средством марихуана, упакованным в бумажный конверт № 3 «А» (Т.1 л.д.281-283,225-237); следом пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты №3 из конверта №3 Б, оставленном безымянным пальцем левой руки гр. Рудобаба А.Н. на поверхности предмета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из полимерной бочки с наркотическим средством марихуана (Т.1 л.д.281-283,225-237). Согласно заключению комиссии стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Рудобаба А.Н., последний обнаруживает признаки психического расстройства в форме шизофрении. Указанные изменения со стороны психической деятельности Рудобаба А.Н. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями сознания, продуктивной психосимптоматикой и с учетом критических и прогностических способностей не лишали его возможности, в момент инкриминируемых ему деяний, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний не было у него и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в производстве следственных действий и судебно разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Его отдельные высказывания о «непонимании» им инкриминируемых ему деяний, не укладываются в целостную картину имеющегося у него в настоящее время расстройства психической деятельности, не находят отражения в материалах уголовного дела, носят нарочито-демонстративный характер, используется им в защитных целях и их следует расценивать, как установочное поведение (Т.2 л.д. 201-204). Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88, 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Рудобаба А.Н. в момент совершения им инкриминируемых деяний. Оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Рудобаба А.Н. во вменяемом ему деянии установлена и доказана. Действия подсудимого Рудобаба А.Н. суд квалифицирует : по п.п. «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) -- как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимым Рудобаба А.Н. совершено преступление в период действия ст.231 УК РФ в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ. Однако существующая редакция ст.231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N87-ФЗ и N 26-ФЗ Подсудимым Рудобаба А.Н. совместно с Рудобаба Н.Н., осужденным приговором Ейского районного суда от 14 сентября 2010 года, незаконно культивировалось не менее 5700 запрещенных к возделыванию растений конопли вида «<данные изъяты>», содержащих наркотические вещества - каннабинол, тетрагидроканнабинол и каннабидиол. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупный и особо крупный размеры культивирования указанных растений для целей статьи 231 УК РФ.", из которого следует, что особо крупным размером культивирования растения конопля, является количество растений конопли от 330 кустов. В п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31) разъяснено, что под культивированием наркосодержащих растений судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений - культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации. Суд считает достоверными, последовательными и не противоречивыми показания допрошенных свидетелей, которые согласуются как между собой, так и подтверждаются другими исследованными доказательствами по уголовному делу, подтверждающими факт незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства Рудобаба А.Н. совместно с Рудобаба Н.Н., осужденным приговором Ейского районного суда от 14 сентября 2010 года, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В частности, показаниями свидетеля С.М. - Оглы, о том, что он знаком с Рудобаба А.Н. Андреем и его Р.Н. Николаем, от них знал, что на протяжении длительного времени Р.Н. занимаются выращиванием в Ейском и Каневском районе конопли, которую сушат, измельчают, собирают в бочки, сбывают. Николай Рудобаба А.Н. предлагал ему заниматься вместе с его Р.Н. Андреем Рудобаба А.Н. выращиванием, сбором и реализацией конопли. Зимой, в декабре 2009 г., в процессе одного из разговоров с Николаем, он узнал, что после того как в Ейском районе в ст. Копанской сотрудники наркоконтроля изъяли бочки с коноплей, Р.Н. на «<адрес>» Николая белого цвета ездили в ст.Копанскую Ейского района, смотрели, все ли бочки нашли сотрудники, Николай ему говорил, что изъятые бочки принадлежали им. Показаниями свидетеля К.Г., также длительное время общавшимся с братьями Рудобаба А.Н. Николаем и Рудобаба А.Н. Андреем, которому Николай Рудобаба А.Н. в непосредственном присутствии Андрея Рудобаба А.Н. неоднократно предлагал заработать вместе денег на конопле, но он не согласится. В конце марта - апреля 2009 г. он несколько спрашивал у Николая Рудобаба А.Н., получилось ли у него задуманное, Николай говорил, что все получилось, он высадил коноплю в Ейском районе, в районе ст. Ясенской. Видел во дворе Николая около № пластиковых бочек черного цвета с крышками Показаниями свидетеля И. - о том, что он длительное время знаком с Рудобаба Н.Н. и его Р.Н. Рудобаба А.Н., слышал от них, что они посеяли в Ейском районе «плантацию» конопли, собирались убрать и реализовать своим знакомым. От Николая Рудобаба А.Н. узнал, что хотя большую часть бочек с марихуаной в конце 2009 года нашли и изъяли сотрудники наркоконтроля, у них часть еще спрятана в другом месте, они ее заберут, когда все успокоится. При этом общаясь с Р.Н. Николая - Андреем Рудобаба А.Н., узнал, что одна из бочек с коноплей спрятана в той же балке, примерно в 1,5 км дальше, Андрей Рудобаба А.Н. предлагал съездить и забрать ее, но он отказался. Показаниями свидетеля С. о том, что когда он с Рудобаба А.Н. Николаем в июле 2009 года на его автомобиле Нива белого цвета ездили вместе на рыбалку, проезжая ст. Ясенскую и приближаясь к ст. Копанской, Николай остановился, пошел на что-то смотреть. Свидетель увидел, что Николай смотрит на спрятанные в камыше бочки. Через несколько месяцев он узнал, что в районе Копанской сотрудники наркоконтроля нашли бочки с марихуаной, подумал, что это и были те бочки, на которые Николай смотрел в июле 2009 года. Последняя пластмассовая бочка, с находящимся в ней наркотическим средством, была изъята именно в конце апреля 2010 года, а не 5.12.2009 г. (как большинство бочек с наркотическим средством), то есть после разговора свидетеля И., чьи данные о личности засекречены, с подсудимым Рудобаба А.Н. и именно в том месте, о котором упоминал Рудобаба А.Н. данному свидетелю. Местонахождением посевов растений конопли, бочек с наркотическим средством возле ст. Копанской в Ейском районе, описанное указанными свидетелями, подтверждается протоколами следственных действий по их обнаружению и изъятию в конкретном месте ст. Копанской Ейского района, а не в каком-либо другом месте, а произраставшие на участке поля № 1(2), принадлежащего ОАО «Родина» растения конопли, схожи по относительному, количественному и качественному каннабиноидному составу между собой с изъятой марихуаной из пластмассовых бочек. Подсудимый Рудобаба А.Н. не смог объяснить наличие следов его пальцев на поверхности предмета, изъятого 05.12.2009 года из полимерной бочки с наркотическим средством марихуана. Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что об умысле виновного на сбыт наркотических средств свидетельствует и количество (объем) наркотических средств. Подсудимый Рудобаба А.Н., совместно с Рудобаба Н.Н., осужденным приговором Ейского районного суда от 14 сентября 2010 года, вырастили не менее № запрещенных к возделыванию растений конопли вида «№», содержащих наркотические вещества - каннабинол, тетрагидроканнабинол и каннабидиол, общая масса изъятого из пластмассовых бочек наркотического средства - марихуаны, составила в сухом остатке - № граммов, что относится к особо крупным размерам наркотического средства. Указанное количество наркотического средства, безусловно свидетельствует об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств, так как ни при каких обстоятельствах не могло быть израсходовано подсудимым для собственного потребления. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (Т.2 л.д. 280), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, является наличие у него на иждивении детей 1996 и 1997 года рождения, а также состояние здоровья - инвалидность 2 группы (Т.2 л.д.275 -277, 280, 282-283,285), обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рудобаба А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рудобаба А.Н. наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рудобаба А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 19.12.2010 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рудобаба А.Н. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным ему судом адвокатом. Председательствующий
7.03.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ), теперь предусматривает санкцию в виде лишения свободы сроком до восьми лет (ранее от трех до восьми лет ), то есть является менее строгой, следовательно улучшает положение подсудимого.