К делу №1-81/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 9 июня 2011 года Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Панченко С.Л., при секретаре Бочковой Е.С., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сыса Н.А., подсудимого Жижка В.В., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Легкодух В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Жижка В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, проживающего в ст. Ясенской, Ейского района, Краснодарского края, по ул. Рыбина, д. 94, ранее судимого: 1.06.2010 года Ейским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жижка В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 3 марта 2011 года примерно в 15 часов, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришёл к домовладению №, расположенному по <адрес> в ст. <адрес>, Ейского района, Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник на территорию двора. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жижка В.В. ногой сбил скобу для запирания входной двери, незаконно проник в жилище - дом, где из холодильника тайно похитил 3 замороженные утки, общим весом 6 кг, стоимостью 900 рублей, из расчёта, что стоимость 1 килограмма утки составляет 150 рублей; упаковку сосисок «Ганноверские», весом 0,5 кг, стоимостью 100 рублей; полмешка сахара, весом 25 кг, стоимостью 1000 рублей, из расчета, что стоимость 1 кг сахара составляет 40 рублей; со стола в одной из комнат похитил аппарат для измерения артериального давления - тонометр, стоимостью 1 150 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. Он же, примерно в 01 час 16 марта 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через открытую калитку, проник на территорию двора домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, Ейского района, Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками оторвал, то есть тайно похитил от сварочного аппарата, стоящего во дворе домовладения, 4-х жильный кабель, длиной 40 м, стоимостью 1 812 рублей из расчета, что стоимость одного метра кабеля составляет 45 рублей 30 копеек, принадлежащий Л.. С похищенным имуществом Жижка В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в размере 1 812 рублей. Подсудимый Жижка В.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевших - имеется. Потерпевшим П. заявлен гражданский иск в сумме 3 150 рублей, который подсудимый признал полностью. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жижка В.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С учетом имущественного положения потерпевшего П., стоимости и значимости для него похищенного имущества, причинённый материальный ущерб является значительным. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшего Л. Гражданский иск П. о взыскании с Жижка В.В. 3 150 рублей, подлежит удовлетворению. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и не большой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим (л.д.183, 185-187), отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, судимость не погашена, рецидива преступлений не имеется, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.177), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт его явки с повинной от 4.03.2011 г. и от 18.03.2011 г. (л.д.18-19, 101-102), обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жижка В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Жижка В.В. наказание, путем их полного сложения в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, окончательно назначив ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия Жижка В.В. наказания исчислять с 23 марта 2011 г. Меру пресечения Жижка В.В. - оставить без изменения - содержание под стражей. Гражданский иск П. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с осужденного Жижка В.В. - 3 150 рублей. Вещественные доказательства - 4-х жильный питающий кабель 40 м - возвратить Л.; коробку от тонометра «AND» - возвратить П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жижка В.В. в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом. Председательствующий