приговор в отношении речка И.В. по ч.4 ст.159 УК РФ



К делу №1-78/2011 г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                                                 10 июня 2011 года

Ейский районный суд                                   Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Бочковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сыса Н.А.,      

подсудимого Гречка И.В.,

защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Гречка И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гречка И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2009 года, примерно в 10 часов 30 мин., подсудимый, имея умысел на хищение сельхозпродукции - подсолнечника путем обмана, из корыстных побуждений, находясь на территории ООО «Агрофирма Паритет», расположенного по адресу: Краснодарский край, Ейский район, п. Степной, ул. Коммунистическая, 3, ввел в заблуждение представителя ООО «Агрофирма Паритет» - Л., представившись представителем фирмы ООО «Колос Адыгея», не вызвав у Л. никаких сомнений в отношении своих незаконных действий, так как ранее 25 сентября 2009 года Гречка И.В. уже приезжал с представителями фирмы ООО «Колос Адыгея» с целью заключения договорных отношений, в результате которых между ООО «Агрофирма Паритет» и ООО «Колос Адыгеи» был заключен договор купли-продажи от 26.09.2009 года. Подсудимый Гречка И.В., реализуя свой преступный умысел, не предоставил Л. соответствующую доверенность на отгрузку семян подсолнечника адрес ООО «Колос Адыгеи», получил со склада ООО «Агрофирма Паритет» подсолнечник в количестве 175 760 кг на общую сумму 1 493 960 рублей из расчёта 8 рублей 50 копеек за 1 кг, который при помощи грузовых автомобилей КАМАЗ - под управлением ФИО6,      под управлением ФИО7, , под управлением ФИО8, , под управлением ФИО9, , под управлением К., под управлением У., , под управлением Тюш Н.И., увез указанную продукцию, но не доставил в адрес ООО «Колос Адыгея», реализовав третьим лицам, а полученные от реализации сельхозпродукции в результате хищения денежные средства подсолнечника, похитил, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Гречка И.В. мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 1 493 960 рублей, причинив ООО «Агрофирма Паритет» материальный ущерб в сумме 1493 960 рублей, что является особо крупным размере.

Подсудимый Гречка И.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. По делу заявлен гражданский иск в размере 1 443 960 рублей, который представитель потерпевшего - ООО «Агрофирмы Паритет», просит уточнить с учетом частичного возмещения подсудимым 100000 руб., взыскав с Гречка И.В. 1343 960 руб., а подсудимому назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречка И.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.169-170), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.175), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гречка И.В., суд, в соответствие с п.п.          «г, и, к» ст.73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гречка И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Гречка И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения Гречка И.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Гражданский иск ООО «Агрофирмы Паритет» - удовлетворить, взыскав в его пользу с Гречка И.В. - 1343 960 руб.

       Вещественные доказательства : копии доверенности на право представлять интересы от ДД.ММ.ГГГГ, 9 накладных на передачу готовой продукции - , договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, пл. поручения №№ , ТТН без номера от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, акты приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ТТН от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

       Председательствующий