К делу №1-39/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 17 марта 2011 года Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Панченко С.Л., при секретаре Бочковой Е.С., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А., подсудимого Староскольцев Г.И., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Староскольцев Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого: 26.02.2003 г. Каневским н/с Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - к двум годам лишения свободы с присоединением приговора от 24.11.2003 г. - окончательно к двум годам лишения свободы, освобожден 12 марта 2010 г., судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Староскольцев Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 7 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к домовладению, расположенному по <адрес> в ст. <адрес> Ейского района, Краснодарского края, где путем разбития стекла и повреждения рамы окна на кухне, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Д., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: ДВД проигрыватель, стоимостью 600 рублей; соковыжималку, стоимостью 1500 рублей; чайный сервиз, стоимостью 1000 рублей; кофейный сервиз, стоимостью 1000 рублей; двуспальный плед, стоимостью 1500 рублей; куртку меховую голубого цвета, стоимостью 3800 рублей; аппарат для измерения давления стоимостью 2000 рублей; стабилизатор давления, стоимостью 4000 рублей; два комплекта нового постельного белья, стоимостью 500 рублей за комплект на сумму 1000 рублей; продукты питания: колбаса копченая «Московская» весом 500 грамм, стоимостью 260 рублей за 1 кг, на сумму 130 рублей; сыр голландский, весом 500 грамм, стоимостью 280 рублей за 1 кг, на сумму 140 рублей; 2 рыбные консервы скумбрия, стоимостью 35 рублей за одну банку, на сумму 70 рублей; две курицы гриль, весом 3 кг, по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 450 рублей; 1 кг сосисок «Ганноверские», стоимостью 210 рублей; 1 кг шпикачек «Каневские», стоимостью 180 рублей за 1 кг, 3 кг свежих помидор, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей; 3 кг огурцов, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, полностью реализовав свой преступный умысел, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме 17820 рублей. Подсудимый Староскольцев Г.И. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Потерпевшей заявлен гражданский иск в сумме 17820 рублей, который подсудимый признал полностью. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Староскольцев Г.И. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом имущественного положения потерпевшей Д., стоимости и значимости для него похищенного имущества, причинённый материальный ущерб является значительным. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личности подсудимого, который ранее судим (л.д.209-210), судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.206), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Староскольцев Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Староскольцев Г.И. - оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Староскольцев Г.И. исчислять с 20.01.2011 г. Гражданский иск Д. удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с осужденного Староскольцева Г.И. - 17820 рублей. Вещественные доказательства - документы на ДВД проигрыватель «ВВК» - хранить в материалах дела, пару тапочек - уничтожить, как не представляющих ценности и не истребованных стороной. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (а осужденным Староскольцевым Г.И. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора), с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом. Председательствующий