Приговор по обвинению Калюжного О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                               К делу № 1-82/2011 г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                                                                           22 июня 2011г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе       

председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,

подсудимого Калюжный О.Ю. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Калюжный О.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калюжный О.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Калюжный О.Ю. в последних числах сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут в Ейском районе, Краснодарского края, находясь в лесопосадке, расположенном в ..., сорвал верхушечные части листьев конопли, после чего принес их по месту своего проживания, где высушил, измельчил, завернул в газетный сверток, который поместил в глиняный графин, стоящий на буфете в коридоре домовладения, где незаконно хранил наркотическое средство до обнаружения сотрудниками милиции. 01.04.2011 года в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 57 минут сотрудниками милиции при производстве обыска в домовладении, где проживает Калюжный О.Ю. по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., в глиняном графине, стоящем на буфете в коридоре был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 9,1 гр., что является крупным размером, которую Калюжный О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Калюжный О.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калюжного О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, ...; обстоятельства, отягчающие наказание, - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, - ... раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калюжный О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

....

Меру пресечения Калюжный О.Ю. признать - подписку о невыезде - оставить без изменения.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуаной весом 8,8 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

      Председательствующий