К делу № 1-83/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 22 июня 2011г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Михайлов С.М. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Михайлов С.М., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Михайлов С.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В середине августа 2010 года примерно в 18 часов 00 минут на берегу реки ..., расположенном напротив домовладения ... по ..., Ейского района, Краснодарского края, Михайлов С.М., сорвал листья дикорастущей конопли, которые с целью последующего личного употребления путем курения принес по месту своего жительства в домовладение ... по ..., Ейского района, Краснодарского края, где высушил, измельчил и поместил в бумажный сверток, незаконно хранил без цели сбыта за спинкой кресла в своей комнате вплоть до обнаружения сотрудниками милиции. 01 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 05 минут при производстве обыска в домовладении ... по ..., Ейского района, Краснодарского края сотрудники милиции обнаружили и изъяли за спинкой кресла в комнате Михайлова С.М. принадлежащий ему бумажный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 6,8 гр., что является крупным размером, которую Михайлов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Михайлов С.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлов С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, ...; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - ..., раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Обязать Михайлов С.М. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием, осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Михайлову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной весом 6,5 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий