приговор по обвинению Критининой К.А. и Афанасьева Е.А. по ч.2 ст.318 УК РФ



                                  К делу № 1- 50/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года                                                                     г. Ейск

Ейский районный суд                                      Краснодарского края

в составе:

председательствующего Панченко С.Л.,

государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,

подсудимых Критинина К.А. и Афанасьев Е.А.,

защитника Деряженцевой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших С. и К.,

при секретаре Бочковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Критинина К.А., (до брака Воронкиной), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Афанасьев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес><данные изъяты>, , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Критинина К.А. (Воронкина) К.А. и Афанасьев Е.А. совершили применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 августа 2009 г. младший лейтенант милиции С. и старший лейтенант милиции К. назначены приказом л/с начальника УВД по Ейскому району Краснодарского края на должности участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Ейскому району Краснодарского края. Согласно должностным инструкциям участкового уполномоченного милиции УВД по Ейскому району Краснодарского края в служебные обязанности участковых уполномоченных милиции С. и К. среди прочих должностных обязанностей входили обеспечение охраны общественного порядка на закрепленных за ними участках; принятие мер превентивного характера в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан; общественного порядка и общественной безопасности; осуществление совместно с патрульно - постовыми нарядами патрулирования; предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, то есть были наделены в пределах своей компетенции предъявлять законные требования сотрудника милиции; принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлись представителями власти.

17 апреля 2010 г. младший лейтенант милиции С. и старший лейтенант милиции К.. находились на рабочем месте и обслуживали закрепленные за ними административные участки № 54, 55 согласно Закону Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Патрулирование осуществлялось потерпевшими в ст. Камышеватской Ейского района Краснодарского края с 21 часа 17 апреля 2010 г. до 01 часа 18 апреля 2010 г. При этом 18 апреля 2010 г. около 1 часа С., К. подъехали на служебном автомобиле «<данные изъяты>» к Дому культуры ст. Камышеватской, где подсудимый Афанасьев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидя на спинке лавочки возле Дома культуры, отказался выполнить законные требования участковых уполномоченных милиции УВД по Ейскому району С. и К., находившихся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей - встать с лавочки или сесть на лавочку надлежащим образом, не пожелал проследовать в патрульный автомобиль для доставления в опорный пункт и составления административного протокола. При этом Афанасьев Е.А., осознавая, что С. и К. являются представителями власти - сотрудниками милиции, находятся при исполнении должностных обязанностей, желая унизить честь и человеческое достоинство потерпевших, в неприличной форме, публично, допускал в адрес сотрудников милиции С. и К. нецензурные выражения, унижал их честь и человеческое достоинство, подрывая авторитет как представителей власти, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции С., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в височную область слева головы С., причинив С. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, травматического отека мягких тканей левой височной области, ссадины на коже в надбровной области слева, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью. Присутствовавший рядом гражданин К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершая административное правонарушение, оказывал сопротивление участковому уполномоченному милиции УВД по Ейскому району К. O.Н., находящемуся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, хватал его за форменную одежду, вел себя вызывающе, пытался спровоцировать драку. В это время подсудимая Критинина К.А. (Воронкина) К.А., будучи в непосредственной близости от лавочки возле Дома культуры, в Ейском районе ст. Камышеватской по ул. Советская № 172 «б», видя, что К. не желает подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, умышленно применила насилие опасное для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции УВД по Ейскому району Краснодарского края К. O.Н., действовавшем при исполнении своих должностных обязанностей, и с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления его авторитета, 18 апреля 2010 г., около 01 часа, умышленно нанесла ему один удар стеклянной бутылкой емкостью 0.5 л. в теменную область головы слева, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематомы левой теменной области, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью.

Подсудимый Афанасьев Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показав, что 17.04.2010 года у его отца был юбилей, он посидел вместе с родителями, выпил 100 граммов водки, после чего встретился с З. и Р., договорился с ними пойти в центр станицы. Примерно в 21 час. они пришли в центр, там уже было много людей, больше 100 человек. Они подошли к лавочкам, которые расположены у ДК, подошли Л., Ш. и еще многие. Затем он увидел сидящих на лавочке девушек - ФИО15 и другие, все сидели на спинке лавочки, а ногами на сиденье, так как лавочка была грязной, общались, лично он пиво не пил, рядом кто-то выпивал пиво из бутылок, кто, не помнит. Около 1 часа ночи 18.04.2010 года подъехал автомобиль участковых белая «Нива», в ней он видел двоих человек. Работник милиции С. сидел как водитель, а рядом сидел К.. Он не стал обращать на них внимание, так как общался с ФИО15. Видел, что девушки, почему - то, встали с лавочки, но он не услышал и не видел, как подошли сотрудники милиции. С. сказал, «что непонятно, встать в лавочки». Он спросил у работника милиции С. «Вова, в чем дело?», назвав участкового по имени, так как не знал его отчества, С. ему не был другом или товарищем. ФИО15 уже к этому моменту встала, он ее не удерживал. С лавочки он не встал, тогда С. схватил его за левое плечо, за куртку, резко сдернул с лавочки, он упал на колено, начал пятиться назад, так как С. держал его за куртку, куртка оказалась у него на голове. Почувствовал, что кто-то заламывает ему руки за спину. С. сказал «Олег, давай наручники». Затем его кто-то стал душить за шею, кто не видел, так как куртка была у него на голове. Кто-то из ребят помог ему вырваться от работников милиции, в частности Критинина К.А. и З. помогали его оттянуть от них, его куртка лежала на земле. Затем он отошел от участковых на 1-2 метра в сторону ДК. Видел, как ФИО15 взяла его куртку с земли, он ее забрал. Слышал, как работники милиции С., К. и молодые люди разговаривали на повышенных тонах, в грубой форме, о чем говорили, не помнит. Он подошел к участковым С. и К., начал у них спрашивать, по какому поводу к нему применялись физические меры. Не помнит, что они отвечали. Находившиеся рядом З., Рожков и другие, стали между ним и С.. С. схватил его за куртку левой или правой рукой, потянув к себе, но он выдернул руку от С., разговора у них не получилось. Тогда он пошел к ФИО15 и другим стоящим ребятам. С. и К. постояли около минуты возле лавочки, сели в машину и уехали. Он пришел домой, а примерно в 2-3 часа подъехал автомобиль, это приехали С. и К., задержали его. Он не наносил сотруднику милиции удары. Считает, что в ту ночь он был не в сильной степени опьянения, не видел, чтобы Критинина К.А. наносила удары К.. Если бы сейчас вернуть все назад, он бы вел себя конечно по-другому. Сейчас понимает, что своими действиями подорвал авторитет работникам милиции, они тоже может что-то не поняли, а он не расслышал, что нужно встать с лавочки и сесть нормально. Не отрицает, что когда оказывал сопротивление работникам милиции, он ругался на них матом, понимает, что вел себя неправомерно. Иск о компенсации морального вреда потерпевшему С. признает полностью, ему известно, что вред уже возмещен потерпевшему полностью.

Подсудимая Критинина К.А. (Воронкина) К.А. виновной себя во вменяемом деянии не признала, показала, что17.04.2010 года она и Критинина К.А., с которым в настоящее время зарегистрирован брак, решили прогуляться, около 22 часов пришли в центр станицы Камышеватской. Видела своих знакомых - ФИО15, ФИО17 и других, затем с ФИО15 подошли к Критинина К.А., который стоял с ФИО40 и еще со многими парнями, общались, она спиртное не употребляла, так как 1 месяц была беременна. Ребята выпивали пиво. Играла музыка в стоявшем автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем Б.. ФИО40, ФИО15 и С. сидели на спинке лавочки, ногами на сиденье, так как лавочки были грязные. Около 1 часа ночи приехали сотрудники милиции, подошли к лавочке, где сидел ФИО40. Она слышала, как С. сказал ФИО40 встать с лавочки, дальнейший разговор, не слышала. Увидела, что работник милиции С. начал стаскивать с лавочки ФИО40, при этом натянул ФИО40 куртку на голову. Видела, как подошел работник милиции К., помогал С. справиться с ФИО40. Считает, что они душили ФИО40. С. и еще кто-то встали с лавочки, когда сотрудники милиции потребовали это сделать, но ФИО15 осталась сидеть с ФИО40, а встала позже. Когда ФИО40 и С. сцепились между собой, ребята стали их растаскивать, началась потасовка, все кричали матом. Работники милиции тоже матерились. Увидела, что Критинина К.А. разговаривает с К., она тоже подошла к Критинина К.А. и К., сказала ему - «Пошли домой». Критинина К.А. ответил, что через 5-10 минут пойдет. Примерно за 15-20 мин. до приезда участковых у Критинина К.А. была стеклянная бутылка пива, она подошла и забрала бутылку, поставила ее около урны возле лавочки. Через 10 минут после приезда сотрудников милиции, последние уехали, а она с Критинина К.А. пошла домой. Она видела, как ФИО40 ударил работника милиции С., но ФИО40 вырывался из рук С., самого удара не видела. Она никого бутылкой по голове не била. Позже ее допрашивали в ОПМ, свои объяснения она читать не стала, но подписала. Почему К. говорит именно на нее, а не на кого-нибудь другого, что она ударила его по голове стеклянной бутылкой, она не знает. Иск К. о компенсации морального вреда она не признает, возмещать вред не собирается. Нужно еще доказать, что она била бутылкой, а таких доказательств нет, свидетелей этого тоже нет.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых во вменяемых им деяниях, установлена и доказана, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший С. показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции по административному участку ст. Камышеватская. 17.04.2010 года с 21 часа совместно с К. и членами хуторского казачьего общества: ФИО12, Б. и А., заступили на дежурство в ст.Камышеватской, осуществляли патрулирование возле ДК станицы Камышеватской, прилегающей территории до 1 часа ночи. Затем они вошли в опорный пункт милиции ст.Камышеватской, расположенный в 150-200 метрах от ДК, собрались ехать по домам. Затем они услышали возле ДК громкую музыку. Второй работник милиции К., а также Б. на служебном автомобиле «<данные изъяты>» поехали к ДК станицы, А. и ФИО12 сказали, что подойдут туда пешком. Подъехав в центр к ДК, они увидели, что возле Дома Культуры стоит «<данные изъяты>» темного цвета, из которой доносилась громкая музыка, хозяин автомобиля отсутствовал. К. выключил музыку, так как дверки машины были открыты, закрыл двери машины, хотели ехать назад в ОПМ, но увидели группу молодых людей из 6-ти человек, которые сидели на спинке лавочки, поставив ноги на сиденье. Остановившись примерно в полуметре от лавочки, он вышел вместе с К. из автомобиля, сделал замечание сидевшим молодым людям, среди которых были ФИО40, ФИО15, и другие, предложив сесть на лавочку, как положено. Четверо из сидящих, встали с лавочки, а ФИО15 и ФИО40 остались сидеть на спинке лавочки. Тогда он повторно попросил ФИО40 сесть на лавочке, как сидят нормальные люди. Девушка по фамилии ФИО15 попыталась встать, но ФИО40 удержал ее рукой за плечо, при этом ФИО40 улыбался, сказав, что как сидел, так и будет сидеть. Он снова, подойдя вплотную к лавочке, предложил ФИО40 встать с лавочки, сесть нормально. ФИО40 вскочил с лавочки, стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес и К., который стоял недалеко, в полуметре от него. Он сделал ФИО40 замечание, сказал, чтобы он перестал выражаться нецензурной бранью, предложил пройти в служебный автомобиль, проехать на ОПМ станицы для составления протокола о нарушении общественного порядка. Тогда ФИО40 отбежал в сторону от лавочки на 3-4 метра в направлении ДК, продолжал выражаться нецензурно. Возле лавочки было человек 15, в том числе на лавочке сидели 6 человек, а 10-12 человек находились возле лавочки. Когда он пошел в сторону ФИО40, несколько молодых людей, фамилии которых не знает, стали перед ним, преградив путь. Несколько человек стали оттаскивать ФИО40 в сторону ДК, при этом ФИО40 продолжал ругаться нецензурно. Затем почувствовал, что кто-то сзади за руки потащил его назад, кто именно тащил, не видел. Услышал крики: «я вас поубиваю». Возле служебного автомобиля увидел Критинина К.А. Романа, который стоял напротив К., кричал, что их здесь поубивает, нецензурно выражался. Увидел, что к нему идет ФИО40. Несколько молодых людей стали снова его оттаскивать от него, а между ними стал Р. Валерий. ФИО40 продолжал нецензурно ругаться в адрес сотрудников милиции, после чего вырвался, подбежал к нему и ударил в височную область. В ответ ФИО40 он не бил. Какие-то молодые люди оттащили от него ФИО40, который был в состоянии алкогольного опьянения, что он заметил визуально. После удара, он несколько минут приходил в себя, так как было помутнение в глазах от удара. Видел, что К. удерживал ФИО40 двумя руками за тело. После чего он пошел к К., взял ФИО40 за руку, но в этот момент кто-то опять оттащил его. Затем услышал звук заведенного служебного автомобиля, повернулся и увидел, что ФИО40, стоя на улице, заводит ключом их машину. Когда он пошел к машине, ФИО40 отбежал в сторону. Он подошел к автомобилю, заглушил мотор, закрыл дверцу, повернулся в сторону толпы, увидел ФИО40, который стоял впереди, сделал выпад на него ногой, но он сделал шаг назад и ФИО40 не ударил его. Тогда он сказал К., который стоял в 2-х метрах, чтобы он садился в машину, поехали в ОПМ. При этом ФИО40 подбежал к машине, ударил несколько раз ладонью по стеклу на дверках, стекло не разбилось, ФИО40 продолжал ругаться нецензурно. В ОПМ они приехали примерно в 1 час 30 мин, сообщили о случившемся в дежурную часть милиции. В ОПМ казаков не было, но минут через 5 пришли ФИО12 и А.. В частности атаман ФИО12 сказал, что стоял неподалеку, слышал, как ФИО40 выражался нецензурно. Он спросил, почему он не подошел, атаман сказал, что испугался, так как была большая группа молодежи. ФИО12 и А. говорили, что видели, как ФИО40 его ударил. Его и К. требование к Афанасьев Е.А. подняться с лавочки было правомерно и законно. Афанасьев Е.А. был в состоянии алкогольного опьянения, молодежь вела себя громко, буйно. К ним как участковым постоянно поступали жалобы от граждан о том, что невозможно сидеть на лавочках, так как молодежь ставит ноги на сиденья и лавочки и пачкает. Директор Дома культуры всегда жаловался, требовал, чтобы соблюдали порядок. В случае совершения административного правонарушения для составления протокола об административном правонарушении, так как составить протокол на месте совершения не представляется возможным, а также в случае подозрения лица в совершении преступления, для установления личности, нарушители доставляются в Опорный Пункт Милиции. Он никому не говорил : «Давай наручники». У него было сотрясение головного мозга, ссадина на лице. Почему свидетель А. сказал в судебном заседании, что не видел конфликта, пояснить не может. С учетом того, что Афанасьев Е.А. осознал свою вину, полностью компенсировал ему моральный вред, извинился, раскаивается в содеянном, длительное время находится под стражей, просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы и ограничиться отбытым сроком нахождения под стражей.В то же время считает, что исправление подсудимой Воронкина К.А. возможно только в условиях ее изоляции от общества.

Потерпевший К. показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции по административному участку ст. Камышеватская. 17.04.2010 года с 21 часа он совместно с участковым С., казаками А., ФИО12, Б. осуществляли патрулирование, согласно Закону № 1539 центра ст.Камышеватской, в основном возле ДК. 18.04.2010 года около 1 часа ночи они направились в ОПМ, который находится примерно в 150-200 метрах от ДК. Будучи в ОПМ услышали громкую музыку возле ДК. Он с С. и Б. поехали к ДК. Когда подъехали, то увидели, что возле ступенек ДК стоит «<данные изъяты>» с открытыми дверцами, из нее гремит музыка, а на лавочке сидят 3-4 человека. Он с С. спросили, чей автомобиль, в ответ услышали, что никто, якобы, не знает, чей автомобиль. Он подошел к машине, выключил музыку, закрыл дверцы, сел с С. в свой служебный автомобиль, и проезжая мимо лавочек, увидели, что 6 молодых людей сидят на спинке лавочек ногами на сиденье. Возле других лавочек были еще молодые люди, возле елок тоже. Между лавочками расстояние примерно 5 метров. Они остановились, С. подошел к молодежи, предложил сесть нормально. Четверо из сидящих встали, фамилий их не помнит. Однако ФИО40 и ФИО15 оставались сидеть на спинке скамейки. С. подошел к ним, снова сказал сесть нормально. ФИО15 пыталась встать, но ФИО40 ее удержал рукой, улыбался, ничего не говорил. Он стоял у автомобиля, который был недалеко от лавки. С. вновь сказал ФИО40 встать, ФИО15 отошла в сторону. Тогда С. подошел к ФИО40, протянул руку, но ФИО40 резко отдернул свою руку, вскочил на лавочку, стоя на ней, стал грубо, нецензурно ругаться на С.. Он стоял, ничего не делал. Затем ФИО40 спрыгнул с лавочки, между С. и ФИО40 встали молодые люди, не позволяя им сблизиться. Это были парни, но фамилий их не помню. ФИО40 продолжал выражался нецензурно, кричал, что ударит, он начал идти к С., но передо ним встал Критинина К.А.. Он предложил ему отойти и не мешать работать, но Критинина К.А. оставался перед ним стоять. Он начал отодвигать Критинина К.А., но тот схватил его руками за рукава куртки. Тогда он пояснил, что это оказание сопротивления сотруднику милиции, но Критинина К.А. был пьян и никак не отреагировал, продолжал его удерживать за руки. С. и ФИО40 пытались сблизиться, но молодежь не давала им сблизиться. С. пытался обойти парней, но ему это не удалось. Тогда ФИО40 обежал молодежь и ударил 1 раз кулаком С. в левую часть головы. С. от удара не упал. В это время он пытался вырвать руку от Критинина К.А., но слева подошла Воронкина К.А. и стеклянной бутылкой нанесла ему удар по голове, бутылка упала, но не разбилась, от нее полетели брызги. Он также не упал от удара. После этого Воронкина К.А. отошла к лавочке, он спросил у Критинина К.А. и Воронкина К.А., что они делают, почему оказывают нападение на сотрудников милиции. Тогда Критинина К.А. отпустил его руки, а он пошел к Воронкина К.А., но Критинина К.А. снова стал между ним и Воронкина К.А., Критинина К.А. ругался нецензурно. Он предложил им пройти в ОПМ для составления протокола и дачи объяснений. Критинина К.А. снова стал его оскорблять и всех сотрудников милиции, Критинина К.А. оттаскивали двое, а он развернулся и пошел к С. и ФИО40, обхватил его за шею рукой, удерживал, ждал С., который шел к нему, но молодежь не дала ему подойти. В этот момент кто-то оттащил от него ФИО40, ему пришлось разжать руки от ФИО40. Вся молодежь, человек 15, наблюдали за происходящим, среди них были Р., ФИО16, З., П. и другие, все видели момент, когда его и С. ударили по голове. ФИО40 пытался заводить их автомобиль, он и С., подошли к машине, тогда ФИО40 отбежал от машины. Он и С. сели в машину, С. завел мотор, но подбежал ФИО40, ногой ударил по двери, затем рукой по стеклу, кричал нецензурно. Они уехали в ОПМ, откуда он позвонил в дежурную часть Ейского УВД. Казак Б. во время происходящего все время находился в машине, так как он запретил ему выходить из машины. В дежурную часть УВД он позвонил примерно в 1 час 30 мин, после того, как приехали в ОПМ. Дежурный сказал, чтобы ожидали помощь. Где в период с 1 часа до 1 часа 30 мин. находились А. и ФИО12, не знает. Когда А. и ФИО12 подошли в ОПМ, он как раз звонил в дежурную часть. Они сказали, что все происходившее видели, были за лавочками, возле елок. Сказали, что не пришли на помощь потому, что молодежь была пьяная и агрессивная, не рискнули сделать молодежи замечание. После звонка в УВД, приехал наряд ППС, затем приехал наряд «Сокол». Критинина К.А. возле его дома задержали он и С., с ними был Е. - участковый, двое из наряда ППС. Затем он, С., Е., а также один из наряда ППС поехали домой к ФИО40, задержали его, доставили в ОПМ. Афанасьев оказывал сопротивление, пытался вырваться и убежать. 18.04.2010 года он примерно в 10 часов, обратился в травмпункт ЕЦРБ, освидетельствовался у нарколога. У него была гематома на голове, а у С. над глазом у виска тоже была гематома. 19.04.2010 года обратился к терапевту в участковую больницу, который направил к хирургу и неврологу, поставили диагноз «сотрясение головного мозга», 19.04.2010 года сделали дополнительно эхограмму. Показания, данные на следствии, подтверждает полностью. Непосредственно в момент удара слева от него видел, как подошла Воронкина К.А., заметил, как она занесла руку, сразу после этого почувствовал удар по голове, услышал, как бутылка упала на тротуарное покрытие около лавочки, клацнула, но не разбилась. Он говорил Критинину: «За что и для чего твоя подруга ударила меня?», Критинина К.А. ответил, что ему тоже досталось, так как бутылка отлетела от его головы и попала в него. Они отпустили друг друга, и Критинина К.А. стал отряхивать свою куртку от пива, которое вылилось на него из бутылки, которой ударила Воронкина К.А.. Сама Воронкина К.А. в это время отошла к лавочке. Административные протоколы составлял ФИО10 Протокол составлен на пояснениях его, С., свидетелей А. и ФИО12. На самом деле в протоколе об административном правонарушении нужно было поставить дату 18.04.2010 г., так как все события уже происходили примерно в 1 час ночи. По технической ошибке сотрудник милиции ФИО10, проработавший весь день и ночь, в протоколе об административном правонарушении допустил ошибку, указав 17 апреля 2010 г. 22 часа 10 минут, а следовало указать - 18 апреля 2010 г. около 01 часа ночи.Сами обстоятельства были описаны правильно и достоверно. ФИО40 направлялся на медицинское освидетельствование, хотя и так было видно, что он пьян. Когда они подъехали к лавочке, то потребовали, чтобы ребята прекратили выражаться нецензурной бранью и проследовали с ними, чтобы встали с лавочки. В случае совершения административного правонарушения для составления протокола об административном правонарушении, если составить протокол на месте совершения не представляется возможным, а также в случае подозрения лица в совершении преступления, для установления личности, правонарушитель доставляется в опорный пункт. После замечаний ФИО40 продолжал нецензурно выражаться бранью, на замечания не реагировал. На месте было невозможно составить протокол об административном правонарушении - там плохое освещение для написания, предложили проследовать с ними в патрульный автомобиль. Афанасьев Е.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Возле лавочки стояли бутылки из-под пива, молодежь вела себя громко, бурно. Им как участковым, постоянно поступали жалобы от граждан о том, что невозможно сидеть на лавочках, так как молодежь ставит ноги на сиденья лавочки и пачкает. Директор Дома культуры всегда жаловался, требовал, чтобы соблюдали порядок. С учетом того, что Афанасьев Е.А. осознал свою вину, полностью компенсировал ему моральный вред, извинился, раскаивается в содеянном, длительное время находится под стражей, просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы и ограничиться отбытым сроком нахождения под стражей. Подсудимая Критинина К.А. (Воронкина), не компенсировала по предъявленному им гражданскому иску физические и нравственные страдания, не осознала содеянного, просит иск удовлетворить в сумме 50000 руб. исчитает, что исправление подсудимой Воронкина К.А. возможно только в условиях ее изоляции от общества.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что подсудимых он не знает, входит в группу казаков и патрулирует улицы станицы Камышеватской каждые 2 недели. 17.04.2010 года был на дежурстве с участковыми С. и К., поддерживали порядок в станице, дежурили по «детскому» закону, патрулировали по ул.Советская и по ул.Красной. 17.04.2010 года был вместе с участковыми К. и С. с 20 часов и до 1 часа 18.04.2010 года. В 1 час 18.04.2010 года вместе с К. и С. собрались ехать домой, они его подвозили из опорного пункта домой. Возле ДК увидели много молодежи, которая стояла и сидела на скамейке, на спинке, поставив ноги на сиденье. Сотрудники милиции остановили автомобиль в нескольких метрах от лавочки, вышли из автомобиля К. и С., он остался в машине. К. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» красного цвета, где громко играла музыка, приглушил звук музыки, а С. о чем-то разговаривал с сидящими на лавочке. Затем молодежь окружила С., их было человек 15, он не слышал разговоров, так как К. не выключил музыку, а прикрутил звук. С. вырвался из окружения, подошел к автомобилю, сказал, что будут вызывать ОМОН и «Сокол», у С. был синяк под глазом, до того, как ему выйти из машины, синяка не было. С. прошел к автомобилю быстрым шагом, молодежь кричала ему вдогонку нецензурно. К. разговаривал с Критинина К.А. около другой лавочки, он держал за руки Критинина К.А., а когда С. шел к автомобилю, то К. обхватил Критинина К.А., так как он вырвался, за туловище сзади. В этот момент невысокого роста, белокурая девушка нанесла удар бутылкой К. по голове. К. отпустил Критинина К.А., пошел к автомобилю. К. и С. сели в машину, а молодежь бегала вокруг, ругалась нецензурно, к автомобилю подбегало много молодых людей, кричали матом, толкали машину, стучали по капоту руками, кто конкретно это делал, он не видел. Они уехали в участок. В ОПМ позвонили в дежурную часть милиции города. Где находились ФИО12 и А. когда сотрудники милиции находились у ДК, не знает. Перед тем, как они поехали в центр станицы, А., который был тоже на дежурстве, вышел вместе с ФИО12 и пошел пешком. Когда они вернулись на ОПМ, то А. и ФИО12 тоже вернулись, видели ли они происходившее или нет, не знает. У Семченко слева в височной области была большая ссадина, а у К. - была порвана куртка. Когда он собирался выйти из автомобиля, то в машину сели С. и К., сказали, что уезжаем. Все это время он сидел на заднем сидении. Из опорного пункта ФИО12 и А. вышли вместе. В июне 2010 г. к нему приезжали ФИО40 с Критинина К.А., просили, чтобы он отказался от своих показаний о том, что он был в автомобиле. Он им сказал, что позвонит А. и поговорит с ним. После этого позвонил А. и передал весь разговор. А. сказал, что он в г. Армавире, скоро приедет, а когда А. приехал, то сказал, что он уже ничего о происшедшем не знает, ничего не видел. Подтверждает частично свои показания, данные им в период предварительного следствия потому, что когда к нему приехал ФИО40, последний не говорил: «У тебя есть жена, сын, подумай». ФИО40 действительно предлагал ему написать заявление об отказе от своих показаний, но он не согласился. В остальном подтверждает показания, данные на следствии.        

Свидетель ФИО12 показал, что в составе группы казаков А., Б., он вместе с участковыми С. и К. дежурили по охране общественного порядка с 21 часа 17.04.2010 года до 1 часа 18.04.2010 года. В 21 час. собирались в ОПМ, пришли все втроем: А., Б. и он. Перед этим расписались в журнале, находящемся в ДК. ФИО56 пришел вместе с женой, он с А. пошел в ОПМ, а жена А. осталась в ДК. Пришли в ОПМ в начале 22 час., дежурили до 1 часа. А. отходил куда-то с женой, но вместе с ними проверял центр станицы, где расположены магазины «Реал» и «Бирюза». Отлучался А. примерно в 23 часа, затем он пришел в ОПМ в 1 час, так как они собрались домой. Участковые забрали с собой Б., чтобы довезти его домой и уехали. Он, находясь у ОПМ, услышал громкую музыку возле ДК, вместе с А. вышли из ОПМ, он катил велосипед. А. ушел, а он остался в центре у ДК возле изгороди, смотрел, что происходит, видел бурное движение молодежи в количестве 12-17 человек, видел К. и С., которые были в форме, разговаривали с молодежью, которая нецензурно выражалась в адрес милиции. Он не видел, кто кого держал или бил, а не подошел туда потому, что у него закончилось дежурство, стоял в 60-80 метрах от происходящего. Место, где происходило бурное движение молодежи, было освещено, так как стоял фонарь посередине улицы. После случившегося он вернулся в ОПМ, там уже были А., Б., С. и К.. При нем доставлялся ФИО40 в ОПМ спец.группой. После доставили Воронкина К.А. и Критинина К.А., судя по внешнему виду, они были выпившие. Свои показания на предварительном следствии подтверждает полностью, в судебном заседании может что-то упустил, так как прошло уже много времени. После того, как вернулся в ОПМ, видел у К. ссадину на глазе, и у С. тоже. Не помнит, чтобы отпускал А. с дежурства. На момент конфликта Б. находился в автомобиле, не выходил. Где в момент конфликта находился А., не знает. Когда они разошлись из опорного пункта, пошли по разным дорогам и к елкам подошли по разным путям, в разное время. Участковые в ОПМ рассказали, что произошел конфликт, потасовка, что они подъехали на звуки громкой музыки, там сидела толпа молодежи на спинке лавочки, поставив на сиденье ноги. Сотрудники милиции предложили им встать, и произошел конфликт. Кто-то ударил одного участкового бутылкой, другого - рукой, К. ударила девушка бутылкой. При этом свидетель указал на подсудимую Критинина К.А. (Воронкина К.А.).

       В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на следствии, где он также подтверждал, что, возвращаясь с дежурства, видел, как К. выражался нецензурной бранью, держал участкового К., который пытался вырваться. С. держали какие-то ребята за руки, громко кричали, выражались нецензурной бранью в его адрес. К. и С. высвободились из толпы и направились к служебному автомобилю. ФИО40 выражался нецензурной бранью в сторону сотрудников милиции (т.2, л.д.66-68).

        Суд берет за основу показания свидетеля ФИО12 на следствии, так как свидетель их подтверждает полностью, а в судебном заседании пояснил, что может что-то упустил, так как прошло уже много времени, его первоначальные показания, более подробные.

Свидетель А. не подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что 17.04.2010 года в 21 час находился на дежурстве, расписался в журнале о явке, сообщил атаману ФИО12, что он находится в центре станицы возле ДК, если будет нужен, то он потом придет. В тот вечер он был на дежурстве с женой. В 24 часа он позвонил ФИО12, сказал, что пошел домой, до 1 часа ночи шел пешком домой с женой. В 1 час 18.04.2010 года пришел домой. Примерно в 1 час. 15 мин. на его мобильный телефон позвонил К., предложил явиться в качестве свидетеля в ОПМ, что он и сделал. Около 3 час. привезли ФИО40 и Критинина К.А.. Его как свидетеля допросили, расписался в протоколе допроса не читая, хотя самого конфликта он не видел. Телесных повреждений у сотрудников милиции он в ОПМ не видел, точнее не обратил внимания. При его допросе в качестве свидетеля на него никто давление не оказывал. В протоколах его допросов действительно имеются его подписи, фраза «с моих слов записано верно, мною прочитано, замечаний не имею» выполнена им собственноручно. Сущность ст.307-308 УК РФ, разъяснялась. В его присутствии составляли протокол, как будто бы он видел всю драку, он расписался не читая. Потерпевшие К. и С. просили дать показания против ФИО40. В конце апреля 2010 г. его также просили дать показания, которые он подписал в протоколе допроса, а если не даст, то угрожали уголовной ответственностью. В первый раз, подписывая протокол, он испугался, что его привлекут к уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ. В настоящем судебном заседании свои показания он меняет, потому что из-за них страдает человек, тогда он считал, что все закончится административным наказанием. 12 или 13 апреля 2010 года к нему действительно домой приезжали Критинина К.А. и ФИО40, объясняли, его жене, что он идет главным свидетелем по делу. Он приехал на следующий день к ФИО40, чтобы спросить правда, ли он идет главным свидетелем по уголовному делу, ФИО40 подтвердил. Тогда он ему сказал, что на самом деле ничего не видел и своей рукой написал заявление, на чье имя сейчас не помнит, что отказывается от ранее данных показаний. Это заявление отдал ФИО40, чтобы тот отдал его следователю, так как уезжал на работу в г.Армавир. Вернулся через 2 недели, но к следователю не пошел, считал, что не нужно. После возвращения из г.Армавира к нему приехали С. и К., спросили зачем он написал заявление об отказе от своих предыдущих показаний, так как все дело развалится, а ему теперь грозит уголовная ответственность. Он вместе с К. и С. придумали, что якобы ФИО40 приезжал к нему, угрожал, поэтому он написал отказ от своих предыдущих показаний. С. и К. привезли его в кабинет к следователю. В кабинет он зашел один, сказал, что якобы ФИО40 приезжал к нему с угрозами, а следователь оформил это протоколом допроса, так как не знал, кого бояться, ФИО40 или милицию с прокуратурой. Протокол об административном правонарушении от 18.04.2010 г. о том, что 17.04.2010 года Афанасьев Е.А. находился в пьяном виде в общественном месте и не выполнил требование сотрудника милиции, подписывал он, но это не соответствует действительности, на самом деле очевидцем событий он не был.

Суд критически оценивает показания свидетеля А., данные им в настоящем судебном заседании, так как А. подтвердил, что к нему обращался подсудимый Афанасьев Е.А., чтобы он изменил показания. Кроме того, показания А. в суде противоречат показаниям свидетелей Б. и ФИО12, который пояснил, что А. вместе с ним уходил с дежурства 18.04.2010 г. в 1 час, поэтому суд берет за основу показания свидетеля А., данные им на следствии и оглашенные в судебном заседании. Изменение показаний А. суд связывает с давлением подсудимого Афанасьев Е.А. на свидетеля А., его жену, что А. является главным свидетелем, о чем А. пояснил в суде, также в судебном заседании оглашены показания свидетеля А. на следствии, где показывал, что заявление написал из-за боязни за семью. К тому же показания А. в судебном заседании, даже противоречат показаниям подсудимого ФИО40, который не отрицает, что находился в нетрезвом состоянии, не выполнил законные требования сотрудников милиции, выражался нецензурной бранью и т.д.

        На предварительном следствии А. показал, что 18.04.2010 г. около 1 часа он и ФИО12 видели, как С. и К. окружали молодые люди около ДК. Всего возле лавочки было около 15 человек. Между С. и ФИО40 стояли несколько молодых людей, преграждали им путь друг к другу. ФИО40 прорывался в сторону С., выражался нецензурной бранью. В стороне друг напротив друга стояли К. и Критинина К.А., держали друг друга за рукава. Критинина К.А. не давал пройти К. к С., который разговаривал с молодым человеком. С левой стороны к нему подбежал ФИО40 и нанес С. удар правой рукой в левую височную часть головы. С. немного пригнулся, а молодые люди сразу преградили путь между С. и ФИО40. ФИО40 немного отошел назад. Критинина К.А. сделал рывок в сторону толпы, но К. сзади придержал правой рукой Критинина К.А. за туловище. В этот момент к К. сзади подбежала девушка со светлыми волосами, невысокого роста и ударила К. стеклянной бутылкой из-под пива емкостью 0,5 литра в область затылочной части головы. После полученного удара бутылкой по голове К. отпустил Критинина К.А., повернулся к девушке, потом - к Критинина К.А., сказал, что задержит его девушку за нападение на сотрудника милиции. Критинина К.А. начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции С. и К.. Толпа молодых людей резко окружила участковых, он не видел, что происходило внутри толпы. Когда С. открывал дверцу автомобиля с водительской стороны, к нему подбежал ФИО40, попытался нанести удар правой ногой С., но С., увернулся от удара и сел в служебный автомобиль, закрыл дверь, а ФИО40 нанес удар ладошкой правой руки по боковому стеклу с водительской стороны. После этого он и ФИО12 развернулись и пошли в опорный пункт (т.2 л.д.61-65). В судебном заседании оглашены и дополнительные показания свидетеля А. от 28.06.2010 г., где он подтвердил свои показания от 06.05.2010г., а также пояснил, что 14.06.2010г. к нему приезжал Афанасьев Е.А., просил отказаться от своих показаний, а он испугался за свое здоровье и здоровье и жизнь родных, поэтому и написал заявление (т.2, л.д.170-173).

      Суд считает оглашенные показания А. достоверными, соответствующими показаниям свидетелей Б., ФИО12, а также показаниям потерпевших К. и С..

       Свидетель Г. показала, что 17.04.2010 г. в 24 часа сидела на спинке скамейки с ФИО15, ФИО40, С., ФИО16, когда подъехали сотрудники милиции С. и К.. С. сказал им сесть правильно. Она, С. и ФИО16 встали со спинки лавки, а ФИО40 и ФИО15 оставались сидеть. С. подошел к лавке, еще раз сказал, чтобы встали. С. в третий раз сказал в грубой форме встать со спинки скамейки, ФИО40 не встал, говорил, почему трогают его. Тогда С. сдернул за ворот куртки ФИО40 с лавки. Подошло много людей. Она ушла, ничего не видела, но слышала нецензурную брань. Показания, данные на следствии, подтверждает.

Суд критически оценивает показания свидетеля Г. в части того, что работник милиции С. в грубой форме предложил встать со спинки скамейки, а когда ФИО40 не встал, то сдернул его за ворот куртки, стащив с лавки,так как она является знакомой подруги ФИО40 ФИО15 и самого подсудимого Афанасьев Е.А.

Свидетель К. показал, что в настоящее время подсудимая Критинина К.А. (Воронкина), теперь является его женой. 17.04.2010 года примерно в 21 час. он с Воронкина К.А. пошел в центр станицы Камышеватская, пришли к ДК, встретились с друзьями - ФИО40, Р., З., Л., Ш. и другими, общались, выпивали пиво до 1 часа. Около 1 часа решили идти с Воронкина К.А. домой. Воронкина К.А. не употребляла спиртное, а он пил пиво из стеклянной бутылки, выпил 3 бутылки пива, емкостью 0,5 литра. В это время подъехала милицейская машина, номера на машине были синие, остановившись в нескольких метрах от них. Из машины вышел участковый С., начал кричать, чтобы подорвали свои задницы, слезли с лавочки. С. подошел к лавочке, где сидел ФИО40, взял его за плечи, приподнял, бросил его на землю. ФИО40 упал плашмя на землю, а С. начал заламывать ему руки, а К. стал душить ФИО40 за горло. Он потянул ФИО40 от них за брюки, чтобы участковые не убили его. Когда вытащил ФИО40, почувствовал, что кто-то его оттягивает, обернулся и увидел, что его схватил К.. Затем К. пошел к автомобилю, а С. стал кричать, что посадит их. Тогда он выразился нецензурно в адрес сотрудников милиции, которые сели в автомобиль и уехали. Он с Воронкина К.А. пошли домой. Он не видел, чтобы Воронкина К.А. била К. бутылкой по голове.

Суд критически оценивает показания свидетеля К., который является супругом подсудимой Критинина К.А. (Воронкиной) К.А., находится в дружеских отношениях с подсудимым Афанасьев Е.А., заинтересован в благоприятном исходе для них дела. В частности к показаниям, что С. в грубой форме сделал замечание ФИО40, сбросил его на землю, пытался закрутить руки, К. душил ФИО40 за горло, а Критинина К.А. не подходила к К., удар бутылкой по голове ему не наносила.

В отношении самого свидетеля К. был составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что он, 18.04.2010 г., в 00 час. 55 мин., находясь в пьяном виде, оказывал злостное неповиновение сотрудникам милиции, хватал за форменную одежду, вел себя вызывающе, пытался спровоцировать драку ( Т. л.д.14-15).

Свидетель ФИО15 показала, что вечером 17.04.2010 года была у ДК ст.Камышеватская, стояла с Воронкина К.А., Г., и еще другими, возле лавочки. Она села на скамейку, а в 23 час., подошел ФИО40, сел к ним. Около 23 часов приехал участковый С., грубо сказал, чтобы встали с лавочки. Она встала, а ФИО40 нет. С. схватил его за куртку, начал стаскивать с лавочки, но ФИО40 убрал его руки, остался сидеть. С. снова начал стаскивать ФИО40, тянул ФИО40 за куртку. ФИО40 встал с лавочки и отошел, а С. подошел к нему, стал заламывать ему руки, ФИО40 выкручивался, сорвал с ФИО40 куртку, бросил ее на землю. Она подняла куртку, увидела, что С. и ФИО40 нецензурно ругаются. Потом ФИО40 подошел к ней, взял куртку, оделся и пошел на С., который стал ФИО40 заламывать руки, схватил ФИО40 за шиворот куртки, бросил куртку на землю. Она снова подняла куртку, которая была порвана, отошла к Г., стояла около нее, увидела, что К. держал ФИО40 за шею. Подошел Критинина К.А., схватил К. за руку, потянул ее, чтобы тот убрал руки с шеи ФИО40. Подбежали еще человек 5 - ФИО16, Рожков, З. и другие, помогали Критинина К.А. растащить К. и ФИО40. Когда подходил С., он был одет в форму, она выполнила его требование, встала с лавочки, а ФИО40 стал пререкаться с С., не выполнил его требование. Был ли ФИО40 трезв, не знает. При ней ФИО40 не пил спиртное, она вообще не видела, чтобы кто-либо пил спиртное. Она не видела, чтобы Воронкина К.А. наносила удар К. бутылкой по голове.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО15как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, в части того, что С. якобы в грубой форме сделал замечание, стаскивал ФИО40 с лавки, пытался хватать его за руки, а К. держал ФИО40 за шею, а также что удары сотрудникам милиции никто не наносил, так как она является подругой подсудимого Афанасьев Е.А.

Свидетель ФИО16 показал, чтов протоколе его допроса в качестве свидетеля на следствии, его показания не полностью записаны. До прихода к ДК, он употреблял спиртное, выпил примерно 0,5 литра пива. Возле ДК были ФИО40, Критинина К.А., Р. Максим, С., Воронкина К.А., всего там было примерно человек 8. ФИО40, и ФИО15 и другие сидели на спинке скамейки, ногами на сиденье. ФИО40, по его мнению, был трезв, вели они себя спокойно. Следователь неправильно отразил, что С. в культурной форме предложил встать с лавочки. Когда подъехала патрульная машина, то им грубо сказали - «подорвите свои ж…ы с лавочки». После того, как С. сказал эту фразу, то сразу же начал стягивать ФИО40 с лавочки, С. одной рукой схватил ФИО40 за куртку, ФИО40 стал отпираться, К. и С. пытались скрутить ФИО40, С. заламывал ему руки за спину. Что происходило дальше, он не видел, так как ему позвонили по телефону, он ушел. Примерно через 10 минут вернулся к лавочке, увидел, что отъезжала милицейская машина. С Афанасьевым он не обсуждал конфликт, телесных повреждений у ФИО40 не видел. Не помнит, встала ли ФИО15 с лавочки или нет, когда С. сделал замечание. Говорил ли ФИО40 с сотрудниками милиции о чем-то или нет, не знает, не слышал.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16, данным в судебном заседании, расценивая их как желание оказать содействие своим знакомым - подсудимым ФИО40 и Критинина К.А. (Воронкиной) уйти от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление. Как и к его утверждениям, что протокол допроса на следствии он подписал, но читал его не полностью, а при допросах якобы не понимал что такое ст. 307 УК РФ, ее положения ему не разъясняли, так как в протоколах допроса указанная статья расшифрована, выделена жирным шрифтом, имеется подпись ФИО16

Суд считает, достоверными показания свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии 15.05.2010 г., оглашенные в судебном заседании, которые являются первоначальными, подробными, каждый ответ ФИО16 им подписан, собственноручно выполнена запись о том, что с его слов записано верно и им прочитано, а ему понятна сущность ст.307 УК РФ. Б. подтверждал, что С. попросил встать с лавочки ФИО15 и ФИО40, так как они с ногами забрались на лавочку, высказывал свою просьбу в культурной форме. С. неоднократно просил встать с лавочки, после чего протянул Афанасьев Е.А. свою руку. Афанасьев Е.А. отклонился от руки С., встал с лавочки, а С. сказал ему, чтобы присел в машину. Ему показалось, что С. хотел помочь ФИО40 подняться с лавочки, на что ФИО40 ответил, что он с ним никуда не пойдет. С. попытался с применением физической силы провести ФИО40 в машину, но ФИО40 сопротивлялся. Когда С. провожал ФИО40 к машине, Афанасьев Е.А. и С. вцепились друг в друга, а он, Критинина К.А. и Р. начали их разнимать, им помогали люди, которые сидели на соседних лавочках. Только после этого он отошел в сторону на несколько метров, чтобы поговорить по телефону, а когда вернулся, служебный автомобиль уже отъезжал. Через минут 20 все начали расходиться (т.2, л.д.50-55).

Свидетель ФИО17 показала, что не подтверждает показания, данные ею на следствии. 17.04.2010г. она примерно в 21 час. пришла в центр в ст.Камышеватской. До приезда сотрудников милиции, была у лавочки с ФИО15, Г., З., ФИО16, Воронкина К.А.. Она ФИО16, ФИО40, С. сидели на спинке лавочки, а ногами на сиденье, спиртное не пили, ФИО40 был трезв. Когда приехали сотрудники милиции, точно не помнит. Из автомобиля, который стоял примерно в 2-х метрах, сотрудники милиции сказали, чтобы встали с лавочки, кто именно сказал, она не знает. Они подчинились, встали, но кроме ФИО40 и ФИО15. Тогда сотрудники милиции вышли из автомобиля, подошли к лавочке. С. сказал - «подорвали свои задницы. В этот момент у нее зазвонил телефон, она отошла в сторону. С. взялся за куртку ФИО40, пытался стащить его с лавочки, больше она ничего не видела. Не слышала, как ФИО40 отреагировал на слова С., была в стороне примерно в метрах 10 от лавочки. Никакого шума не слышала. К лавочке возвратилась спустя 30 мину. У Афанасьева была порвана куртка, о конфликте никто не говорил, она не спрашивала. Свои показания на следствии не читала, но подписала. В первый раз сотрудники милиции попросили всех встать с лавочки в нормальной форме.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17, данные на следствии, где она показывала, что 17 апреля 2010 г. она с ФИО15, С., Г. встретили Критинина К.А. (Воронкину), которая шла с ФИО40, Р., К. и З. ним присоединилась Критинина К.А. (Воронкина). Они пришли к Дому культуры и сели на спинку лавочки, поставив ноги на скамью лавочки. 18 апреля 2010 г., около 01 часа она увидела, что с правой от нее стороны к лавочке подъехала машина сотрудников милиции. Автомобиль сотрудников милиции поравнялся с лавочкой и кто-то из сотрудников милиции сказал, чтобы они встали с лавочки. Она, Г., С. и ФИО16 встали, а ФИО40 и ФИО15 продолжали сидеть на лавочке. ФИО15 попыталась подняться с лавочки, но ФИО40 держал за плечо, не давал подняться. Сотрудники милиции вышли из автомобиля. С. попросил ФИО40 и ФИО15 встать с лавочки в вежливой форме. ФИО40 и ФИО15 продолжали сидеть на лавочке. Сотрудники милиции при этом находились в форменном обмундировании. После того, как на требования сотрудником милиции ФИО40 и ФИО15 не среагировали, С. подошел к ФИО40 и взял за плечи ФИО40. Больше ничего она не видела, так как отошла, разговаривала по телефону (т.2, л.д.83-86).

Суд берет за основу показания свидетеля ФИО17 на следствии, как первоначальные, подробные, имеющие подписи под каждым ответом.

Свидетель ФИО19 показал, что подсудимый Афанасьев Е.А. - его зять. 13 или 14 мая 2010 года к ФИО40 приезжал А., чтобы узнать действительно ли он является главным свидетелем по делу. Разговор между А. и ФИО40 он слышал, ФИО40 сообщил, что А. является свидетелем по делу. А. рассказал, что 17.04.2010 года он был в центре станицы, примерно в 23 часа с женой ушел домой, его не было при событиях в ночь с 17 на 18 апреля. Когда А. пришел 18.04.2010 года домой, в 1 час ночи ему позвонили из ОПМ, попросили приехать в ОПМ. А. очевидцем событий в ночь с 17 на 18 апреля 2010 года не был. Никаких угроз со стороны ФИО40 в адрес А., он не слышал.

        Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО19, который является мужем родной сестры подсудимого Афанасьев Е.А., то есть, заинтересован в благоприятном для ФИО40 исходе дела. Кроме того, его показания противоречат показаниям потерпевших С., К., показаниям самого А., данным на предварительном следствии, свидетелей Б., ФИО12, о том, что А., якобы, не был очевидцем событий около ДК 18.04.2010 г.

      Свидетель Л. показал, что 18.04.2010 г. он первоначально опрашивал Воронкина К.А., так как находился на дежурстве в составе группы «Сокол» при УВД по Ейскому району. Ему поступило сообщение от дежурного по УВД г.Ейска, что в ст. Камышеватской произошло происшествие с участием сотрудников милиции. В составе группы с зам.начальника УВД прибыл в ОПМ в ст. Камышеватскую. Там находились сотрудники милиции - К., С., сотрудники ППС - ФИО10 и ещё один сотрудник, фамилию которого уже не помнит. Участковые пояснили, что получили телесные повреждения от жителей ст. Камышеватской - ФИО40 и девушки Кристины, ее фамилию на тот момент он не знал. Она уже была доставлена в ОПМ. Опрос происходил в произвольной форме. Сначала девушка сама рассказала, что произошло, потом для уточнения он задавал ей вопросы. Как и положено, сначала установил её личность, разъяснил её права, ст. 51 Конституции РФ о том, что она может вообще отказаться от дачи объяснений. На все она реагировала очень спокойно, ст. 51 Конституции РФ ей была понятна, объяснения давать согласилась. Что именно она рассказывала, уже сейчас точно не помнит, писал объяснение с ее слов ( как выяснилось Воронкиной). Воронкина К.А. внимательно прочитала своё объяснение, он её не торопил, ограничений во времени не было, ему спешить было некуда, потому, что в тот день дежурил на сутках. Какого - либо воздействия на Воронкина К.А. не оказывал. Кроме него в кабинете находились казаки, три человека - ФИО12, А. и Б.. Замечаний по написанному объяснению от Воронкина К.А. не поступало. На месте происшествия он не был, поэтому подробности произошедшего узнал только от Воронкина К.А.. Из ее объяснений следовало, что у ее парня Критинина К.А. Романа была бутылка пива «Балтика 3», которая на 2/3 была пустая. Она попросила у Критинина К.А. Романа выпить немного пива, после чего бутылка осталась в ее руках. К приезду работников милиции бутылка была практически пустая. Когда начался конфликт с работниками милиции, она хотела припугнуть К., подняла бутылку, но ее кто-то толкнул, бутылка попала Критинина К.А. в шею, а отскочив от него - в участкового К.. После этого К. стал предъявлять претензии, схватил ее за куртку.

        Из показаний свидетеля ФИО10, проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 18 апреля 2010 г. около 02 часов он совместно со старшим лейтенантом милиции ОБППСМ УВД по Ейскому району Т. и лейтенантом милиции УУМ УВД по Ейскому району Е. приехал в ст. Камышеватскую на помощь участковым уполномоченным милиции С. и К., которые сообщили, что подверглись нападению со стороны жителей ст. Камышеватской. В опорном пункте С. и К. пояснили, что на просьбу слезть с лавочки молодые люди ответили отказом, не желали повиноваться законным требованиям сотрудников милиции не пачкать ногами сидение скамейки. Затем стали грубить, выражаться нецензурной бранью. Сотрудники милиции пытались препроводить молодых людей в автомобиль, но те отказались проследовать, причинили С. и К. телесные повреждения. С. и К. попросили помочь задержать молодых людей. Они доставили подсудимых в опорный пункт, где на Афанасьев Е.А. он составил протокол об административном правонарушении. ФИО40 от подписи отказался, гордо, с издевкой сказал, что действительно оказывал неповиновение. ФИО40 находился в состоянии опьянения, дерзил, отвечал какими-то прибаутками, ничего не пояснял по существу. ФИО40 сообщил ему, что все происходило 18 апреля 2010 г. около 01 часа ночи. Он отвлекся и в протоколе допустил ошибку в дате, поставил 17 апреля 2010 г., указав время 22 часа 10 минут, следовало указать 18 апреля 2010 г. около 01 часа (т.2, л.д.69-71).

      Из показаний свидетеля Т., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что они подтверждают показания свидетеля ФИО10( Т.2 л.д.72-74).

Из показаний свидетеля Е., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 18 апреля 2010г. во втором часу он приехал в ст.Камышеватскую с Т. и ФИО10, в связи с избиением С. и К.. Потерпевшие пояснили, что их избили около ДК, когда они сделали замечание молодым людям, которые сидели с ногами на сидении лавочки. С. ударил гражданин ФИО40, а К. - девушка, бутылкой по голове. У Кроткова была слева на голове шишка, а у С. - припухлость и краснота (Т.2 л.д.103-105).

Свидетель К. показал, что17.04.2010 года вместе с другом Т., подъехали к «Дому Культуры», припарковали машину около спортзала. К ним подходили знакомые, общались. Примерно в 1 час ночи кто-то сказал, что возле лавочек, которые находятся возле ДК, происходит какая-то потасовка. Через несколько минут решил пойти и посмотреть, что именно там происходит, просто стало интересно. Когда подходил к лавочке, увидел, что там столпилось много народа. Стал спрашивать, что случилось. Ему рассказали, что произошел конфликт между сотрудниками милиции и ФИО40. Со слов окружающих знает, что конфликт начался из-за того, что ФИО40 не захотел встать с лавочки, на которой сидел с ногами. Примерно через пять минут из толпы вышли сотрудники милиции, которые сели в свой служебный автомобиль «Нива» и уехали. К их автомобилю никто не подходил. Ни ФИО40, ни Воронкина К.А. в тот день не видел, вообще ее не знает. ФИО40 тоже близко не знает.

Из показаний свидетеля П., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 17 апреля 2010 г. около 23 часов он совместно с Н. находился на лавочке возле Дома культуры ст. Камышеватской. Примерно, около 01 часа ночи, 18 апреля 2010 г., услышал крики. С порога Дома культуры увидел, что у дальней лавочки находится очень много людей, стояла служебная автомашина сотрудников милиции, двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, рядом с сотрудниками милиции находились ФИО40, Критинина К.А., девушки и еще какие-то люди. Сотрудники милиции конфликтовали с ФИО40. Сотрудники милиции сели в автомобиль, ФИО40 подскочил к машине и ударил несколько раз рукой по боковому переднему стеклу служебного автомобиля, кричал, чтобы валили отсюда и еще что-то грубое. Сотрудники милиции уехали (т.2, л.д.42-45).

     Из показаний свидетеля С., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 17 апреля 2010 г. около 22 часов 30 минут она совместно с Г. подошла к лавочке возле Дома культуры ст. Камышеватской, сели на спинку лавочки, поставив ноги на саму скамью. Кроме них на лавочке сидела Критинина К.А. (Воронкина), через некоторое время подошли ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО40 и Критинина К.А.. 18 апреля 2010 года к ним около 01 часа подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле «<данные изъяты>», попросили встать с лавочки. С. сказал: «Пожалуйста, встаньте с лавочки». Она, ФИО16, ФИО17 и Г. встали, а ФИО40 и ФИО15 продолжили сидеть на лавочке. С. и К. подошли к ФИО40 и ФИО15, еще раз попросили встать с лавочки. ФИО15 и ФИО40 не вставали. После этого сотрудник милиции С. взял ФИО40 за его одежду и потянул с лавочки. ФИО40 сошел с лавочки, стал кричать на С., а С. - на ФИО40. В этот момент к ним подбежали очень много ребят, а она ушла к Дому культуры (т.2, л.д.90-92).

       Из показаний свидетеля Б., проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что17 апреля 2010 года, около 21 час. 30 мин. он с друзьями П., Т., К. Ш. и другими приехали на автомобиле », который поставили возле ДК ст. Камышеватской, распивали спиртные напитки. Примерно в 24 час. к ним на служебном автомобиле «<данные изъяты>» подъехали участковые уполномоченные милиции С. и К., они были одеты в форменную одежду, попросили выключить музыку в автомобиле, убрать автомобиль из центра ст. Камышеватской. Ш. сел за руль, он на пассажирское сидение, начали объезжать вокруг ДК, чтобы припарковать машину на стоянку, но через несколько минут он заснул. Его через полчаса разбудил Ш., машина уже находилась на стоянке возле ДК. Когда он вышел из машины, подошли П., Т., К., сказали, что ФИО40 с Критинина К.А. выпили, вели себя не культурно, 15 мин. он общался с друзьями, после чего ФИО57 отвез его домой, был 01 час 25 мин. (Т.2 л.д.26-28).

Из показаний свидетеля З., проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что17 апреля 2010 года примерно в 20 час. 30 мин. он созвонился с Р. и Афанасьев Е.А., решили прогуляться в центр к Дому культуры ст. Камышеватская. По пути к ДК зашли в магазин «Флагман», расположенный по ул. Советская, ст. Камышеватская, купили по бутылке пива, объемом 0,5 литра, выпили его. Когда подошли к ДК, там уже были молодые люди, сколько не помнит. Они стали общаться с ребятами, сели на лавочку возле ФИО15 Елены, где были и другие девушки. Через полчаса подъехала служебная машина сотрудников милиции «<данные изъяты>», в которой находились двое участковых уполномоченных милиции К. Олег и С. Владимир, был ли в машине еще кто-то, он не видел. Машина остановились от них на расстоянии двух-трех метров, вышел С. и К., были одеты в форменную одежду. Они подошли к лавочке, где находились ФИО40 и ФИО15, они сидели на спинке лавочки, а ноги опустили на сиденье лавочки и сразу же стали стягивать ФИО40 с лавочки, схватив его за куртку. ФИО40 вырвался, отошел в сторону назад, попытался узнать, за что к нему применили силу. Что происходило потом, он не помнит, но через некоторое время С. и ФИО40 снова схватились вместе. К ним подбежали ребята, начали разнимать, кто это делал - не помнит. Затем С. и ФИО40 растянули, все стояли и разговаривали, после чего С. вместе с К. сели в служебную машину и уехали. (т.2 л.д.34-38)

       Суд критически оценивает показания свидетеля З., что сотрудники милиции подъехали и молча стали стаскивать ФИО40 с лавки, пытались вывернуть руки за спину, так как он является другом подсудимого ФИО40, заинтересован в благоприятном для него исходе дела.          

       Из показаний свидетеля Р., проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что 17 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут он, Афанасьев Е.А. и З. пошли в сторону центра к ДК ст. Камышеватской. По пути в магазине купили три бутылки пива объемом 0,5 литра, подошли к дальней от ДК лавочке, где сидела ФИО15 и две ее подруги, стали выпивать пиво. Затем он ушел к своим товарищам ФИО16 и К., также пил пиво. В первом часу ночи 18 апреля 2010 года услышал, что подъехала машина, а через несколько минут в той стороне, где подъехала и остановилась машина, слышал крики. Около дальней от ДК лавочки собралось 15-20 человек, может больше, там происходила потасовка, он слышал мат. Ближе не стал подходить, кто находился в той толпе людей возле дальней лавочки, не видел. Затем услышал, что хлопнула дверь автомобиля и автомобиль уехал. Все продолжалось примерно 20 минут, толпа людей начала рассеиваться. Он подошел к З. и ФИО40, спросил, что случилось, но они ответили, что уже разобрались со своими делами (Т.2 л.д.39-41).

Из показаний свидетеля Т., проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что17 апреля 2010 года около 21 часа, он вместе со своим другом К. Виталием, на автомобиле последнего , приехали в центр ст. Камышеватской, подъехали к ДК, припарковали машину, общались со знакомыми. До этого он дома распивал спиртные напитки, так как был День рождения у его племянницы. В центре они тоже немного выпили. Через некоторое время он услышал крики, которые раздавались от места, где возле ДК находятся лавочки. Когда подошел, то увидел ФИО40 и С., обоих держали ребята со стороны спины за лопатки. ФИО40 и С. находились в возбужденном состоянии, кричали и ругались друг на друга, пытались вырваться, тянулись друг к другу. После этого он ушел (Т.2 л.д.46-49).

      Из показаний свидетеля С., проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что18 апреля 2010 года около 00 часа 30 минут он, подходя к лавочкам возле ДК, заметил большое скопление молодых людей. В середине толпы боролись участковый уполномоченный милиции С. и ФИО40. Они хватали друг друга за одежду, кричали друг на друга. Он встал между С. и ФИО40, пытался их разнимать. ФИО40 кричал на С. что-то грубое, что именно - не помнит. Встав между ФИО40 и С., он разъединил их друг от друга, сказал ФИО40, чтобы больше такого не повторялось, и ушел. (Т.2 л.д.75-78).

       Из показаний свидетеля М., проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что вечером17 апреля 2010 г. пришел к центру ст. Камышеватская, встретился с ребятами Ш. и Ш., вместе сидели на лавочке около кафе «Подкова», которое расположено в метрах 150-200 от ДК ст. Камышеватская. Лавочек, которые находятся возле ДК ст. Камышеватская, видно не было, так как их закрывают растущие возле ДК елки. Около 00 часов 45 минут 18 апреля 2010 года Ш. поехал домой за банковской карточкой, так как решили поехать в г. Ейск, но не было денег, а он подошел к ДК ст. Камышеватская, увидел, что возле дальней лавочки стоит служебный автомобиль сотрудников милиции «Нива», а вокруг происходит какая-то потасовка, было много людей, что происходило - не смог разглядеть из-за толпы. Затем служебный автомобиль сотрудников милиции отъехал от лавочки, поехал в сторону опорного пункта милиции (Т.2 л.д.79-82).

Из показаний свидетеля Ш., проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что17 вечером апреля 2010 г. пошёл в центр к ДК ст. Камышеватская, подходил к лавочкам возле ДК, видел там знакомых ребят - Критинина К.А. Романа, Л. Максима и Л. Татьяну и других. Затем вместе с Л. Максимом и Л. Татьяной поехали по домам. Сотрудников милиции и казаков в тот день он не видел (Т.2 л.д.87-89).

      Из показаний свидетелей Л. и Л. проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что они полностью подтверждают показания свидетеля Ш. (Т.2 л.д.97-99, 100-102 ).

         Кроме того, вина подсудимых Афанасьев Е.А. и Критинина К.А. также подтверждается :

          протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив Дома культуры ст. Камышеватской, на котором располагается 4 деревянные 4 лавочки со спинками, изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Балтика 3» (т.1, л.д.8-13);

- протоколом осмотра предметов от 03.06.2010 г., в ходе которого осмотрена изъятая стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Балтика 3» (т.1, л.д. 116-117);

- протоколом медицинского освидетельствования № 332 от 18 апреля 2010 г., согласно которого Афанасьев Е.А. находится в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.17);

       протоколом об административном правонарушении № от 18 апреля 2010г. в отношении подсудимого Афанасьев Е.А., согласно которого 17 апреля 2010 в 22 час. 10 мин. Афанасьев Е.А. в общественном месте, в ст. Камышеватской по ул. Советской, возле Дома культуры, находился в пьяном виде, оскорблял человеческое достоинство, ответил отказом на требования сотрудников милиции проследовать в патрульный автомобиль, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.3 КоАП РФ.

       При исследовании судом материала об административном правонарушении, судом установлено, что время совершения правонарушения Афанасьев Е.А.правонарушения, было установлено неточно указанное.

       В судебном заседании установлено, что свидетель ФИО10 отразил ошибочно в административном протоколе время - 22 часа 10 минут, хотя фактические событие имело место 18.04.2010 г. около одного часа ночи (т.1, л.д.15-17; Т.2, л.д.69-71).

       Суд считает это технической ошибкой, так как реальное время рассматриваемых событий, в судебном заседании установлено, никем не оспаривается. К тому же это время имеется и в протоколе об административном правонарушении в отношении К., который был непосредственно участником указанных событий (Т.1 л.д.14-15);

     заключением эксперта от 07.05.2010 г., согласно которому у Афанасьев Е.А. не обнаружено каких-либо повреждений (т.1, л.д. 193-195);

      заключением эксперта от 06 мая 2010 года, согласно которому у потерпевшего К. выявлены телесные повреждения в виде сотрясение головного мозга, гематомы левой теменной области, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Указанное повреждение образовалось при воздействии тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразить в повреждении. Давность образования повреждения, вероятно, 18.04.2010 г., что подтверждается медицинскими документами и данными освидетельствования (Т.1 л.д.234-237);

      заключением эксперта от 06.05.2010 г., согласно которому С. выявлены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, травматического отека мягких тканей левой височной области, ссадин на коже в надбровной области слева. Указанные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; ссадины на коже шеи, как вред здоровью не расцениваются, так как не сопровождались расстройством здоровья, образовались при воздействии тупых твердых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились в повреждениях; давность образования повреждений, вероятно, 18.04.2010 г., что подтверждается медицинскими документами и данными освидетельствования (Т.1, л.д.219-223);

      выписками из приказов от 17.08.2009 года л/с, согласно которым старший лейтенант милиции К. и младший лейтенант милиции С. назначены на должности участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Ейскому району (том № 2 л.д.128);

       должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Ейскому району, из которой следует, что в обязанности К. и С. среди прочих обязанностей входит: осуществлять обеспечение личной безопасности граждан; контроль за состоянием общественного порядка на закрепленных за ними участках: принятие мер превентивного характера в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности; осуществление совместно с патрульно-постовыми нарядами патрулирование; предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений (т.2, л.д. 122-125);

      справкой начальника УВД по Ейскому району, согласно которой участковые уполномоченные милиции УВД по Ейскому району капитан милиции К. и лейтенант милиции С., согласно Приказа МВД РФ № 900 от 2002 года, 17.04.2010 г. с 09 часов до 18 часов находились на рабочем месте, обслуживали закрепленные за ними приказом начальника УВД по Ейскому району от 31.12.2009 г. административные участки № 54 и 55. С 21 часа 17.04.2010 г. до 01 часа 18.04.2010 года капитан милиции К. и лейтенант милиции С. работали в ст. Камышеватскрой Ейского района, на основании Закона Краснодарского края № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 2008 г., согласно графика дежурств на апрель 2010 года совместно с представителями хуторского казачьего общества (т.2, л.д. 117);

      протоколом очной ставки обвиняемого Афанасьев Е.А. с потерпевшим С., из которой следует, что 18 апреля 2010 г. около 01 часа ночи, ФИО40 действительно сидел на спинке скамейки, а ногами на сидении, находящейся возле Дома культуры ст. Камышеватской с ФИО15 и еще двумя или тремя девушками, был в состоянии алкогольного опьянения, так как в этот день у его отца был юбилей. При этом С. потребовал встать с лавочки, не помнит, оскорблял ли он С. и К. во время конфликта, не помнит как отъезжал автомобиль сотрудников милиции (т.2, л.д.106-113).

        Суд считает достоверными показания потерпевших С. и К., так как подтверждаются показаниями свидетелей Б., А., ФИО12, данными им в период предварительного следствия, а также заключениями экспертов и исследованными материалами дела.

        Факт совершение Афанасьев Е.А. действий, нарушающих общественный порядок, кроме показаний потерпевших С. и К., подтверждаются самим ФИО40 в судебном заседании, а также протоколом его медицинского освидетельствования от 18.04.2010 г., показаниями свидетелей ФИО16, Б.

          Суд критически относится к доводам подсудимого ФИО40, что он мог случайно ударить потерпевшего С., так как эти доводы опровергаются совокупностью исследованных доказательств - показаниями потерпевшего С., К., а также свидетеля Б., показаниями свидетелей А., ФИО12, данными ими в период предварительного следствия, согласно которым, подсудимый Афанасьев Е.А. вырвался от ребят, которые его удерживали, подбежал и нанес С. удар кулаком в височную область головы.

         Согласно ст.18 ФЗ «О милиции», сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени должен предотвращать и пресекать правонарушения, задерживать лиц по подозрению в его совершении.

          Суд считает установленным тот факт, что С., К., являясь сотрудниками милиции, то есть правоохранительного органа, исполняли свои обязанности в соответствии с Федеральным законом и должностной инструкцией участковых уполномоченных милиции по охране общественного порядка, принимали меры к доставлению в отделение милиции лица, находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

      Из показаний допрошенных свидетелей установлен факт массового распития молодыми людьми непосредственно возле лавочек Дома культуры пива, включенной в позднее время громкой музыки, нахождение на лавочках с ногами и т.д. Указанное уже является признаками целого ряда административных правонарушений, требующих обязательного реагирования со стороны работников милиции.

     В частности свидетель Р. показал, что 17 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут он, Афанасьев Е.А. и З. пошли в сторону центра к ДК ст. Камышеватской. По пути в магазине купили три бутылки пива объемом 0,5 литра, подошли к дальней от ДК лавочке, где сидела ФИО15 и две ее подруги, стали выпивать пиво, свидетель К. показал, что 17.04.2010 года примерно в 21 час. он с Воронкиной(Критининой) пошел в центр станицы Камышеватская, пришли к ДК, встретились с друзьями - ФИО40, Р., З., Л., Ш. и другими, общались, выпивали пиво до 1 часа и др.

       Суд считает также доказанным факт применения подсудимой Критинина К.А. (Воронкиной) насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а ее о том, что имеются противоречия в медицинских документах потерпевшего К., подтверждающих степень тяжести его телесных повреждений, не нашли своего подтверждения, так и ее утверждение о том, что доказательств нанесения ею удара стеклянной бутылкой участковому К. не имеется.

       Так, потерпевший К. прямо указал на нее, как лицо, нанесшее ему удар стеклянной бутылкой по голове, подойдя к нему с левой стороны, когда он пытался вырвать руку от Критинина К.А. Романа ( в настоящее время супруга подсудимой). При этом бутылка упала, но не разбилась, от нее полетели брызги.               

       Свидетели Б., А. показывали, что удар бутылкой по голове К. нанесла девушка блондинка, которая подбежала и сразу ударила участкового, который удерживал К., что согласуется с показаниями потерпевшего К.

      Свидетель Л. показал, что он первым опрашивал Критинина К.А. (Воронкину( К.А. а так и поясняла, что у ее парня Критинина К.А. Романа была бутылка пива «Балтика 3», которая на 2/3 была пустая. Она попросила у Критинина К.А. Романа выпить немного пива, после чего бутылка осталась в ее руках. К приезду работников милиции бутылка была практически пустая. При конфликте с работниками милиции она хотела припугнуть К., подняла бутылку, но ее кто-то толкнул, бутылка попала Критинина К.А. в шею, а отскочив от него, бутылка попала в участкового К.. После этого К. стал предъявлять претензии, схватил ее за куртку.

       В судебном заседании подсудимая Критинина К.А. пояснила, что за 15-20 мин. до приезда участковых, у Критинина К.А. Романа была стеклянная бутылка пива, она подошла, забрала эту бутылку, поставила ее около урны возле лавочки.

       Суд расценивает данные показания подсудимой Критинина К.А. как способ ее защиты с целью уйти от уголовной ответственности и наказания.

       При этом отсутствие отпечатков пальцев подсудимой на изъятой стеклянной бутылке из-под пива «Балтика 3», не могут служить доказательством непричастности Критинина К.А. к совершенному преступлению, так как при осмотре места происшествия была изъята для дальнейшего исследования экспертом, находившаяся возле лавочек бутылка, причем никто не утверждал, что эта была именно та бутылка, которой был нанесен удар К. Вместе с тем, сам факт нанесения удара бутылкой Критинина К.А. потерпевшему К., находившемуся при исполнении им свои обязанностей, установлен и доказан.

     Заключение эксперта от 06 мая 2010 года в отношении К. основано на медицинской картой стационарного больного , акте судебно-медицинского освидетельствования К., у которого обнаружена в теменной области головы припухлость мягких тканей на участке 2,5х2,5 см., болезненная при пальпации, медицинской карте амбулаторного больного К., рекомендовано обратиться к неврологу, подтверждается справкой от 18.04.2010 г., из которой видно, что К. обращался в травмпункт 18.04.2010 г. с предварительным диагнозом: подкожная гематома левой теменной области, с 21.04.2010 г. направлен на лечение в стационар, где лечился по 01.05.2010 г.

Суд квалифицирует действия подсудимых Афанасьев Е.А. и Критинина К.А. (Воронкиной) К.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом причинение подсудимыми потерпевшим С. и К. легкого вреда здоровью и является квалифицированным видом ч. 2 ст. 318 УК РФ.

      Критинина К.А. (Воронкина) К.А. и Афанасьев Е.А. на учете нарколога и психиатра не состоят. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Критинина К.А. (Воронкина) К.А. и Афанасьев Е.А. действовали последовательно, целенаправленно, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Критинина К.А. (Воронкина) К.А. и Афанасьев Е.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми.

Гражданский иск К. о взыскании с подсудимой Критинина К.А. (Воронкиной) К.А. в его пользу в счет компенсации морального вреда в сумме 30000 руб., подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

     В результате действий подсудимой Критинина К.А. (Воронкиной) К.А. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематомы левой теменной области, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, что подтверждается заключением эксперта от 06 мая 2010 года, то есть он испытывал физические и нравственные страдания, обращался к врачам, проходил лечение в стационаре.

При назначении наказание подсудимой Критинина К.А. (Воронкиной) К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у нее малолетнего ребенка 26.01.2011 года рождения, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Критинина К.А. (Воронкиной) К.А., не установлено и считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ, с отсрочкой отбывания наказания

При назначении наказание подсудимому Афанасьев Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьев Е.А., не установлено и считает, что с учетом его чистосердечного раскаяния в содеянном, мнения в отношении него потерпевших, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, ограничившись отбытым им сроком содержания под стражей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

          Критинина К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         В соответствие с ч.1 ст. 82 УК РФ, осужденной Критинина К.А. реальное отбывание наказания отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

         Меру пресечения Критинина К.А. (Воронкина К.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

         Гражданский иск К. удовлетворить, взыскав в его пользу с Критинина К.А. (Воронкиной) Кристины Александровны в счет компенсации морального вреда тридцать тысяч рублей.

         Афанасьев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев и шестнадцать дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Зачесть Афанасьев Е.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 27 августа 2010 года по 13 мая 2011 года, назначенное наказание считать полностью отбытым, освободив его из-под стражи в зале суда.           

         Вещественное доказательство - стеклянную бутылку объемом 0,5 л. с этикеткой «Балтика 3» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранными ими или назначенными им адвокатами.

Председательствующий